Кровь на вирусы

Добрый день! Сдавали кровь на вирусы Пришли результаты, нужно объяснить что за вирус был и какие последствия и какие наши дальнейшие действия по лечению

Здравствуйте
Какие жалобы в данный момент?

Здравствуйте!
На данный момент у ребенка только сопли, но я думаю это последствия гайморита, потому что сначала был он, а потом сыпь по телу, но хотелось узнать что за вирус и как ребенок его схватил и какие последствия

Вирус эбштейн Барра передается воздушно капельным путём как и цитомегаловирус

Они очень сильно влияют на иммунитет, поэтому в данном случае рекомендуется поднять иммунитет всеми путями
Для вашего возраста они не опасны, не переживайте
Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции

Для увеличение иммунитета рекомендую:
Сдать витамин д и если будет недостаток лечебная доза вит д 4 кап( вигантол, аквадетрим); если будет в норме, рекомендую профилактическую дозу 2 кап
Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание
Чаще бывать на улице

Общий анализ крови сдавали я только прикрепила результат

Я прошу прощения я не написала что это заболел ребенок 4 года

В результатах анализа написано, не переживайте
Сейчас посмотрю оак

По оак лейкоциты на верхних границах нормы, рекомендую повторить через 3-7 дней, если состояние ухудшится, так как может наслоится бактериальная инфекция, но сейчас у вас вирусная инфекция, повышены моноциты
Лечение симптоматическое

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней

Принятый ответ

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин высморкаться

Здравствуйте!

У ребенка выявили антитела к цитомегаловирусу и вирусу эпштейн барр

В связи с чем сдавали анализы?

Здравствуйте!
Была температура, выявили гайморит, начали пить антибиотик и на 4 день вышла сыпь, после лечения сдали кровь

Я поняла - по анализу можно судить, что ребенок недавно переболел этими вирусами, но ими болеют в детстве почти все люди ,специфического лечения нет

Витамин Д даете в профилактической дозе?

Принятый ответ

По ОАК также данные за вирусную инфекцию у ребенка

Здравствуйте! Антитела IgG клетки памяти, ребенок года тока эти инфекции,

IgM говорят о недавнем остром периоде, то есть ребенок перенес цитомегаловирус / Эпштейн Барр вирус. Но специфического лечения нет, никакие противовирусные не используются,

Данные результаты лечить не нужно.

Важны жалобы. Что сейчас беспокоит?

Была сыпь, назначили арбидол, сыпь может сама по времени начала проходить, может из за арбидола, сейчас ничего нет толк о сопли, сдавали общий анализ крови, могу скинуть результаты

Ребенку 4 года

Принятый ответ

По общему анализу крови признаки вирусной перенесенной инфекции, повышены монолиты.

Соэ в норме до 15

Ардибол не обладает доказанным эффектом, никогда нет смысла использовать.

Если беспокоит только насморк, промывайте носик аквамарисом,
Поддерживайте дома влажность до 60%

Другого лечения не требуется

Здравствуйте!

IgG - это иммунологическая память ребенка. Не переживайте, лечения не требует.
По крови признаки вирусной инфекции , в остальном все хорошо.
Что беспокоит ребенка сейчас?

Сейчас только сопли, скажите она опасна? И есть ли какие то последствия?

Мы сейчас еще болеем этой инфекцией или переболели?

Принятый ответ

Почти все население мира переносят эти инфекции ( герпетические, разных типов)
Нужно быть настороженныыми , но последствий ждать если ребенок с нормальным иммунитетом без хронический заболеваний - не стоит. Организм с ними самостоятельно справляется и никакие лекарства не нужны.

Есть небольшое увеличение IgM тоже, но как писала выше организм сам справляется .
Защитить ребенка полностью от них невозможно так как повсеместно распространено.

Основа хорошего иммунитета это - правильное питание, активные игры , прогулки, вакцинация.

Не переживайте , все нормально