Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или коклюш или все вместе? — вопрос №3013416

Здравствуйте, пришел анализ ребенка. Сдавали из-за длительного кашля, не кончающегося. Без приступов до бордовой головы, без рвоты. Просто пермонентное покашливание. Иногда не могла уснуть днем, потому что все время подкашливает. Получили анализы, так и аллергия и врач сказал, что и коклюш и паракоклюш положительные. Назначил антибиотики. Я сомневаюсь, мне кажется то, что я читаю, что у нее просто есть титры. Прокомментируйте поо пожалуйста анализы

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.Кашель до сих пор сохраняется?
3.Больше беспокоит днем, ночью, на прогулке?
3.В вертикальном положении или когда лежит?
4. Атопия , аллергия ранее проявлялись? ( не считаем анализы).
5. Родители аллергики?

Все анализы интерпретируются учитывая клинику, просто анализы не лечат.
То, что касается коклюша 1:80 нормальный титр, если вы привиты.
Нужно смотреть А.Т в динамике или АТ класса М.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, да кашель есть мокрый. Врач послушав сказал обструкция. В течение дня кашляет, два три раза кашлянет. Потом через какое время опять. Не удушливый кашель, как например в прошлом году старшая болела коклюшем, там до красной головы и рвотного рефлекса был кашель. Но Вика не привитая не заразилась. Днем в саду, когда ложится спать уже много раз мне звонили воспитатели , просили забрать ее, говорят что ей плохо кашель давит, она уснуть не может и другим не дает. В саду днем самый активный кашель. А почему в итоге мы оказались с анализами аллерголога перед Новым годом, вот где береза и прочие аллергены. На коже появились круглые такие сухости, чесались, болели. Цыпки. Потом она лизала губы, вокруг рта все стало в таком ободке ципок красных шелушений. Потом стали щеки малиновые, как в саду поест. Потом поела дома макароны и тоже стала малиновой. Мы пошли, нам назначили анализы. И потом запретили есть глютен, яйца, молочку, сою. Я стала готовить в садик, везде готовить без остановки спец для нее. И мазать липобейз. Все прошло. Потом 16 января мы улетели в Сочи, неделя , там негде было готовить и ели, что было. У нее никакой аллергии не было. Но весь декабрь январь февраль она подкашливала. Сейчас кашель сильно усилился. Стал продуктивным влажным. Я снова готовлю в садик. Сейчас врач ей назначила. Пульмикорт 0.25 утро вечер. Монтелар на ночь. Кетотифен 5мл на ночь. Получили анализ на коклюш паракоклюш, он сказал, что от паракоклюш а прививки нет. Она больна им помимо аллергии. И назначил клацид. Я доверяла ему. Он вылечил ее от пневмонии 3 раза в свое время. Но в последнее сам болел ковидом, забывает, путает, что говорит и возраст, я засомневалась в антибиотиках, назначенных им. И я очень переживаю за нашего кота. Это особенный кот, я никогда в жизни не способна его отдать. Он не говорил отдавать. Но аллерголог из поликлиники сразу спросила животные есть? Да. Кот. Все это на него аллергия, нужно срочно отдавать. У ребенка будет астма.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так же с аллергией.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.

Такая же ситуация с животными и цветением
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой/ в момент цветения :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
Т.е в момент, когда играет с кошкой или в сезон пыления. Если таких симптомов нет , то собачка не при чем.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
Клиент
Ольга Олеговна, аллергиков нет. Но мне до 15 лет все хотели поставить бронхиалтнуб астму. Была страшная аллергия на амброзию . Потом в 14 лет мне ставили какой-то укол перед весной, а в 15 мама забыла и я была уже и в Анапе и Краснодаре и везде гле она цветет , аллергии больше нет врач сказала переросла. Я очень много боелла в детстве. Потом удалили гланды в 19 лет и я перестала болеть. Мне делали в детстве царапки постоянно и типа всегда у меня была аллергия сильная. Но я этого не помню. Сейчас и близко ничего нет. Дочка не чихает не красные глаза не чешутся . Только кашель и вот была получается пищевая
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Там негде было готовить и ели, что было. У нее никакой аллергии не было. Это признак того,что аллергии нет. Аллергия будет проявляться каждый раз на микродозы даже.
При пищевой аллергии не развивается кашель.Еда не будет влиять на кашель.
При истинной аллергии начало до 2х лет,как правило.В этом возрасте формируется толерантность и она не может пропасть.
Если вы до 3х лет все кушали,вряд ди развилась пищевая аллергия.
С котиком в момент контакта будут такие симптомы как у вас раньше были весной(это означает что вы аллергик) или сразу будет краснеть и чесаться кожа, там где потрогала.Если нет таких симптомов, то не нужно котика отдавать.
Пятна на коже чаще всего это атопия, они прошли бы от лечения и без диеты.

Так как кашель сильный в положении лежа,то скорее всего есть постназальный затек(он усиливается именно в положении лежа).
рекомендуется консультация лора.Осмотр эндоскопом,исключить аденоидит.Так как чаще всего аденоиды причина длительного кашля и постназального затека.
Симптомы аллергии главные это чихание и зуд.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
То что касается паракоклюша, согласно этому анализу,есть паракоклюш.Но это не самый точный анализ, точнее будет смотреть через время нарастают ли титры, или антитела класса М.
Но для коклюша\паракоклюша более характерен ночной кашель.
Беспокоит ли ночной кашель, пробуждается ли из-за кашля?
Клиент
Ольга Олеговна, Риноцитограмму сдам. А может быть от еды накопительный эффект? Типа ела ела ела в Сочи и вот проявилось. Я вот что вспомнила. Мы после Сочи прилетели, Вика пошла в сад, ровно 2 дня сходила и щеки снова начали краснеть и иссыхаться. У меня было две версии - накопилась какая-то еда в Сочи и вот стала вылезать опять на щеках в саду - просто так совпало, хотя честно мы каждый день ели грузинскую кухню, там были эти лодочки с яйцом, прям все , что ей нельзя глютен яйцо и сыр в одной этой лодочке. И макароны с глютеном она ела, второй вариант что-то в саду вызывает аллергию. 2 дня и щеки покраснели. Потому что днем дома она не кашляет на дневной сон, в саду кашляет всегда. По поводу симптомов - чихает не более, чем обычно. У нее всегда кровь из носа идет, почти каждый день, сейчас я стала прыскать с дексопантенолом идти перестала, посоветовал лор, в морозовмкой, он исключил аденоиды, сказал проверить на тему гэрб. У гастроэнтеролога. Слизистая раздражена сказал. По задней стенке ничего не течет. Но когда она лежит рядом дома, вечером читаю книгу - я слышу как она вдыхает и слышу досвист такой, выдыхает тоже его слышу, на столько он громкий. Еще из диагнозов - у нее долихосигма. Длительные запоры. Может это они на коже проявлялись так. Долго каждый день пьем форлакс и запора нет и щеки чистые. Может и не аллергия это на них. И еще из последнего, 18 февраля у нее был пентаксим. Может ли из-за него такой титр быть? В прошлом году старшая заболела коклюшем через 3 -4 недели после прививки от коклюша. И знаете , я послушав вас, побежала сегодня сдала старшей (6лет) тоже на аллергию, и у нее вот этот иммуноглобулин Е вообще 331,2 , еще выше, чем у Вики, а у нее вообще никаких намеков на аллергию нет. Получается не знаю что получается и тогда зачем этот анализ нужен :)) как вы думаете, в итоге Вике имеет смысл пить антибиотик? Или ждать пока сам этот коклюш пройдет. Сейчас пока мы пьем Монтелар она вообще не кашляла ни разу. В саду не знаю. Сегодня не спала днем. Но спала в машине - не кашляла. Завтра узнаю . Пойдет в сад. Блин может не готовить уже ей, это просто жесть полная честно, эта готовка в садик, никакой жизненной передышки))))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Готовка в садик это вы герой. Еда нигде не копится аллергия проявляется сразу в первые 2 часа. Нет такого органа у нас где может что-то копиться.По вашему рассказу аллергии нет и можно не готовить.
Ig E больше не используют для диагностики аллергии. Он повышается и не фоне других болезней, состояний и инфекций.
ГЭРБ надо проверить. При рефлюкск также появляется кашель в положении лежа.

Про паркоклюш я вам без осмотра не могу сказать. Обратитесь к другому врачу очно.
Все что могу сказать, что кашель больше ночной характерен, что надо смотреть АТ в динамике и смотреть АТ М, что бы точно коклюш диагностировать.
Если на монтеларе улучшение и кашель уменьшается, тогда АБ точно не нужен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если эффект на монтеларе, надо задуматься об аллергическом рините.

Рекомендовано обследование:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans

В поликлинике не делают иммунокап, другие анализы менее точные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергический ринит могут вызвать только дыхательные аллергены. Еда тут не при чем. Кашель не связан с едой.
В садике дают детские питания и аскорбиновую кислоту в компот бывает добавляют и на них дет реагируют. Также на магазинные печенья могут реагировать. Но это будет сыпь и покраснение на коже.

Клиент
Ольга Олеговна, я сейчас вот с другой дочкой почитала ответ. Что помимо зуда и прочего симптомом аллергии может еще быть обструкция. У Вики частые обструкции есть . У нее раньше до того, как определили хламидию и микоплазму было так: Начинает болеть, а на четвертый день мы уже в больнице лежим с подозрением на пневмонию. 3 пневмонии у нее было точно. Первая в 6 месяцев. Постоянные обструкции были. Она родилась КС, наглоталась зеленых вод, лежала в реанимации. И еще я стала заезжать в садик перед ее сном (да, помимо готовки) капать ей 10 капель ксизала. И тогда она спит. Но вроде как, на сколько я знаю, если капли помогают , не факт, что это точно аллергия. Я болела ковидом в этот Новый год и спать от кашля не могла и врач мне написала пить от аллергии и реально помогало снять зуд в грудине. И последнее что хотела спросить - можно ли провериться на непереносимость ? Ну типа лактозу не переносит. Или глютен. Не из-за пищевой аллергии, а просто не переносимость. Или это приравнивается к аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализов на непереносимость нет. Выявляют пищевым дневником. Но пищевая непереносимость не влияет на дыхание.
Надо провести обследование на пыль и плесень. Анализов из поликлиники недостаточно.
Если помагает АГ и СингуЛяр. То можно заподозрить аллергию.
Предрасположенность к аллергии есть.
Вы правильно говорите зиртек может снимать отек при разных болячках и при хламидиях и паракоклюше, коклюше.
Лактазная недостаточность это будет каждый раз понос после молочки.