Анализ мазка

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста в эпикризе анализ мазка: Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Что такое "ключевые клетки" не определенный

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ключевые клетки - это клетки эпителия, окруженные бактериями.
Наличие коккобациллярной флоры + ключевых клеток позволяет предполагать бактериальный вагиноз.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Елена Борисовна, сопутствующих жалоб нет. ни зуда, ни запаха, ни цвета нет.
мне на 16 неделе прописывали свечи хлордексидин, но я не ставила. нужно ли их проставить?

Елена Борисовна, может ли это влиять на плод ?

Поняла Вас.
Здесь нужны препараты Метронидазола или Клиндамицина для лечения. Например, Клиндацин Б пролонг 6 дней или Метромикон Нео 10 дней
Если не лечить, то возрастает риск ВУИ, да

Елена Борисовна, а свечи которые назначил врач у которого наблюдаюсь, нужно проставить ? хлордексидин

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, жалобы есть у вас?

Лусине Артуровна, сопутствующих жалоб нет. ни зуда, ни запаха, ни цвета нет.

Лучше сдайте посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам или фемофлор- 16. По мазку воспаления нет, но есть признаки дисбиоза, но, учитывая отсутствие клинических
Проявлений у вас, лучше сдать вышеуказанные анализы и уже определиться с надобностью лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки бактериального вагиноза, Но если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

Екатерина Александровна, сопутствующих жалоб нет. ни зуда, ни запаха, ни цвета нет.

Нет, при отсутствии жалоб ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, данные клетки могут указывать на нарушение влагалищной флоры. Если жалоб нет, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоят ли вас какие-нибудь жалобы на выделения/запах/дискомфорт?

Дарья сопутствующих жалоб нет. ни зуда, ни запаха, ни цвета нет.

Наличие кокковой флоры. ключевых клеток в мазке может быть признаком бактериального вагиноза - это нарушение микрофлоры влагалища. При беременности могут рекоменловать лечение даже в случае отсутствия симптомов.
Обычно для лечения бактериального вагиноза не используют антисептики по тигу хлоргексидина. В таких слкчаях обычно рекомендуют метронидазол в виде вагинального геля по 1 аппликатору вагинально 2 раза в день в течение 5 дней.