Рак пищевода
Отцу,60 лет, поставлен диагноз плоскоклеточный рак, G2, 44 мм, прорастание в трахею, образовался свищ. В онкологии отказали в операции, гастростому выводить тоже говорят нет смысла. Предложили установить бронхиальный стент. Интересует верное ли решение врачей и возможно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация непростая
Активный эзофагобронхиальный свищ - этот препятствие для противоопухолевого лечения
Бронхиальный стент - это попытка решить эту ситуацию
После установки стента и лаквидации патологического сообщения для плоскоклеточного рака пищевода возможно использование звания индукционной схемы химиотерапии
А далее при заживлении дефекта - и химиолучевое лечение в радикальной дозе
Владислав, здравствуйте! Подскажите, при постановке стента улучшиться ли качество жизни человека? На данный момент отец сильно истощен, нет сил, питается только жидкой пюреобразной пищей, и то в малых количествах, добавили а рацион нутридринк по 1-2 банки в день
Да, достаточно часто улучшается качество жизни - так как прерывается патологическое соустье между пищеводом и бронхом
Соответственно, снижается вероятность продолжения пневмоний, которые частый спутник таких свищей
Более того, пища попадает не в бронх, а в желудок - тем самым уменьшаются явления нутритивной недостаточности
Владислав, скажите стент, если он "приживется", ставится на время или до конца жизни?
Доброе утро
Обычно его устанавливают на 6-12 месяцев
Но на практике часто не убирают вообще
Владислав, Здравствуйте! а есть ли противопоказания к установке стента? у отца сейчас нет сил, температура, трудно даже сидеть долго, давит грудь, боимся, что могут отказать в этой процедуре
Здравствуйте
Как правило, только терминальное и крайне тяжелое состояние является противопоказанием к постановке стента
Владислав, Спасибо Вам! еще один вопрос, а как вы относитесь к цитокиногенетической терапии?
Добрый день
Отношусь скептически
Нет ни единого доказательства ее эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие свищевого хода является противопоказанием к проведению химиолучевой терапии. Постановка стента это правильное решение и попытка ликвидации свищевого хода. Далее после того как ситуации со свищем разрешиться можно рассматривать вопрос о противоопухолевом лечение.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Подскажите, при постановке стента уйдет ли пневмония? Соответственно температура и кашель изнурительный?
Да после постановки стента состояние пациента должно улучшиться
Рустам Гамирович, Спасибо! а как вы относитесь к цитокиногенетической терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте, решение очень даже верное и надо сказать это здорово что в вашем регионе эти стенты есть, много где их и нет, и накладывают гастростому и больше лечить возможности нет, при постановке стента закроется свищ, заживет и возможно вам будет провести химиотерапию а если будет полное закрытие свища то и лучевая терапия появится в опции
Татьяна Михайловна, Подскажите, при постановке стента улучшиться ли качество жизни человека? На данный момент отец сильно истощен, нет сил, питается только жидкой пюреобразной пищей, и то в малых количествах, добавили а рацион нутридринк по 1-2 банки в день
Конечно улучшится, наладится прием пищи
Татьяна Михайловна, Спасибо! а как вы относитесь к цитокиногенетической терапии?
Очень маленькая доказательная база данных методик, все очень туманно
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии пищеводно-трахеальных свищей нельзя проводить ни лучевую, ни химиотерапию,это жизнеугрожающее состояние,
пластика свища практически никогда не проводится, чаще всего проводят стентирование и через некоторое время оценивают динамику, пассаж пищи по пищеводу и сам свищ. Если он затянется, можно попробовать удалить стент, но с учетом инвазии в трахею этот вопрос открыт.
Что касается тактики лечения, то лучше , конечно проводить химиолучевую терапию
Юлия Бабековна, здравствуйте! Подскажите, при постановке стента уйдет ли пневмония? Соответственно температура и кашель изнурительный?
При регрессе свища риски развития воспалительных процессов снижаются, качество жизни пациента должно улучшиться, как и нормализоваться температура.
Юлия Бабековна, Спасибо! а как вы относитесь к цитокиногенетической терапии?
Это же экспериментальное лечение и как показывают исследования она не достаточно эффективна и никак не превосходит лекарственную или химиолучевую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Решение врачей верное, с помощью установленного стента появится возможность специализированного противоопухолевого лечения, а это самое главное в данной ситуации. Пока существует свищ , лечение противопоказано. Поэтому сначала проводится стентирование , затем после заращения свища и восстановления пациента, решается вопрос об основном лечении.
Дарина Вячеславовна, Спасибо! а как вы относитесь к цитокиногенетической терапии?
Скептически отношусь. Рекомендую использовать только проверенные методы лечения. У данной терапии доказательной базы пока нет.