Консультация невролога /

Побочка от Катэны — вопрос №3013649

Здравствуйте, вопрос про таблетки катэна.
Приобрела заболевание полинейропатия
Невролог прописала капельницы октолипен ( так как проблемы с желудком) и от боли катэну 300мг в обед и 300 вечером) так как появились сильные головокружение оставили только на ночь 300мг (пропила месяц) жжение так и оставалась 3 дня назад стала пить днем и вечером (300мг + 300мг)
Сегодня ужасные головные боли....через какой промежуток времени может появиться побочка? (пока пила 300мг. все было нормально). Неделю назад появился насморк и кашель, это может быть побочка через месяц приема катэны? И через 2 дня после увеличения дозы катэны появиться побочка головная боль?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хр.бронхит, операции аневризмы головного мозга, эпилепсия после операций, полинейропатия

Невролог
Здравствуйте! Кашель и насморк - это симптомы орви. На фоне орви мог развиться синусит, который и даёт головную боль. Вы консультированны оториноларингологом?
Габапентин обычно не даёт головных болей, а может наоборот использоваться для лечения головной боли напряжения или мигрени + головная боль возникла бы сразу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, то есть это получается, что не от габапентина.?....у терапевта была прописывала капли в нос називин и капсулы умифеновир., стало легче....тогда непонятно от чего? может от остеохондроза?
Еще посоветуйте от полинейропатии (капала капельницы октолипен 16 дней потом октолипен пронимала 300мг за 30 мин. перед вторым завтраком из-за проблем с желудком...пропила уже месяц (улучшений особых не почувствовала)
Через неделю иду на повторные капельницы на 10 дней. Посоветуйте какие уколы для капельниц лучше: октолипен,тиоктацид или берлитион?

Невролог
Если октолипен не дал эффект, то смысла в повторных капельницах нет. Необходимо повышать дозировку габапентина. Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки на 3-6 месяцев.
Обязательно проконсультироваться с оториноларингологом.
Если же головные боли будут продолжаться,то переходят на венлафаксин- это противоболевой антидепрессант, который эффективен как при полинейропатии,так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, но габапентин не лечит, а только обезбаливает.....Какие капельницы лучше?
А можно принимать габапентин 300мг днем и 600мг вечером? Утром никак пе получается....другие таблетки и работа...(головокружение и работа не дает сосредоточиться...
Невролог
Габапентин лечит нейропатическую боль, когда болит сам нерв. Можно 300 мг днем, 600мг вечером
Октолипен при боли и жжение малоэффективен. В основном используется только при диабетической полинейропатии. Можно попробовать берлитион,но это все один и тот же препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасмбо. А какие препараты используют если нет диабета?
Невролог
Может также назначатся плазмоферез, глюкокортикостероиды в стационаре
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А при эпилепсии можно? Только в больнице или можно на дневном стационаре.
Прочитала в интернете, что это такое.....страшновато. Других не каких препаратов нет( уколы, капельницы, таблетки)
Невролог
Да, при эпилепсии можно. Лечение проводится как в круглосуточно,так и на дневном стационаре
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Это подходит к полинейропатии?
У меня еще были операции аневризмы головного мозга и стоит пластина, в таких случаях можно или нет?
В интернете начиталась много неприятного, другого ничего нет?
Невролог
Можно пробовать дулоксетин. Совсем препаратов без побочных эффектов, которые работают, не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, в каких дозах его принимать и в какое время?
Невролог
Дулоксетин только по рецепту. Заход медленный,начиная с 30мг 1 неделя, со второй недели 60мг в сутки. Эффект накопительный. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. Далее смотрим,необходима ли коррекция дозировки. Курс приёма 6-12 месяцев. Привыкания не вызывает.
Для купирования побочных эффектов на фоне подъёма дозировки можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, его нужно пить один раз в день? независимо от еды? можно вечером в 17.00?
Атаракс или тералиджен при эпилепсии можно?
Невролог
При эпилепсии с осторожностью, прямых противопоказаний нет. В целом можно обойтись и без прикрытия, это не обязательно. Побочные эффекты не опасны
Невролог
Да, 1 раз в день. Либо утром после еды, либо вечером. Тут как больше удобно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Про побочные эффекты вы написали не опасны это про дулоксетин? то есть если появятся побочки, после отмены препарата пройдут?
Невролог
Побочные эффекты возникают на фоне подъёма дозировки дулоксетина. Они бывают практически у всех. Они проходят самостоятельно через 2-3 недели и не являются поводом для отмены препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
А катэна так же?
Невролог
Катэну можно оставить, пока заходите на дулоксетин (они сочетаются). При наступлении эффекта катэну можно отменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а дулоксетин продается по рецепту, рецепт может дать терапевт?
Получается когда возьму рецепт, тогда сразу отказываюсь от катэны и перехожу на дулоксетин? вместе их принимать же не нужно?
Невролог
Да, дулоксетин может выписать терапевт(но зависит от терапевта).
Дулоксетин сочетается с катэной. Сначала можно ввести дулоксетин, а потом через 1 месяц начать отменять Катэну
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я сейчас пью катену 300мг днем и 300мг вечером (вечером на 600 мг пока не перешла?
Нужно все-таки переходить....( 300 днем и 600 вечером.? Пока нет рецепта на дулоксетин.
Невролог
Можно пока попробовать 300 и 600мг,раз есть боли. 900мг в сутки - это небольшая дозировка. Максимальная 3600мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, то есть днем 300мг ( в 15.00) и ближе к ночи 600мг ( в 21.00)
Так можно пить? Чтоб не утром?
Невролог
Да, можно так, если утренний приём вызывает побочные эффекты, которые мешают работе. Но в целом они проходят в течение нескольких дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Когда пила по 300мг, вначале была сильная побочка......потом вроде немного легче стало, пила так месяц.....три дня назад добавила 300мг в обед и 300мг вечером.
Через сколько дней можно пить по 300 и 600мг.?
Сколько месяцев еще можно пить?
Невролог
Повышать можно каждый день на 300мг. Если есть выраженные побочные, то через 3-5 дней.
Габапентин можно пить длительно по необходимости. Обычно это 3-6 месяцев при хорошем эффекте. Иногда требуется 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Вы еще писали, что можно венлафаксин ( он тоже по рецепту?)
То есть можно и его вместо дулоксетина...?
А он в какой дозировке пьется? Также вначале с катэной и постепенно отменять?
А что из них лучше; дулоксетин или венлафаксин?
Невролог
Да, принцип тот же,что и с дулоксетином. Сначала вводим препарат, потом отменять Катэну.
Они относятся к одной группе- СИОЗСН. Препарат подбирается индивидуально. Кому-то помогает один, Кому-то другой
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Скажите, а при приеме катэны, побочка проходит через какой-то промежуток времени? или нет, так и остается?
Невролог
Обычно проходит в течение пары недель. Лёгкое головокружение по типу неустойчивости может быть на постоянной основе в редких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, то есть пить катэну можно, побочка если появится, то пройдет?
Невролог
Да, конечно можно пока использовать только катэну. Побочные эффекты проходят. У всех рабочих препаратов есть побочные эффекты, даже у нпвс. А если повышение дозировки не даст эффекта, то тогда уже пробовать дулоксетин или венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое Вам спасибо!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините, забыла спросить, катэну же можно пить и после еды, сразу?
И дулоксетин тоже можно после еды?
В инструкции написано независимо от еды, то есть могу выпить и сразу после еды катэну?
Невролог
Да, лучше после еды. Утром на голодный желудок не стоит,но прямых противопоказаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, то есть и катэну и дулоксетин после еды?
Невролог
Да, после еды или независимо от приёма пищи.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Головокружение, головная боль могут быть в качестве побочки, но проявляетсяэто сразу. 300 мг это конечно что принимали, что нет, минимальная дозировка 900мг.
Учитывая, что габапентин вам не подошёл, можно прегабалин попробовать, но он тоже по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, в том то и дело, пока принимала 300 мг все было норма, перешла на 600 через два дня появилась головная боль.....
Невролог
Вот вероятно не переносите, все же. Тогда прегабалин можно, он из той же группы, но посильнее
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Подскажите, а какие околы для капельниц лучше: октолипен что-то не очень...тиоктацид или берлитион, через неделю иду на повторные капельницы
Невролог
Берлитион, хотя обычно любая тиоктрвая кислота хорошо переносится.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. С желудком проблема, поэтому и назначали капельницы (когда пила таблетки было плохо) 15 раз поставила (октолипен) и 25 дней пила октолипен 300мг перед вторым завтраком до еды за 30 мин. (пить натощак утром не могу, из-за желудка. Эффект будет или нет?
Через неделю пойду опять на капельницы, но уже 10 дней, потом перерыв и опять. Сколько месяцев допустим перерыв?
Капельницы тогда буду ставить берлитион или тиоктацид (какой из них лучше?.
Невролог
Берлитион ставьте. Можно после еды. Перерыв 1-3 месяца
Невролог
Курс до 3х месяцев
Клиент
Маргарита Алексеевна, я Вас правильно поняла; сейчас через 10 дней прокапаюсь и все перерыв 3 месяца?
Потом опять капельницы 12 дней перерыв месяц и еще 12 дней капельницы, так можно без таблеток?
Капельницы ставить можно после еды?
Подскажите еще катэну пропила больше месяца по 300мг сколько еще можно ее пить?
Если перейду на другие таблетки, сколько их пить два месяца?
Невролог
Нет, вы непрерывно курс можете проходить до 3х месяцев , а посое уже перерыв, то есть сначала можно Капельницы, потом таблетки. Если до еды плохо переносите, то после еды принимать
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, но я уже не стала пить октолипен, перерыв для желудка, через 10 дней капельницы.
Что получается после капельниц еще нужно пить таблетки? Желудок уже этого не перенесет......я сейчас уже 2 месяца пью вместе с октолипеном таблетки от желудка....но больше их пить уже нежелательно.
Невролог
По хорошему да, после капельниц идут таблетки. Или тогда между капельницами перерыв месяц делайте
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, но я же после капельниц пропила таблетки 25 дней, правда в дозировке 300мг., сейчас опять прокапаюсь и пока достаточно?
Затем через 3 месяца прокапаюсь 12 дней и таблетки можно же всего месяц.
Какие из таблеток тиоктовой кислоты вызывают меньше побочек?
Ну и правильно Вас поняла таблетки можно перед вторым завтраком за 30 мин. до еды (не натощак с утра?)
Доза 300мг нормально или все-же 600мг?
Извиняюсь за постоянные вопросы.
Невролог
Все верно понимаете, стандартно месяц назначают, но всего курс не более 3х месяцев. Обычно октолипен, я не сталкивалась ещё с побочками от этого препарата, но если вам не подходит попробуйте тиогамма или тиолепта и после еды принимайте тогда. Если онемение выраженное, то 600 лучше, если незначительное, то 300 хватит. Опять же , чаще всего 600 назначаем на месяц.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, т.е. после еды можно тиолепту или тиогамму ( а доза 300мг. есть в продаже? некоторых препаратов 300мг нет)
Но сейчас таблетки можно пока не пить? Только через три месяца ( два месяца я еже почти пролечилась, пойду еще на капельницы, как раз будет два месяца)
Невролог
Да, после еды. Пока достаточно, раз в сумме 2 месяца вышло. Таблетку 600мг можно разделить на 2, то есть принимать по половинке и вы получаете 300 мг.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а эти таблетки делимые?
Невролог
Есть те, которые делятся, если капсулы, то неделимы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У габапентина нет побочных эффектов в виде насморка и кашля.
Головокружение может вызывать, головные боли нет, тк препарат наоборот назначают для лечения головных болей обычно.
Можно рассмотреть замену на прегабалин или противоболевой антидепрессант(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо (венлатоксин, дулокситин) при эпилепсии можно?
Ставила капельницы по назначению врача октолипен 14 дней., так как таблетки не подошли из-за проблем с желудком., затем месяц октолипен 300мг перед вторым завтраком., затем через две недели капельницы 14 дней. ( подскажите какие капельницы лучше: октолипен что-то как-то неочень.... тиоктацид или берлитион?
Невролог, Рентгенолог
При эпилепсии можно венлафаксин и дулоксетин.
На практике и тиоктацид и берлитион примерно одинаковым эффектом обладают.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, но они лучше чем октолипен? Скажите, а не могла побочка (головная боль) на катэну появиться после того, как я перешла на дозу 300 и 300. (это было 2 дня назад)
Невролог, Рентгенолог
Габапентин обычно используют для купирования головной боли, вряд ли он вызвал у вас такой побочный эффект, скорее всего на фоне орви возникли жалобы.
На практике да, обычно назначается либо тиоктацид, либо берлитион, у пациентов меньше побочных эффектов при приеме данных препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я слышала, что такими препаратами лечат только диабетическую полинейропатию....так ли это? В моем случаи будет помогать?
Невролог, Рентгенолог
На практике назначают при любых видах нейропатий, но в оф.инструкции написаны диабетическая и алкогольная полинейропатии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, т. е. помогает?
То что я прокапалась 14 дней и 25 дней пропила октолипен по 300 мг перед вторым завтраком.( натощак пить не могу, из-за желудка)
Помогает так? Пока не могу определить лучше или нет?
Сейчас делаю перерыв 10 дней и опять капаюсь, но уже только 10 дней без таблеток ( берлитион или тиотацид)
Сколько месяцев можно сделать перерыв, потом все повторить. (желательно без таблеток, только капельницы)
Невролог, Рентгенолог
Перерыв можно месяц сделать и прокапаться снова.
Препарат лучше натощак принимать, могут свойства меняться.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, капельницы же не натощак ставят?
Ну а таблетки я принимать нетащак не могу, желудок начинает болеть и давить
Невролог, Рентгенолог
Если есть сопутствующие заболевания ЖКТ принимайте и таблетки и капельницы так как можете.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Эффект должен быть? Или неизвестно?
Невролог, Рентгенолог
Эффект будет, но возможно, немного снижен, тк в оф.инструкции указано, что препарат принимать нужно натощак.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, т.е. капельницы тоже натощак?
Невролог
Здравствуйте! Такой побочный эффект не характерен для Габапентина.
У вас нет признаков орви ? Контакта с больными не было ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте. признаки орви были еще до головной боли, была у врача назначили лечение
Невролог
Выздоравливайте !
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо! Скажите, а катену можно принимать не утром? А только днем 300мг. и вечером 600мг.?
Невролог
Добрый день!
По капельницам, октолипен лучше заменить на Тиогамму или Берлитион ( оба препарата производит Германия).
Головные боли часто дебютируют перед началом ОРВИ, прием Катэны тут ни при чем.
Можно попробовать заменить сам препарат Катэну на Нейронтин ( это тоже Габапентин), дозировка рабочая не менее 900 мг в сутки, если пить не получается- нужно пробовать Дулоксетин или Венлафаксин ( при эпилепсии можно)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.
Катэну пила только на ночь 300мг уже больше месяца,
два дня пью 300 мг в обед и 300 мг вечером (получается 600мг),
должно быть 900мг , я правильно поняла?, утром не могу побочка головокружение. А так нельзя 300мг в обед и 600мг вечером?
Катэну можно совмещать с любыми другими таблетками? в инструкции не написано....я пью катену все-равно с перекусом, ну и вечером молочное можно?
Невролог
Да, нужно выйти как минимум на 900 мг в сутки, есть такой вариант 300-обед и 600 мг, можно так
Катэну можно совмещать с другими препаратами, да, есть можно

Молочные продукты нельзя сочетать только с Тиоктовой кислотой ( утром, из-за содержания кальция). А в обед и вечером - можно
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, т.е. катэну могу в обед 300 мг и на ночь 600мг? Сколько месяцев еще ее пить, пропила месяц 300 мг вечером, сейчас (2-3 дня назад) днем 300 и вечером 300.
Если перейду на нейротин, как его пить?
Еще вопрос: из-за проблем с желудком назначали капельницы октолипен на12 дней проставила перевели на таблетки но 300 мг в день месяц.
Сейчас перерыв 10 дней, затем капельницы 10 дней ( ставить буду берлитион или тиоктацид (что лучше?) И пока все, так врач назначил, затем перерыв 3 месяца. Так можно?
Невролог
1. Да, можно 300 обед и 600 на ночь
Курс до 3 и бывает даже до 6 месяцев, в зависимости от эффекта
2. Нейронтин пить точно так же. Это аналог полный Катэны , действующее вещество там и там одинаковое
3. По капельницам лучше Берлитион ( производит Германия).да, так можно, сделать перерыв
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо!
У нейронтина такая же побочка, как у катэны или меньше?
Что-то я эффекта пока нечувствую.....после капельниц и таблеток октолипен?
Может какие-то лучше таблетки: тиоктацид, берлитиона в таблетках к сожалению нет
Невролог
В таблетках есть Тиогамма, тоже немецкий препарат Тиоктовой кислоты
Нейронтин точно такой же как Катэна, иногда пациенты говорят, что переносят лучше.
Вы пьёте маленькую дозировку потому что
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо, перешла уже на 300 и 300, чуть позже перейду на 300 и 600. Если будет сильная побочка препарат отменять?
Невролог
Здравствуйте
Иногда катэна может вызвать головную
Боль
Можно рассмотреть замену на дулоксетин
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
25 дней назад прокапалась после капельниц пила таблетки октолипен (300мг в день перед вторым завтраком. Сейчас 10 дней перерыв, затем 10 дней повторю капельницы и все без таблеток октолипен. Эффект будет? Потом опять перерыв, сколько можно 3 месяца достаточно или нет?
Невролог
Эффект будет. Обычно 10 дней капельниц. Месяц таблеток и перерыв 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, эффекта пока непочувствовала....
Прокапалась 12 дней, пропила таблетки октолипен перед вторым завтраком 25 дней, но по 300мг
Сейчас через 10 дней опять прокапаюсь и все без таблеток (желудок не справляется) Надеюсь эффект будет....?
Потом через три месяца нужно повторить капельницы....и опять пить таблетки? или можно без них ( 10 дней капельницы без таблеток, затем перерыв месяц и опять 10 дней капельницы....
Так допустимо?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Жду Ваш ответ на предыдущий вопрос.