Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №3014406

Здравствуйте! Температура 5 дней у ребенка высокая до 39, позавчера было 40. Тяжело сбивается. Сдали кровь посмотрите пожалуйста требуется ли антибиотик. Ребенку 2 года, скоро будет 3.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Есть отклонения эритроцитарных индексов, что требует контроля через 10-14 дней после выздоровления+ уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа. Показаний для антибактериальной терапии нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! А не страшно, что 5 дней температура уже? До сих пор поднимается?

Педиатр, Нефролог
При некоторых ОРВИ температура высокая сохраняться может до 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - данных за бактериальный процесс нет.
Острого воспалительного процесса нет.
Снижены эритроциты. Такое может быть на фоне заболевания.
Через 2-3 недели после выздоровления рекомендуется пересдать анализ крови

Антибиотик не показан.

Такие высокие подъемы температуры могут соответствовать Гриппу.
Можно выполнить экспресс тест на Грипп дома самостоятельно, если не делали.
Сейчас показано симптоматическое лечение.

Обильное питье
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
При высокой температуре можно использовать физические методы охлаждения. Можно обтирать ребенка водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, тест на грипп пришел отрицательный, сдавали и экспресс и в лабораторию
Педиатр
Понял Вас.
Значит вероятно вирусная респираторная инфекция другой этиологии.
Сейчас по анализу Антибиотик не нужен.
Данных за бактериальный процесс нет.

Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Владислав Юрьевич, сдали по моче все хорошо. Просто у нас температура очень тяжело сбивается. Было вот 39 дала парацетамол прошло 2 часа температуру такая же
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, антибиотик по анализу не показан.
Что то кроме температуры беспокоит?
Мочу не сдавали?
Ребенка врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, кроме температуры кашель сильная и заложенность. Температура очень тяжело сбивается(
Ребенка да врач осмотрел. Точно диагноза никто не поставил
Педиатр
Поняла вас. Ребенок маленький, осматриваться рекомендуется через день
Если кашель сильный, я бы порекомендовала сделать рентген органов грудной клетки.
Сейчас очень тяжёлый эпид сезон, с длительной температурой и волнообразным течением.
Если улучшения не будет, то кровь пересдать через 2 дня, для оценки показателей и динамики
Педиатр
Здравствуйте
По оак пока нет бактериальной инфекции, но если через 3 дня не будет положительной динамики( удлинение интервала между подъёмами температуры), рекомендую повторить оак и сдать оам
Пока что лечение симптоматическое:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Во анализы данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не показан
ОАМ сдавали ,Лор врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Мочу сдавали , там все хорошо. Не страшно, что температура 5 дней уже 6 пошел. Антибиотик не поможет?
Педиатр
Кроме температуры каки еще симптомы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, кашель и насморк.
Педиатр
Можно сделать рентген ОГК если долгий кашель и температура и осмотр лор врача исключить отит
А так при вируной информации
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение обещанного самочувствия)
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела ваш анализ.
По ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в этом возрасте ребёнка. Бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в пределах нормы. СОЭ увеличилась в ответ на инфекцию , так бывает, увеличение незначительно.
Антибиотик по анализу не показан и лечение симптоматическое.
Обязательно питьевой режим, увлажнение воздуха, приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам.
Подскажите, не сдавали ли вы общий анализ мочи? Осматривал ли вас доктор?
Педиатр
Здравствуйте, Лина!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид
По ОАК острой бактериальной инфекции у ребёнка нет