Высокий пролактин

Здравствуй!Пролактин 36.5,картизол-8,1;пролактин в покое-30.9,макропролактин-отриц.Лютеинизирующий гормон-6,2, - что может быть? Давление низкое 97-105, сыпаться волосы, иногда круж голова.как анализы сдать?

-5 астигматизм обоих глаз Стало последний год низкое давление 97-105, при моем нормальном 116 Выпадают волосы, каждые 2 месяца на протяжении года, остеохондроз,
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Месячные регулярны?
По поводу чего вы сдавали пролактин?
Не принимаете ли противозачаточные?Психотропные препараты?

Елена Борисовна, здравствуйте, мес не всегда регулярные но так у меня всю жизнь, примерно +/- 4-7 дней, были роды 4 года назад, стала сдавать анализы из за того что волосы выпадать стали и давление низкое, слабость, и кружилась голова при резких движениях 2 мес потом прошло, и сейчас опять не много стала кружится спустя 2 мес смена настроения, противоз не понимаю, и принимаю переодически витамины разные(бады) только для роста волос, либо цитрамон/кофе когда давление низкое

Пролактин функциональный.Не опухолевый.
Сам анализ очень капризен и реагирует на эмоциональный фон,физическое напряжение
Лечить такой пролактин не надо
В плане волос сдайте ферритин,вит Д и Вит В12

Елена Борисовна, спасибо за ответ, витамин Д и В12 в норме, ферритин вроде не задавала, но пропивала мес 5 назад его, уже сдала кучу анализов, пролактин 2 мес назад был 31 а недавно сдала уже 36, не пойму из за чего растет и давление низкое каждый день(

Он не растет.Такой же
Нужно понять,что он не опухолевый и пить ничего не надо
Может быть например от мастопатии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин ещё раз сдайте, он очень чувствительный гормон. Сдаётся на 3 - 4 день цикла, исключается воздействие высоких температур за день до сдачи, искл. половые контакты за день до сдачи, отменяются противозачаточные препараты.

Нужно проверить как работает щитовидная железа - сдать на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, ферритин.

Витамин д3 на нижней границе нормы. Принимайте вигантол 7000МЕ - 14 капель. Контроль витамина через 2 месяца.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ, сдавала по правилам в 8 утра, не нервничала перед анализом 15 мин посидела сначала, не полов контактов ничего. Пропивала железо так как грешила на него примерно 4/5 мем назад должен быть ясно с норме, не понимаю почему давление каждый день низкое, и волосы сыпятся

Попробуйте принимать витамин д3. По анализам заметила, что он у вас низковат. Очень важен для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост, вес?
По поводу волос
-проверить распространенные дефицитные состояния: ферритин, витамин Д
-Если есть воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта - для начала вылечить ЖКТ.

-щитовидная железа функционирует нормально по анализам
-Пролактин повышен, сдавали по правилам? первый раз сдали анализ на него?

Александра Александровна, спасибо за ответ! Первый раз сдавала пролактин в 9.00 2 мес назад был 31, сейчас уже 36 он, сдавала уже в 8.00 на пятый день месячных и давление стало ниже, видимо он растет давление падает до 97
Рост 168, вес 64 кг
С жкт проблем нет, не жалуюсь.
Пролактин сдавала по правилам на 5 день мес, в 8.00 не нервничала

Есть ли прием препаратов, влияющих на уровень пролактина (нейролептики, антидепресаанты, антиконвульсанты, опиаты, анестетики, гипотензивные препараты, КОК) ?
Можете указать единицы измерения пролактина?