Консультация педиатра /

Ребёнок температура и рвота после еды и воды — вопрос №3014102

Добрый вечер, ребёнку 10 месяцев. Болеет с субботы вечера тоесть уже ровно 2 суток .постоянно держится температура в основном 38.5 ,снижали до 37.9 за эти дни .максимальная 39.3 .
Началось все с кашля и он первый день прям хрипел. Параллельно режется зуб .и сегодня начались прозрачные сопли .Меня очень беспокоит что его рвет от еды (смеси )или от воды когда начинаю поить потихоньку из шприца ,потому что с бутылки он не хочет ,да и из шприца не особо .вообщем очень мало ест сейчас и пьёт. И практически после каждой еды рвет .выпивает свою бутылку со смесью все нормально, потом встаёт начинает кашлять и все выходит обратно .и так же было от воды .со вчерашнего дня я начала вставлять виферон, в нос називин и аква марис ,мирамистин на щечку, и делать ингаляции с физ раствором и пульмикортом. От температуры чередую свечи цификон или ибупрофен и если получится нурофен сироп .педиатр сегодня приходила слушала сказала легкие чистые горло красное .спит ребенок теперь очень плохо в основном на руках ,да и даже на руках ,все время хнычет .видно что сам спать хочет но не может ...
В прошлый раз болели в начале декабря лежали в больнице ничего кроме виферона и цификон нам не давали ,и тоже была рвота несколько раз во время температуры .но сейчас чаще это происходит вот меня это и пугает. Поноса нет все как обычно вчера было ,а сегодня вообще не какал .
Меня очень пугает частая рвота не хочу вызывать скорую они могут отвезти только в больницу и все .а в больнице делают все тоже самое что я дома .
Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на симптомы кишечной вирусной инфекции.
В лечение кишечной инфекции самое главное отпаивать растворами для восполнения водно-солевой баланса организма ( адиарин например)., поить дробно, можно из дозированного шприца.
Безмолочная диета(рекомендуется перейти на безлактозную смесь на время инфекции), рекомендую кормить смесью не большими порциями, чтобы большим объёмом смеси не спровоцировать рвоту.
Как часто Мочится ребёнок?
Клиент
Ольга Александровна, реже чем всегда мне кажется. Пол дня был без памперса только

Педиатр
Красные флаги при которых срочно нужен осмотр врача-сильная вялость, сложно разбудить, учашается рвота или жидкий стул, очень редкие мочеиспускания.
Клиент
Ольга Александровна, начала давать бесмолочную смесь и адиарин, подскажите его просто вместо воды давать ?или ещё воду помимо него ?
Педиатр
Можно воду тоже предлагать. Адиарин как пьёт?
Клиент
Ольга Александровна, нормально, может и из бутылки пить .но в основном из шприца допаиваю. Температура стала хорошо падать .вечером вчера вообще не было. Ночью была опять, свечку ставила ибупрофен. Ест пока очень мало .кашляет и много соплей теперь желтых
Педиатр
Это хорошо что пьёт адиарин.
Желательно прослушаться у педиатра, нос промывать солёвыми растворами(аквамарис, линаква например) и по мере необходимости(заложенности) сосудосуживающие капли, не более 3 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня. Не допустите обезвоживания.
Пробиотик аципол малыш\бак сет беби.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка какая-то вирусная инфекция, не обязательно кишечная. У детей часто проявляется интоксикация в виде рвоты.
Учитывая многократную рвоту рекомендую отпаивать глюкозо-солевымы растворами, например Регидрон био или Адиарин регидрокомплекс.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно как проявление интоксикации либо кишечной инфекции.
Сейчас важно отпаивать ребёнка раствором регидрон или адиарин.
Также можно использовать сорбент полисорб или смекта, но важно чтоб за час и час после него не использовали никакие лекарства и еду. Только воду
Кушать не заставляйте. Лучше сейчас что-то густое по типу каши, нежели жидкие пюре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Ребёнку рeкoмeндую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. Смекта разрешён препарат с 2х лет. Не рeкoмeндую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны бифидобактерии. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.