Консультация стоматолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №3013133

Здравствуйте, появился вот такой прыщ на губе , что это такое ? Опасно ли ? К кому из врачей вообще обращаться , к стоматологу иди дерматологу ?

Стоматолог
Здравствуйте. Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Возможно, прикусили губу или травмировали при приеме пищи. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения. Но подобные кисты могут рецидивировать. В основном такие кисты проходят самостоятельно
Клиент
А это не стоматит ? Можно ли лечить зубы с ней ?
Стоматолог
По фото не похоже на стоматит. Киста выглядит как шарик с содержимым.Зубы можно лечить. Но предупредите доктора о появлении образования
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на мукоцеле-кисту слюнной железы в подслизистом слое
Как-то беспокоит/болит?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Стоматолог
Это ретенционная киста малой слюнной железы. Полностью доброкачественное образование.
Причиной её появления может быть травма ( острыми краями зубов, протезом, бруксизм, неправильный прикус, либо механическое или химическое раздражение едой, употребление кислого, горячего, острого).
Еще одна возможная причина - это закупорка протока слюнной железы.
Так же может быть неудовлетворительная гигиена полости рта - есть налёт на зубах, камни, все это является постоянным источником воспаления.
Киста маленьких размеров, может пройти самостоятельно. Можно пока наблюдать. Если есть дискомфорт и увеличивается, тогда нужно обратиться к стоматологу-хирургу для удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия)
По фото похоже на ретенционную кисту. Она чаще появляется на фоне травматического повреждения.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
Если сама не будет проходить, и будет доставлять дискофмфорт, тогда обратитесь к хирургу очно🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, его нельзя пропальпировать, поэтому точный диагноз ставится только на очном приеме стоматолога-хирурга. Если образование смещаемой, шарик плотно-эластической консистенции, то в первую очередь подозреваем ретенционную кисту малой слюнной железы, чаще всего проходит самостоятельно, нельзя давить, прикусывать, прокалывать. Можно иссечт покрышку( на приеме), если существует долго и мешает- иссекают в плановом порядке в амбулаторных условиях. НО могут появиться новые кисты, ведь малых слюнных желез более 200 в полости рта, да и небольшой рубец на слизистой тоже останется.
если содержимое .
Стоматолог
мазать и полоскать не нужно- бесполезно, просто наблюдать пока