Онемение лица после отита
Здравствуйте! Начался отит, на осмотре врач увидел очень маленькое воспаление, назначил капли нормакс. Острая боль была первые сутки, потом пошла на спад. На 4 день началось онемение лица - трудно задмурит глаз и сомкнуть губы. Начала приём амоксицилина 1000мг/2р. Боль прошла, общее состояние улучшилось. Я на грудном вскармливании, ребёнку 1,3 месяца, госпитализироваться крайне проблематично, и есть ли смысл, если воспаление проходит? 8 лет назад был мастоидит с таким же осложнением, но тогда онемение началось на 2 неделю болезни. Делали операцию, за 2 месяца подвижность лица полностью восстановилась. Подскажите пожалуйста, какие меры сейчас принять для восстановления лицевого нерва? Есть возможность ставить уколы и капельницы, с учётом совместимости с ГВ. Спасибо!
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию лица
Нужно улыбнуться
Закрыть глаза
Поднять брови
Надуть щеки
Все фотографии разные
Марина Алексеевна, не могу найти куда прикрепить вложение
В разделе вопроса есть кнопка прикрепить
Марина Алексеевна, добавила фото
Да, это неврит лицевого нерва
Единственное доказанное лечение-гормонотерапия, на ГВ допустима
Можно посмотреть на сайте елактация
Лечение:
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
-Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения
- снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
-Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря
берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только
днем - по 1 часу 3 раза в день.
-Физиотерапия, лечебная физкультура.
Марина Алексеевна, поняла
Подскажите ещё пожалуйста, дарсонваль целесообразно использовать?
Принятый ответ
Да, можно использовать, вреда не будет
Марина Алексеевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это невропатия лицевого нерва. Единственное эффективное лечение, это назначение в первые 2 недели глюкокортикостероиды.
Например, Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
Гимнастику и физиопроцедуры в острый период не проводят для профилактики образования синкенезий.
Если ранее были проблемы с сосцевидным отростком, необходимо пройти КТ височных костей, т к лицевой нерв именно там и проходит,чтобы исключить лор-патологию, на фоне которой и возникла невропатия
Здравствуйте
У Вас неврит лицевого нерва
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4