Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2629235

Две недели лечили меня от 2-х сторонней сильной боли в горле при глотании, температуры не было. Съел кучу лекарств (кроме антибиотиков). Ничего не помогало, прописали антибиотик амоксиклав. Боль прошла, но осталось легкое ощущение, что что-то мешает при глотании....Меня выписали, сказали полоскать горло и все пройдет. Но через неделю стало все возвращаться на круги своя. Появилась легкая боль справа при глотании. Что делать? Может другие антибиотики принимать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Ринит, подагра

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней принимали антибиотик, какой и в какой дозировке?

Как дышит нос? Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Необходимо понять причину Ваших жалоб. Боль в горле может быть следствием патологии полости носа, невралгии тройничного нерва при переохлаждении, патологии шейного отдела позвоночника, реакции организма на стоматологический материал. Были жалобы со стороны носа или есть? Повышение температуры тела? Есть ли неприятные ощущения в области висков, глаз, области ушных раковин, бровей, зубов? Носовое дыхание нарушено или нет. Глотание болезненное или нет. Голосовая функция нарушена или нет.
Рекомендован очный осмотр отоларинголога.
Рекомендовано, если нет противопоказаний и гнойного отделяемого из полости носа, ушей, нет гнойных пробок и температуры неясного генеза применение НПВС, типа Нимесил, если это подозрение на невралгию тройничного нерва. Если есть жалобы со стороны носа, то необходимо параллельно лечить данную патологию. Возможно, имеет место быть затянувшийся фарингит и тогда возможно применение Тонзилгон, полосканий горла Мирамистин, применение Имудон. Возможно применение препарата Винилин для обработки слизистой глотки, хоть его и нет в клинических рекомендациях, несколько раз в день.
Важно обратить внимание на наличие изжоги. Возможно, есть эзофагити происходит химический ожог содержимым пищевода. Патология щитовидной железы может влиять на появление данных жалоб.

Клиент
Ирина Александровна, у меня боль в горле справа чуть выше кадыка, 2 недели лечился у терапевта, принимал амоксиклав, температуры нет, затрудненное дыхание и сильный храп
ЛОР
Рекомендовано оценить состояние гортаноглотки. Скорее всего, это ларингтфарингит. Если ранее данных жалоб не было. Рекомендовано применение местных антисептиков в виде полосамний, возможно, необходимы ингаляции, применение Тонзилгон при острый фарингитах, тонзиллитах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, какой посоветуете приобрести ингалятор-спрей?
ЛОР
Эффективен Небулайзер, в отличие от обычного парового ингалятор. Он имеет мелкодисперсное распыление и проникает глубоко в дыхательные пути
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла