Консультация онколога /

Рак гортаноглотки — вопрос №3097007

Подскажите, настолько страшен такой диагноз? Чтобы посоветовали в лечении? Есть ли какие-то противопоказания к лечению и т.д. при наличии всех выявленных болячек?

Мужчина. Рост 170 см, вес 44 кг

Рак гортаноглотки ST III T3N1M0 после курса ПХТ в 02.2025 кл.гр 2 Рак пищевода ST I T1N0M0 после 1 курса ПХТ в 02.2025 кл.гр
Классификация St I T1N0M0

Результат:
1) признаки смешанной эмфиземы легких с преобладанием централобулярного компонента. Фиброателектаз верхней доли правого легкого
2) Утолщение стенки средней трети пищевода
3) C-r гортаноглотки справа на фоне ХТ.Mts в лимфоузел средней яремной группы справа на фоне лечения
4) Гепатомегалия. Узловое образование левого надпочечника - аденома
5) Атеросклероз брюшной аорты

Осложнения: анемия 1 ст - 92 г/п. Белково-энергетическая недостаточность 1ст, тромбоцитоз 1015+10+9

Возраст: 59

Хронические болезни: 1) признаки смешанной эмфиземы легких с преобладанием централобулярного компонента. Фиброателектаз верхней доли правого легкого 2) Утолщение стенки средней трети пищевода 3) C-r гортаноглотки справа на фоне ХТ.Mts в лимфоузел средней яремной груп

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о местнораспротсраненном раке ротоглотки
Была назначена индукционная химиотерапия по схеме DCF - что совершенно корректно
Далее проводится химиолучевая терапия в радикальной дозе

Указанные сопутствующие болезни не являются противопоказанием для такого лечения!

При анемии рекомендуют назначение препаратов железа через врача-терапевта
Для коррекции белковой недостаточности рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, извините, а сам рак третьей степени?
Написано, что плоскоклеточный неороговевающий рак

Онколог, Маммолог
здравствуйте
да - речь идет о 3 стадии рака гортаноглотки - местораспрстраненный процесс
гистологически - плоскоклеточный рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Указанные Вами сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к проведению противоопухолевого лечения. После прохождения назначенных комиссией курсов химиотерапии будут назначены контрольные обследования и на основании их результатов принято решение о проведении химиолучевой терапии - следующего этапа лечения. Рак нераспространенный, есть шанс на благоприятный исход, важно продолжать лечение. Есть признаки анемии легкой степени, что может стать противопоказанием к поведению химиотерапии, поэтому я бы рекомендовала обратиться к участковому терапевту для назначения препаратов железа , либо можно приобрести их самостоятельно (например, Тотема или Хелатное железо от Солгар), принимать согласно инструкции. Важно увеличить потребление белка: включить в диету высокобелковые продукты (мясо, морепродукты, бобовые), а так же принимать дополнительно белковое питание (любая фирма, финансово для Вас комфортная)
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Напишите пожалуйста диагноз. Это рак гортаноглотки третьей степени с метастазом в лимфоузел или без метастаз?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описан яремный лимфоузел 8 мм с повышенным накоплением контраста, подозрительный в отношении метастащирования, однако, достоверно сказать, что это метастаз - нельзя, это может быть и воспалительный лимфоузел. На самом деле это не имеет большого значения, при лучевой терапии захватят и этот узел.
Клиент
Софья Дмитриевна, извините, а сам рак третьей степени?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Лечение назначено адекватное.

У пациента критически низкий вес. Белково-энергетическая недостаточность снижает резервы организма, повышает риск осложнений при лечении, поэтому необходимо его коррекция.

В таких случаях рекомендуется консультация терапевта для коррекции анемии и белково-энергетической недостаточности.