Голод после еды
Мне неделю назад диагностировали не острую язву желудка. Начала лечение по схеме рабипрозол -20 мг утром, Денол по 2 таблетки 2 раза в день. Вопрос 1) врач мне назначил рабипрозол -20 мг-2 раза в день, сказала, что с одной таблетки язва не затянется. Хотя в инструкции написано пить 1 раз в день. Нужно ли пить 2 рада и для чего? Вопрос 2) после еды у меня кислая слюна и постоянно хочется есть, это так и будет пока язва не зарупцуется или может можно что-то принимать для купирования этого симптома. Ем дробно и легкую пищу-4 раза в день. Может конечно не добираю норму? Но не может же сразу после еды наступить голод
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на хеликобактер сдавали? Если да, то какой? С глюкозой крови нет проблем?
Рабепразол по инструкции при язве можно использовать 1 раз в сутки, но если есть хеликобактер - допускается прием 2 раза в сутки.
Так же заболевания щитовидной железы могут вызывать чувство голода после еды, проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу этой проблемы.
Можно использовать Антациды натощак, они будут обволакивать слизистую желудка, снимать ощущения дискомфорта - Фосфалюгель, Алмагель.
Наталья Михайловна, хелик отрицательный
Наталья Михайловна, глюкоза в норме
Каким методом обследовались на хеликобактер и подготовились ли Вы перед анализом? 2 недели не используются препараты для снижения кислотности желудка
Наталья Михайловна, дыхательный тест. Заболевание выявлено в первые , сдавала перед приемами препаратов
Хорошо. Тогда рабепразол оставляем 1 раз в сутки (можно увеличить дозу до 40 мг на 1 неделю и потом снизить учитывая кислый привкус и Ваши симптомы), добавляем Антациды.
Наталья Михайловна, антрациды-это гастал?
Да, можно гастал - натощак или за полчаса до еды.
Наталья Михайловна, а на счёт диеты? Я сейчас сижу на столе #1.
Вам сейчас подойдет щадящая диета - не горячее, не холодное, не острое, не жареное, не жирное, не копченое. Кушайте в меру, не голодайте. Продукты должны быть простыми, без сомнительного состава. Столы давно отменили. Пользуемся общими правилами.
Наталья Михайловна, сладкое можно?
Наталья Михайловна, еще интересуют фрукты и помидоры?
Можно. Сладкое - что то простое, не сложные химические продукты из супермаркета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно рабепразол принимается по 20 мг в сутки на 2 месяца. Для того чтобы нормализовать моторику и убрать дискомфорт и чувство голода назначают итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц .
По питанию , не ограничиваете себя сильно , так как определено диеты нет , все столы отменили в 2004 году в виду их не эффективности
Дарья Александровна, серьезно? Это приятная новость. Но все таки рекомендации же есть какие-то ? Те чувство постоянного голода-это от язвы? Скажите, когда она зарубцуется, это ощущение пройдёт?
Да голодные боли характерны для язвы. На фоне терапии и рубцевания, да это ощущения пройдут
Дарья Александровна, спасибо
Юлия, на здоровье 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. да, вам верно все назначил доктор , при язве назначается 20 мг 2 раза в день. Однократный прием назначается для профилактики, это не лечебная дозировка.
2. в таком случае можно обговорить с доктором очно прием прокинетиков( ганатон, итомед)для нормализации моторики в жкт.
Екатерина Андреевна, почему тогда в инструкции написано 1 раз в день? И мне 2 гастро назначили 20 мг/1 раз в день и один врач в поликлинике -2 раза в день. Объясните, для чего пьют 2 раза в день? Она не затянется с 1 раза? Не знаю прям как поступить