Консультация невролога /

Боль в голове и шее — вопрос №3012842

Здравствуйте! Жен, 44 года. В последние 10 дней боли в области затылка, голова как в тисках. Простреливающая боль при повороте головы в ямке у основания черепа по центру и по бокам . Сделала мрт головного мозга и шеи ( фото прикрепила). От чего такая боль? Помогает укол кеторол. Подскажите, а если бы что то с сосудами, аневризма, то видно ли эту патология на мрт головного мозга без контраста. И может ли быть причина в сосудах? При движении головы в шее хруст.

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте
Не загрузилось еще описание МРТ
Какие цифры давления ? Вес рост ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подгрузила. Давление 105 на 60, рост 170, вес 80

Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
По МРТ вариант нормы
Можно сдать анализы на дефициты , выполнить узи бца ( сосуды головы и шеи )
С чем связана работа ?
Клиент
Алена Алексеевна, работа сидячая
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, а какая то серьезная патология сосудов видна была бы на обычном мрт гол-го мозга? Аневризма та же? Изменения в шейном отделе могут давать такую боль? Боль при движении очень резкая и короткая, как вспышка, аж искры из глаз. Как будто нерв цепляетя.
Невролог
Изменения в шейном отделе позвоночника боль не могут дать
Вероятнее Возник мышечно -тонический синдром
Невролог
На МРТ можно было рассмотреть аневризму , у вас исключена патология
Клиент
Алена Алексеевна, причина болей в чем? Может нерв какой то воспалился? Боль прямо в ямке, очень острая и прострелами при движении. Изматывает очень сильно. Только в положении лежа на спине не больно . Сидеть не возможно, и боль отдает в голову
Невролог
Во время длительной статической работы появляется мышечно -тонический синдром ( поэтому возникла боль) -как вариант невралгия затылочного нерва
Клиент
Алена Алексеевна, еще перед первым возникновением боли, 10 днейназад, я красила волосы в салоне, с мокрой головой сидела у открытого окна. Могло ли быть из за переохлаждения?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые заболевания не проявляются такими жалобами.
Чаще всего такие жалобы обусловлены мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
По шейному отделу описывают небольшие протрузии без влияния на нервные структуры.
По головному мозгу без патологий.
Кроме кеторола еще чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пробовала нимесил и нурофен, но не помогает. Кеторол минут через 30 убирает боли резкие. Но голова тяжелая остается. Хватает на 8 часов кеторол и потом все заново
Невролог, Рентгенолог
С чем связана ваша работа? Спорт/лфк присутствуют в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, работа сидячая, за компьютером. Спорта нет от слова совсем
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла.
Мышечный спазм как раз и формируется у людей с длительным статическим вынужденным положением шеи(работа за компьютером, телефоном).
Кеторол можно курсом до 5-7 дней использовать.
Желательно рассмотреть прием миорелаксанта, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно на шейную область можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет.

По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва, на фоне мышечно-тонического синдрома.

По лечению рекомендую: сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней, Нурофен по 400 мг не более 2х раз в день не более 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).

При неэффективности обезболивания рекомендую начать принимать габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3 день 300 мг 3 раза в день в течение 14 дней, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для мышечного спазма. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС.
По обследованиям ничего значимого нет, не переживайте . По головному мозгу нормально, по позвоночнику небольшие протрузии, ни на что не давят
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, неужто мышечный спазм дает такую боль? Вчера вечером было просто невыносимо. Боль у основания черепа по ощущениям, как будто ежесекундно сжимает в кулак кто то в том месте и эта боль такая при сжатии, когда вот локтем ударяешься обо что то. И слышно, как будто кто то насосом накачивает колесо. Давление в норме. С утра голова тяжелая, с легкой ломотой. Осталась дома сегодня.
Клиент
Маргарита Алексеевна, выпила аркоксию, мидокалм
Невролог
Да, мышечный спазм может давать нестерпимую боль, плбс сдавливаются нервы мышцами.
От мидокалма легче становится?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня весь день лежу, вроде такой сильной боли нет. Но даже встать боюсь.
Невролог
Значит работает, спустя неделю должно совсем лучше стать
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Вероятнее это головная боль напряжения, которая часто задействует мышцы шеи.
В таких случаях используются назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу,пилатес или плавание.
Если же симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Добрый день, данные жалобы никак не связаны с головным мозгом, эти боли вызваны напряжением мышц в основании черепа, в частности затылочной мышцы, это место перехода шеи в череп, под этими мышцами проходит сосудисто-нервный пучок и спазм в этой области вызывает достаточно сильные болевые ощущения, боли могут иррадиировать в половину головы вплоть до глаза. Данное состояние достаточно легко лечится, рекомендую применить препараты из нестероидных противовоспалительных из наиболее сильных, например артоксан в таблетках по 20 мг один раз в день около недели, а лучше в инъекциях по 20 мг один раз в день внутримышечно 6 инъекций, рекомендую использовать любые миорелаксанты, наиболее хорошо переносимый вариант Мидокалм лонг 450 мг один раз в день, помимо этого использовать местные средства например пластырь версатис, это пластырь с лидокаином, который рассчитан на 12 часов эффекта. Также местно можно применять игольчатый аппликатор, обязательно упражнения на растяжку мышц шеи и затылка, помимо этого при наклонности к головным болям желательно дважды в год проводить профилактическую терапию, улучшающую метаболизм головном мозге пример антиоксиданты в частности Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца или в инъекциях по 5 мл внутримышечной или внутривенно курсом 14 инъекций, он улучшает обмен веществ в головном мозге, обладает легким противотревожным эффектом также полезные препараты магния например Магнерот по 500 мг день до еды курсом 1 месяц . Ваше МРТ головы в норме, а серьёзные заболевания головного мозга такими жалобами никогда не проявляются.