Ребёнок спит только на груди

Новорождённый 19 дней спит только на груди. Засыпает с грудью, либо не выпускает вообще изо рта, либо выплёвывает сам. Но буквально через пару минут сквозь сон начинает искать грудь, если меня рядом нет, то сразу просыпается и начинает плакать. Переложить в кровать не получается, укачивания не помогают. Весь день и всю ночь спит только с грудью. Хорошо спит в машине во время движения, либо в коляске. Так продолжается уже несколько дней. Вес при рождении 3730. Минимальный 3390, сейчас 3960. Исключительно на грудном вскармливании. Писает много, какать начал 2-4 раза в сутки. До этого на каждое кормление какал. Это всё нормально и просто перетерпеть? Или как понять, что что-то не так?

Здравствуйте
Вы описываете норму
Первые три месяца ребёнок висит на груди для становления лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью совместный сон меня пугает.
Приставная кровать есть, но на практике кормить в ней неудобно.
И такое ощущение, что сон у него поверхностный только: шевелится, улыбается, кряхтит.

У ребёнка период адаптации , вы описываете норму

Здравствуйте
По описанию никакой патологии нет, не переживайте

пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пены не было ни разу, но стул жидковат я бы сказала, если сразу не поменять, то впитывается в памперс, иногда пахнет кислым.

Сможете фото стула приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока к сожалению нет. Постараюсь в течении суток.

Хорошо, как прикрепите, напишите , пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Вот сейчас будто есть небольшое количество пены. Возле ануса раздражения нет.

Кал в пределах нормы, по фото, не переживайте
Полного памперс не впитывается

В вашем случае исключен лактазная недостаточность
Поэтому патологии нет
К сожалению, мы рекомендуем устанавливать режим только с 4-5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще одно фото. Сходил на пелёнку. Пена есть.

Не переживайте, это не такая пена
Там будет ни один симптом, а несколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А то я уже начиталась.

Не переживайте, никакой патологии по описанию и по фото нет🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз. Сегодня заметила прям во время дефекации, что выходит прям пена. Пузырится. И за сегодняшний дней во время каждого кормления так и после сна еще может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствует себя хорошо. Целую ночь и до вечера проспал как по методичке.
На груди не беспокоится. Только слышу как начинает работать кишечник, тужится иногда, выходят газы и стул. Из препаратов иногда Эспумизан даю

Подскажите пожалуйста, сам малыш капризничает? Срыгивания более 3 ст ложек нет?

Подключите ещё био гая по 5 кап каждое утро и вигантол или аквадетрим по 2 кап каждое утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может срыгивать сразу после кормления, иногда после сна творожком. Точно не больше 3 столовых ложек. Иногда бывает срыгивает, если сильно начинает шевелится после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вигантол уже можно сейчас или с месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подгузник именно протекает из-за стула

Поняла вас
По описанию вероятнее всего лн
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет лн, прием препаратов не навредит?

Принятый ответ

Нет, не переживайте
Угрозы для здоровья ребёнка не будет
Лн ставится по симптомам: жидкий стул с пеной, который раздражает перианальную область и полностью впитывается в памперс, с кислым запахом

Здраствуйте!
То, что вы описываете- абсолютно нормально. У малышей в таком возрасте нет понимания постоянства объекта, если они его теряют из виду, это вызывает беспокойство, потому что сейчас вы для него означаете безопасность.
Стул 2-4 раза в день- норма.
(не норма: стул пенистый, с кислым запахом, раздражает перианальную область, или есть прожилки крови в стуле.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кислый запах есть, но не при каждом стуле. Крови, пены нет, стул желто-оранжевый, жидковатый.
Вокруг ануса бывали маленькие прыщики, если сразу не поменять подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали бак сет беби, но прочитала, что от него бывают запоры и перестала давать. Пропили дней 8

Иногда стул в норме может пахнуть кислым, главное, чтобы не была раздражения перианальной области.
То, что появлялись маленькие прыщики- действительно, такое может быть если вовремя не поменять подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула. Жидковатый, есть немного пены. Область ануса без высыпаний и покраснения.

Здравствуйте!
Первые три месяца жизни ребёнка - это период донашивания, иначе говорят, что четвертый триместр беременности, поэтому то, что малыш постоянно на ручках, спит с грудью во рту, не выпускает ее - вариант нормы.
Грудь - это не только способ покушать, насытиться, а еще и ощущение спокойствия для малыша (рядом мама, пахнет молочком, все хорошо), поэтому так и должно быть в норме, не переживайте! Как понять, что что-то не так : будет плакать даже на груди, не сможет спать даже в таком состоянии

Здравствуйте! Первые 3—4 месяца малыш действительно может быть на груди практически постоянно, так как это не только питание, но и удовлетворение с остального рефлекса.

Если малыш буквально не выпускает грудь сутками, после кормления можно попробовать предложить пустышку, если ребенок ее возьмет.

Минимальная прибавка за месяц должна быть 400 г от рождения, важно проконтролировать этот момент в месяц жизни малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка считается от веса при рождении или от минимального?
У нас были сложности в начале жизни, ребенок получил обезвоживание и вес начал набирать 10 дней назад.

Прибавка считается от рождения, ребенок теряет физиологически вес до 10% в первые дни жизни, восстанавливает вес от рождения в норме к 10—14 дню.

Здравствуйте, нужно переждать. Сбалансировано питайтесь, и пейте достаточно жидкости для достаточной выработки молока. В первые месяцы у ребенка нет режима, и кормления происходят по требования. Так же ребенку необходимо чувствовать что мама рядом. Так как сосание груди ни только ребенком воспринимается как питание, но и как успокоение. По возможности привлекайте для прогулок папу или других родственников, а сами в этот момент отдыхайте. Этот период длится не более 3 месяцев, так называемый 4 триместр.