Консультация гинеколога /

Дрожжевые грибы в мазке — вопрос №3014338

Добрый день! Муж 1,5-2 месяца назад пропил антибиотики по назначению врача,Прибиотики тоже назначали,но некоторое время назад у меня появился дискомфорт,сдала анализы и в мазке лейкоциты и дрожжевые грибы. Прием у врача только через неделю,прошу порекомендовать лечение,как я понимаю себе и мужу. К гинекологу паралельно обратилась в запросом о необходимом осмотре перед планированием беременности. Узи назначено,сделана кольпоскопия,проведен осмотр,претензий нет. Нужно ли ещё что-то проверить или принимать,помимо фолиевой кислоты,ее принимаю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, назначают лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
Или
Св. Флюковаг / Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Мужу 2 и 3 пункт, если есть жалобы.

Фолиевой кислоты достаточно. Проверить желательно уровень ТТГ и гемоглобина
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за рекомендации,жалоб ни у него,ни у меня нет. Т.е. мужу не обязательно лечение? Не получится так,что он снова заразит,ведь у мужчин бывает носительство бессимптомное или я ошибаюсь?

Гинеколог
Добрый день, по данным мазка у вас молочница, лечение требуется только вам если у вас есть жалобы на зуд, жжение , выделения. Рекомендую терапию вагинальные таблетки клотримазол 200 мг на ночь 3 дня
Супругу терапия не требуется, если у него нет жалоб
Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер,спасибо. А почему мужу не требуется? Мои подозрения,что я от него как раз получила молочницу. У него жалоб нет,да и у меня нет их,просто пару раз был дискомфорт,больше ничего.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно, лечение ему не требуется, если у него нет жалоб.

Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь ☺️
Гинеколог
Здравствуйте.по анализам у вас молочница,рекомендую свечи ливарол 5 дней и выпить флуконазол в 1 день,потом на 3 и на 7 день лечения.мужу можно выпить однократно флуконазол.есть ли у него жалобы?
Клиент
Жала, добрый день! Жалоб нет у мужа,но я не понимаю тогда как у меня это появилось,если не от него. Подумала на прием антибиотиков.
Гинеколог
Такое может быть при снижении иммунитета
Клиент
Жала, поняла,спасибо! Да,сейчас имеет место быть.
Гинеколог
Рада была помочь,берегите себя
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . Учитывая наличие спор и псевдомицелия дрожжевых грибов в мазке , жалоб , рекомендуется :
- половой покой на время лечения .
- ограничение простых углеводов на время лечения ( сахар , сдадости, мучное и тд)
- внутрь :
* флуконазол 150 мг ( 1 капс. ) - по 1 капс. в 1,4 и 7 дни лечения-
- во влагалище :
* -нео-пенотран форте - 1 капс. ваг. х 1 р\день, на ночь, во влагалище, 7 дней .
Мужу можно однократно принять флуконазол 150 мг ( в качестве превентивной терапии ).
Перед планирование беременности рекомендуется дополнительно к обследованию, котрое вы прошли :
- сдать клинический анализ крови, ферритин
- УЗИ молочных желез -
- посетить стоматолога
К фолиевой кислоте ( 400 мкг\сутки ) рекомендуется добавить витамин Д в дозировке 2000 Ед х 1 р\день.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за развернутый ответ,кровь сдавала,к стоматологу записана. Все остальное учту) благодарю!
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на флору выявление дрожжевого грибка указывает на кандидоз. Лечение может быть рекомендовано при наличии жалоб. В таком случае возможно применение св Залаин однократно вагинально, капс Флуконазол 150мг внутрь однократно.