Ушиб молочных желез при ГВ

Добрый день! Ребенок случайно ударил по груди. 2 дня температура, сначала думала просто лактостаз, он у меня без уплотнений протекает. Пила парацетамол, кормила в основном больной грудью. На второй день заметила покраснение и появилось уплотнение. Всю ночь и пол дня кормила больной грудью, но уплотнение не ушло и покраснение тоже. ГВ завершать не планирую. Может нужно пить антибиотики или мазать троксевазином?

Варикоз
31 год

Здравствуйте Александра. Если в течение 48 часов симптомы не уменьшились, это является показанием для назначения антибактриальной терапии, чаще всего используется антибиотики широкого спектре действия из группы цефалоспоринов 1 поколения и антибиотики из группы пенициллинов.

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Температура прошла за один день, краснота и уплотнение прошли за 2 дня. Но вот на третий день началась боль от соска и внутрь по всей груди. Это может быть продолжением ушиба?

Не характерные боли для лактостаза, мастита. Возможно боли связаны с травмой. Необходимо исключить воспаление протокол молочной железы. В этом случае необходим очный осмотр маммолога и УЗИ молочных желёз.