Ребенок очень нервный.
Подскажите пожалуйста, дочке 4года, очень нервная, спит плохо, ест плохо, мне посоветовали Пантогам сироп давать, стоит или нет? И как давать по нарастающей подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок не переносил стресс? Как давно беспокоят жалобы?
Пантогам обладает возбуждающим эффектом, может еще сильнее усиливать тревогу и возбуждать нервную систему ребенка.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Пантогам не имеет доказанной эффективности.
Подскажите, пожалуйста, как атмосфера в семье? Есть ли крики в адрес ребёнка? Физические наказания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пантогам не используется в современной медицине. Может наоборот перевозбуждать. Смысла в приеме нет.
Гемоглобин, гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пантогам может усугубить ситуацию.
Стресс был перед таким поведением?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это препарат без доказательной базы. Давать не стоит.
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, смотрим как в целом развивается ребенок. Я бы рекомендовала начать с занятий с психологом а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Пантогам наоборот может перевозбудить не рекомендовала бы его к приему.
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Стрессов не было ?