Консультация педиатра /

Низкий уровень лейкоцитов — вопрос №3013497

Ребенок 12 лет, спортсмен. С июля 2024 года сдаём ОАК,по анализу постоянно пониженные лейкоциты, 4,2-4,3, последний раз сдавали две недели назад,вообще 3,9 . Он немного приболел накануне,была температура 37 и болело горло,но нужно было сдать кровь для допуска к соревнованиям. Педиатр осматривала каждый раз,горло красноватое было,насморк. По анализам сказала чистый вирусняк. С декабря месяца стал часто болеть,раз в месяц стабильно,3 дня дома посидим и опять на тренировку,возможно не долечиваемся. Тренировки постоянно на улице,не смотря на погоду,занимается хоккеем. Подскажите,как поднять уровень лейкоцитов и может ли быть низкий не из-за симптомов простуды?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Можете приложить анализы чтоб оценить картину в целом
Все что можете за этот период
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте,да прикрепила
Педиатр
И в первом и во втором анализе признаки вирусной инфекции
Нет признаков дефицита железа или витаминов группы В

Скажите пожалуйста, когда ребенок заболевает , требуется ли часто антибиотик для выздоровления ? Или все проходит без них ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, он быстро выздоравлевает сам,антибиотики ранее вообще не назначали,в этот раз держалась температура 37-37,3 ,болело горло и ему все таки их выписали в меньшей дозе,пил Флемоксин 500 мг 2 раза в день,все прошло за 4 дня..сейчас нам нужно опять сдать анализы перед соревнваниями,но боюсь после болезни(нас только в эту пятницу выписали) опять будут лейкоциты понижены
Педиатр
Юлия, рекомендую вам такую тактику:
Нужно сдавать общий анализ крови раз в месяц в течении 3-4 месяцев ( смотреть какой уровень лейкоцитов)
То что ребенок часто болеет и лейкоциты на нижней границе нормы или ниже может указывать на проблемы иммунитета.
Наблюдайте далее , в случае если так же будет отмечаться лейкопения показана консультация иммунолога.
Возможно это связанно с физическими нагрузками ребенка , есть такие данные,
Но все же советую проконсультироваться с иммунологом. Нужен более детальный анамнез и наблюдение
Перед консультацией иммунолога можете сдать суммарные иммуноглобулины А, М, G , E ( желательно сдавать когда нет никаких признаков болезни)
Если с иммунитетом все хорошо , рекомендую консультацию инфекциониста.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь , не болейте
Педиатр
Доброго времени суток, Юлия.
Понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойств нет.
Ребенок перенес вирусную инфекцию, поэтому лейкоциты, нейтрофилы понижены, а моноциты повышены. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Нужно время для восстановления показателей крови.
Рекомендовано: витамин Д(Вигантол) по 2 капли(1000МЕ) ежедневно, после завтрака.
Крепкого здоровья и больших побед вашему сыну🏆
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам действительно признаки вирусного процесса. Также в результатах есть умеренное повышение моноцитов. Подскажите пожалуйста, нет ли у ребенка персистирующей герпесвирусной инфекции? Обследовался ли ранее на герпесы? Была ли в младшем возрасте внезапная экзантема или инфекционный мононуклеоз?
Что обычно беспокоит ребенка в эпизоды заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, ничем таким он не болел. Переболел ротовирусом в 2 года и ветрянкой год назад,ОРВИ обычно болел 1-2 раза в год, но мы всегда ходили на больничный и лечились. Сейчас не всегда есть возможность долечиться,3-4 дня дома и Обычно температура дня 3, горло болит, кашель насморк.
Клиент
Татьяна Юрьевна, на герпесы не обследовался
Педиатр
В данном случае нормализация лейкоцитарной формулы возможна только при полном выздоровлении и восстановлении ребенка после перенесенного заболевания. Если ребенок не долечивается и выходит с больничного - риск повторного инфицирования возрастает в разы, ослабленный иммунитет не сможет дать адекватный ответ на новый вирусный агент и заболевание повторяется вновь.
В данном случае могу порекомендовать:
1. Дать возможность организму восстановиться, не бежать с больничного хотя бы до 5-7 дней;
2. Для поддержания организма рекомендую прием витаминов (стандарт - витамин Д по 1500 - 2000МЕ в сутки или поливитаминные комплексы - неплохой вариант супрадин);
3. При продолжении череды вирусных заболеваний могу порекомендовать ИФА (lg M G) на герпесвирусные инфекции (ВГ6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр), могут вызывать частые заболевания у детей;
Растите здоровыми! 🌸
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите Супрадин на постоянной основе принимать нужно или курсом?
Педиатр
Супрадин рекомендован курсом до 2х месяцев
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

В анализах у ребенка протекала вирусная инфекция, ничего страшного в них нет, не переживайте

Витамины какие-то принимает ребенок?
Питание разнообразное, полноценное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, кальций д3, сейчас добавили ещё омегу 3. Рыбу не ест,может только копчёную или в ролах).Питание разнообразное,кушает хорошо ,но как будто не хватает,часто говорит не наелся или через час опять хочет кушать.
Педиатр
Это хорошо, что витамины даете
Если тренировки постоянно в холоде, то, конечно, это может снижать иммунитет

Мальчику в таком возрасте важно хорошо кушать, особенно перед тренировкой

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте ! Лейкоциты снижаются из-за вирусной инфекции. Возможно, не долечиваетесь и сразу выходите с больничного.

В данный момент ребенок получает какие-то препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, так оно и есть,у них сейчас сезон,он основной игрок,вратарь. 3-4 дня полечились и дальше пошли. Сейчас никакие препараты не принимает,только витамины кальций д3 и омегу
Педиатр
К сожалению, это проблема
Если такой график , хотя бы стараемся, чтобы было поменьше нервов, качественный здоровый сон, сбалансированное питание( желательно, не пропускать приемы пищи).
Также можно дать ребенку витамин Д в виде капель ( вигантол хорошо усваивается ) 2 капли ( 1000 МЕ) каждое утро.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам действительно есть вирусное воспаление
Сейчас ребёнок получает какие то препараты?
Клиент
Юлия Антоновна, нет сейчас ничего не принимает. Только витамины кальций д3 и омегу
Педиатр
Действительно можете не долечиваться.
Рекомендую 1 раз в месяц сдавать анализ крови. Если в течение 3-6 месяцев количество лейкоцитов не увеличится, то рекомендую сдать иммунограмму и обратится к иммунологу