Консультация ветеринара /

Рана на переносице — вопрос №3014159

Добрый день. У кошки на переносице появилась корочка, я обработала место перекисью и банеоцином. Спустя сутки корочка отвалилась и под ней была розовая кожа, затем я снова обработала хлорогексидином и банеоцином - сейчас рана выглядит так как на фото. ( красная кожа и гной).
Кошка механически не повреждала это место, зуд отсутствует, повышение температуры нет, аппетит и активность в норме, стул обыкновенный. Дома есть другие кошки - они здоровы.
Что это такое и чем можно обрабатывать рану пока не обратимся к ветеринару. (Планирую отвезти ее в субботу)

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте,Алиса!
Похоже на бактериальную инфекцию кожи. Красная кожа и гной – признаки воспаления.
Аккуратно очищайте рану 2-3 раза в день. Используйте для этого раствор хлоргексидина. Промокните рану марлевым тампоном, смоченным в растворе, аккуратно удаляя гной и корочки. Не трите сильно!Далее наложите мазь левомеколь
После очищения аккуратно промокните рану сухой марлей, чтобы убрать лишнюю влагу.
Если кошка пытается расчесывать или тереться мордой, можно попробовать надеть защитный воротник, тобы предотвратить травмирование.
Рекомендую синуксол 50 мг, 12,5 мг/кг, 2 раза в день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки абсцесса, но так же может быть неоплазия. Точнее можно будет сказать после очного осмотра.
До осмотра нужно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и мазью с антибиотиком ( например офломелид) 1- 2 р/ сутки. Так же целесообразна антибиотикотерапия - препарат первого выбора при таких поражениях - амоксициллин ( кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р сутки 7-10 дней.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, до приема следует обрабатывать область поражения раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Местно можно использовать мазь Дермазин или Офломелид 2 раза в день.
За 2-3 дня до приема лучше исключить обработку мазями для того чтобы очно на приеме можно было оценить поражение и провести дополнительные исследования. Так как поражение достаточно глубокое возможно понадобиться антибиотикотерапия.
По фото похоже на вскрывшийся абсцесс
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по описанию и фото, у вашей кошки, скорее всего, бактериальная инфекция кожи (пиодермия) или дерматофитоз (грибковая инфекция), которая поразила глубокие слови. так же не исключаю абсцесс. Новообразование возможно, но менее вероятно.

Рекомендации
1. Ношение воротника на вреся лечения
2. Санация раны Хлоргексидином 0.05% х 2-3 раза в день
3. Антиюиотикотерапия - Синклокс или Синуксол или Амоксиклав в дозе по 22 - 25 мг на кг веса х2 раз вдень, курс 10-14 дней

Если еще остались вопросы, то с удовольсвием на них отвечу