Консультация ревматолога /

Лечение остеоартроза — вопрос №301391

Добрый день, по результатам рентгена выдано заключение "Рентгенкартина остеоартроза 1 стадии пястно-фаланговых и межфаланговых суставов левой кисти". Как лечить данное заболевание? Какие препараты следует принимать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а жалобы у вас есть?есть боли в суставе, ограничение движений?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. Особенно утром. Очень сильная юоль в 4 и 5 пальцах. Невозможно согнуть. В течение дня боль сохраняется, но становится менее интенсивной
Невролог, Терапевт
Хорошо подойдут противовоспалительные препараты, например ксефокам по 8 мг 2 раза в день, электроворез с гидрокортизолом. Также нужны хонрдопротекторв, например терафлекс по 1 кап 3 раза а день 3 недели, затем по 2 капсулы в день езе 3 недели.
Клиент
Екатерина, в качестве хондропротектора можно ли использовать Румалон?
Невролог, Терапевт
Нет, лучше либо хондроитил сульфат или глюкозамин
Ревматолог
Здравствуйте! Не припухают ли суставы? Утром трудно согнуть дольше получаса или только несколько минут? Суставы болезщненны при нажатии? При движениях и нагрузке боль усиливается или наоборот? По описанным жалобам тут может быть не только артроз. СРБ, СОЭ, РФ сдавали?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, температура тела не повышается? со стороны шейного отдела позвоночника нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура в норме. В шее есть остеохондроз
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это начальные проявления остеоартроза суставов кистей. Начните прием аэртал 100 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней после еды, омез 20 мг утро за 30 минут до еды 7дней, противовоспалительные мази местно на область суставов 2'раза в день, можно добавить комплекс витаминов группы В,'ЛФК регулярно, магнитотерапия на область суставов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
У Вас сейчас имеет место быть остеоартроз в начальной стадии. Советую Вам принимать все-таки хондропротекторы (глюкозамин, например). Кроме этого учитывая болевой синдром, нужно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (аэртал или нимесил или найз и др) 2 раза в день после еды под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 10 дней. Также неплохо пройти физиолечение. Кроме этого, советую посетить невролога относительно остеохондроза шейного отдела позвоночника для коррекции лечения.
Ревматолог
Судя по всему у вас артрит, а не артроз. В вашей ситуации, исходя из описанного на рентгене и того, как вы описываете жалобы, это однозначно ошибочный диагноз.