Консультация педиатра /

Ребёнок спит только на груди — вопрос №3012893

Новорождённый 19 дней спит только на груди.
Засыпает с грудью, либо не выпускает вообще изо рта, либо выплёвывает сам. Но буквально через пару минут сквозь сон начинает искать грудь, если меня рядом нет, то сразу просыпается и начинает плакать.
Переложить в кровать не получается, укачивания не помогают. Весь день и всю ночь спит только с грудью. Хорошо спит в машине во время движения, либо в коляске.
Так продолжается уже несколько дней. Вес при рождении 3730. Минимальный 3390, сейчас 3960. Исключительно на грудном вскармливании.
Писает много, какать начал 2-4 раза в сутки.
До этого на каждое кормление какал.
Это всё нормально и просто перетерпеть? Или как понять, что что-то не так?

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете норму
Первые три месяца ребёнок висит на груди для становления лактации
Клиент
Ночью совместный сон меня пугает.
Приставная кровать есть, но на практике кормить в ней неудобно.
И такое ощущение, что сон у него поверхностный только: шевелится, улыбается, кряхтит.

Невролог
У ребёнка период адаптации , вы описываете норму
Педиатр
Здравствуйте
По описанию никакой патологии нет, не переживайте

пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Клиент
Пены не было ни разу, но стул жидковат я бы сказала, если сразу не поменять, то впитывается в памперс, иногда пахнет кислым.
Педиатр
Сможете фото стула приложить?
Клиент
Пока к сожалению нет. Постараюсь в течении суток.
Педиатр
Хорошо, как прикрепите, напишите , пожалуйста 🌸
Клиент
Прикрепила. Вот сейчас будто есть небольшое количество пены. Возле ануса раздражения нет.
Педиатр
Кал в пределах нормы, по фото, не переживайте
Полного памперс не впитывается
Педиатр
В вашем случае исключен лактазная недостаточность
Поэтому патологии нет
К сожалению, мы рекомендуем устанавливать режим только с 4-5 мес
Клиент
Прикрепила еще одно фото. Сходил на пелёнку. Пена есть.
Педиатр
Не переживайте, это не такая пена
Там будет ни один симптом, а несколько
Клиент
Спасибо большое. А то я уже начиталась.
Педиатр
Не переживайте, никакой патологии по описанию и по фото нет🌸
Клиент
Здравствуйте еще раз. Сегодня заметила прям во время дефекации, что выходит прям пена. Пузырится. И за сегодняшний дней во время каждого кормления так и после сна еще может.
Клиент
Чувствует себя хорошо. Целую ночь и до вечера проспал как по методичке.
На груди не беспокоится. Только слышу как начинает работать кишечник, тужится иногда, выходят газы и стул. Из препаратов иногда Эспумизан даю
Педиатр
Подскажите пожалуйста, сам малыш капризничает? Срыгивания более 3 ст ложек нет?
Педиатр
Подключите ещё био гая по 5 кап каждое утро и вигантол или аквадетрим по 2 кап каждое утро
Клиент
Может срыгивать сразу после кормления, иногда после сна творожком. Точно не больше 3 столовых ложек. Иногда бывает срыгивает, если сильно начинает шевелится после кормления
Клиент
Вигантол уже можно сейчас или с месяца ?
Клиент
И подгузник именно протекает из-за стула
Педиатр
Поняла вас
По описанию вероятнее всего лн
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Клиент
Если нет лн, прием препаратов не навредит?
Педиатр
Нет, не переживайте
Угрозы для здоровья ребёнка не будет
Лн ставится по симптомам: жидкий стул с пеной, который раздражает перианальную область и полностью впитывается в памперс, с кислым запахом
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте!
То, что вы описываете- абсолютно нормально. У малышей в таком возрасте нет понимания постоянства объекта, если они его теряют из виду, это вызывает беспокойство, потому что сейчас вы для него означаете безопасность.
Стул 2-4 раза в день- норма.
(не норма: стул пенистый, с кислым запахом, раздражает перианальную область, или есть прожилки крови в стуле.)
Клиент
Кислый запах есть, но не при каждом стуле. Крови, пены нет, стул желто-оранжевый, жидковатый.
Вокруг ануса бывали маленькие прыщики, если сразу не поменять подгузник.
Клиент
От чего это может быть?
Клиент
Принимали бак сет беби, но прочитала, что от него бывают запоры и перестала давать. Пропили дней 8
Педиатр
Иногда стул в норме может пахнуть кислым, главное, чтобы не была раздражения перианальной области.
То, что появлялись маленькие прыщики- действительно, такое может быть если вовремя не поменять подгузник.
Клиент
Прикрепила фото стула. Жидковатый, есть немного пены. Область ануса без высыпаний и покраснения.
Педиатр
Здравствуйте!
Первые три месяца жизни ребёнка - это период донашивания, иначе говорят, что четвертый триместр беременности, поэтому то, что малыш постоянно на ручках, спит с грудью во рту, не выпускает ее - вариант нормы.
Грудь - это не только способ покушать, насытиться, а еще и ощущение спокойствия для малыша (рядом мама, пахнет молочком, все хорошо), поэтому так и должно быть в норме, не переживайте! Как понять, что что-то не так : будет плакать даже на груди, не сможет спать даже в таком состоянии
Педиатр
Здравствуйте! Первые 3—4 месяца малыш действительно может быть на груди практически постоянно, так как это не только питание, но и удовлетворение с остального рефлекса.

Если малыш буквально не выпускает грудь сутками, после кормления можно попробовать предложить пустышку, если ребенок ее возьмет.

Минимальная прибавка за месяц должна быть 400 г от рождения, важно проконтролировать этот момент в месяц жизни малыша.
Педиатр

Клиент
Прибавка считается от веса при рождении или от минимального?
У нас были сложности в начале жизни, ребенок получил обезвоживание и вес начал набирать 10 дней назад.
Педиатр
Прибавка считается от рождения, ребенок теряет физиологически вес до 10% в первые дни жизни, восстанавливает вес от рождения в норме к 10—14 дню.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, нужно переждать. Сбалансировано питайтесь, и пейте достаточно жидкости для достаточной выработки молока. В первые месяцы у ребенка нет режима, и кормления происходят по требования. Так же ребенку необходимо чувствовать что мама рядом. Так как сосание груди ни только ребенком воспринимается как питание, но и как успокоение. По возможности привлекайте для прогулок папу или других родственников, а сами в этот момент отдыхайте. Этот период длится не более 3 месяцев, так называемый 4 триместр.