Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как предотвратить высокий пролактин и избежать выкидыша? — вопрос №3013369

Здравствуйте!Долго не могла забеременеть из-за повышенного пролактина(900), на достинексе сразу получилось, отменен был препарат за неделю до полового акта. Но на сроке 3 нед случился выкидыш. Затем был пролактин уже -2700 после выкидыша и снова набухшая грудь,из-за пролактина очень больные месячные могут быть в первый день, но все же регулярные. Опять начала пить достинекс, при отмене возвращается очень быстро этот гормон,но при приеме в определенных точках может начаться боль в груди, хоть и уменьшенная вновь по обьему(без этих набуханий). Аденомы по МРТ нет, либидо сильнее повышено стало. Я никогда каждый день не нуждалась в интиме, в отличие от сейчас. Как снизить этот пролактин без дозозависимого достинекса?Страшно беременеть после такого быстрого выкидыша( по хгч и тестам была выявлена бер). С мужчиной, его смермограммой все в порядке. Повышен ещё 17Oh-4 с чем-то и АКТГ в два раза. Эстрадиол, кортизол в слюне, тестесторон, ФЛГ, лют. гор, прогестерон, макроплактин- в норме. КТ надпочечников в порядке. Пожалуйста, подскажите выход с этим пролактином?Как нормализовать гормональную сферу?

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Маргарита здравствуйте
Сколько времени принимали достинекс и в?какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! До беременности принимала 2 недели по пол таблетки 2 раза в неделю, после выкидыша также принимаю 8ой месяц. Но если я решаюсь реже пить, чтоб возможно даже отменить, гормон снова растёт.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Выкидыш был 8 мес назад?
Сейчас какие цифры пролактина ?( мономерный и макропролактин)
17 ОН прогестерон АКТГ какие цифры были
И нормы
И не сдавали сейчас?
Клиент
И Вам, спасибо! Выкидыш был 10 мес назад, пролактин сразу был вновь повышен, принимать достинекс начала уже после визита к врачу с первых чисел сентября 2024г, анализы после выкидыша АКТГ-88, 7(норм 0-46),Макроплактин 11,36% (норм <40%), пролактин мономерный 2304,6(референт значения не указаны,но написано, что результат в норме), 17ОН -4,98 (норма 0.2-2.4). Пролактин был 24 три месяца назад, когда принимала достинекс 2 раза в неделю,затем я две недели принимала достинекс один раз в неделю из-за болей в груди, пересдала пролактин и он был 341, грудь набухает снова, но я дальше пью 1 раз в неделю,чтоб боли не было,она так достаточно реже и точно не настолько усилена-слегка(УЗИ в порядке) , в марте вновь также на 3 день цикла буду сдавать пролактин.
Клиент
Елена, Неужели ничем другим,нет никакого выхода избавиться от высокого пролактина без каких - либо последствий ,кроме как этим достинексом, который помогает временно...?!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Поняла вас
Посмотрю подробно отвечу
Пролактин при сдаче какие цифры больше 2000 был?
Если макропролактин в норме
Значит увеличен за счёт мономерного( наиболее активного пролактина)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Достинекс принимают длительно
При нормализации цифр снижают дозировку
Контроль анализов и возможно отмена прпарата
Кто то принимает 6 мес кто то год и более
Все индивидуально
Мы ориентируемся на цифры пролактина
При лечении
Чуть позже напишу подробнее
Клиент
После выкидыша был 2600,была неприятно достаточно набухшая грудь, отеки сильнее, потом на фоне приёма два раза в неделю пол таблетки упал до 24.
Клиент
Извините! Забыла указать, что результат мономерного пролактина 2304, 6 в м/МЕ/л.
Да, конечно. Не тороплю Вас с ответом.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не переживайте напишу
Беременность 1 была ?
На Узи все хорошо ?
Клиент
Нет, это была вторая. Первая была 6 лет назад, к сожалению, я делала мед. аборт на сроке 6 недель,о чем на след. день же пожалела. Никого не было рядом, (муж убежал, извините за отступления, мат трудности были тогда) уролог, однажды по глупости сказал, что может стать вопрос либо я, либо ребёнок и я от растерянности так глупо поступила. Диагноз по почкам-гидронефроз был 2ст, оперировали с целью сохранения оставшейся функции. Сейчас также функция неполная далеко, но стараюсь себя беречь, чтоб вновь не расширились чашечка и лоханка. Больше хронич. заболеваний нет. Вот после мед. аборта и сбился гормональный фон. По УЗИ все в порядке.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ничего страшного что написали
Жалко конечно что прервали беременность
Сейчас напишу про Пролактин подробно
И планирование беременности
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Причин повышения пролактина
очень много.
Среди них есть такая причина - доброкачественная опухоль гипофиза – пролактинома, она бывает маленькой – микропролактинома (до 1 см) большой (макропролактинома) от 1-4 см и гигантской –
более 4 см. Бывают ситуации, когда опухоль в гипофизе есть, но она гормонально-неактивна, а пролактин повышен (незначительно!)

Пролактин делится на фракции
монопролактин (активная фракция), big-пролактин (малоактивная фракция), макропролактин (неактивная фракция). Соответственно малоактивный и неактивный не имеют действия на организм и существуют только в виде «аномальной выработки в
организме» не несущей последствий.

В норме соотношение монопролактина /и неактивной формы пролактина должно быть 85% к 15%.

Если установлено, что повышен только монопролактин (активный) опухоли нет ( как в впшем случае) соответственно он может являться причиной нарушения цикла, нарушения овуляции и бесплодия, то повышение пролактина лечат до беременности. С наступлением беременности препарат сразу
отменяют.
Уровень пролактина при этом держат не ниже
нижней границы нормы (при лечении, а не при беременности),
При время грудного вскармливания препарат не дают, только после завершения кормления возвращаются к коррекции пролактина

Препарат выбора при лечении гиперпролактинемии – ДОСТИНЕКС

Поэтому тактика сейчас такая
В марте необходимо сдать анализ
На пролактин с фракциями ( мномерный и макро)
ТТГ Т4СВ Ферритин вит Д
АКТГ 17 ОН прогестерон

В зависимости от показателей гормонов
Будет дальнейшая тактика

Перед планируете
Можно принимать курсом Прегнотон
Или Пренатал Оптима от Фармамед
Клиент
Витамин д, ферритин, гормоны щит. железы - в норме, сдавала. Остальное да, поняла, сдам. Про прегнотон читала, что прогестерон повышает, так как в составе витекс, он итак у меня НЕЗНАЧИТЕЛЬНО повышен(18,норма до 16), не страшно ли его принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Прогестерон меняется в разные месяцы разные показатели могут быть
Хорошо что Ферритин и вит Д норма

Можно
Рекомендовать приём Метилфолата
Вит Е
Вит Д проф дозировки
Если нет дефицитов
Клиент
Хорошо. Спасибо за рекомендации!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста всех благ
Я надеюсь что у вас все получится
Необходимо ориентироваться на уровень Пролаетина
Посмотреть 17 ОН прогестерон так как был поавшен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Пролактин корректируем в основном Достинексом. Длительно

Можно пробовать зачатие на фоне приёма Достинекс

Как только тест будет положительный или хгч больше 5 Достинекс отменяют.
Важно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.

На этапе планирования Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом, такое повышение может говорить о наличии пролактиномы и в этом случае достинекс принимать следует постоянно, подобрав оптимальную дозу для вас. При получении беременности препарат отменяют, на фоне терапии можно беременеть, он не приводит к уродствами.
Одна несостоявшаяся беременность не показание к поиску проблем , так обычно замирает беременность с дефектом зачатия. Тем более пролактин не приводит к замиранию беременности, он может нарушать цикл и блокировать овуляцию, это да, но на уже состоявшуюся беременность не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, делала мрт с контрастом, по заключению пролактином нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень странно, возможно вы принимаете препараты , повышающие его уровень, например противосудорожные иди антидепрессанты?
Сдайте анализ на ттг и Креатинин.
Иногда пролактин скачет из-за хронических заболеваний почек и щитовидной железы.
Клиент
Антидепрессанты никогда не пила, да и скорее противосудорожные. Я пью таблетки, лишь когда заболеваю (Ринзу, например или порошок от простуды) и иногда растительный препарат Цистон. Креатинин недавно вновь сдавала, он в норме. Сама не понимаю почему так происходит, усердно и тщетно все ищу причину, чтоб остановить.Анализы на ттг сдавала, тоже в порядке.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы рекомендовала повторить МРТ с гадолинием. Тут явно необходимо дообследование.
Клиент
Мрт с периодичностью времени делала в двух разных клиниках с контрастом. Снимки есть, заключения. Ничего не обнаружено.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы хотите беременность-достинекс обязателен
То есть надо абсолютно его нормализовать
И отменять не во время полового акта,а когда будет установлен факт беременности
То есть сейчас начинайте принимать снова четвертинку в неделю
Через месяц снова сдать общий пролактин .
Гидроксипрогестерон в зачатии не имеет никакого значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В 70% случаев всех самопроизвольных прерываний беременностей в малом сроке являются генетические и хромосомные патологии. Учитывая такой высокий показатель пролактина и то,что он у Вас повышен за счёт мономерного пролактина, приём препаратов на основе каберголина Вам действительно показан. Рекомендую Вам принимать на этапе планирования беременности Достинекс по 1/4 таблетки в неделю с последующим контролем пролактина через месяц,фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо!