Консультация педиатра /

Влажный кашель ребенку 8 мес — вопрос №3014484

Здравствуйте, ребенку 8 мес, лезут зубы, мы сначала думали что ребенок подавился слюнями, и откашливается, но так было уже несколько дней, мама в этот момент переболела пневмонией, папа просто кашлял, сейчас взрослые здоровы, но ребенок оказывается кашляет, сейчас заметила что при кашле у нее вышла капля мокроты белого цвета, насморка нет, заложенности нет, она дышит нормально. Кашель не сухой и не мокрый, влажноватый, будто подавилась слюнями. Что можно дать ребенку для отхождения мокроты в 8 мес? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте

Противокашлевые препараты детям до 5 лет не показаны.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в день.
После ингаляции делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким ничего нельзя, у них слабая мускулатура, слабый кашлевой толчок, от этого откашливание слабое
Если будем разжижать мокроту, то ее будет много, а так как малыш ее не откашляет, может быть застой, что ещё хуже
Сейчас активно малыша отпаиваем, если у ребенка гв- то чаще к груди прикладываем, если ив- водичку предлагаем, активно бодродствуем, можно делать перкуссионный массаж грудной клетки
И обязательно осмотреться у врача

Педиатр
Добрый вечер

Никакие муколитические средства для разжижения и отхождения мокроты у таких малышей , да и в целом до 5-ти 6-ти лет не используются , так как очень сильно разжижают мокроту и заболачивают легкие, а у детей такого возраста слабый кашлевой толчок, и таким образом кашель только пролонгируется.

Сейчас для облегчения от хождения мокроты можно давать малышу водичку, а так же проводить дренажный массаж грудной клетки, если есть насморк, то обязательно скурпулезно промывать носик морской водичкой и убирать слизь аспиратором при ее наличии. Чаще всего кашель у грудных детей именно от затека слизи по задней стенке глотки. Ну и в силу возраста, при наличии кашля рекомендован очный осмотр педиатра для прослушивания легких.
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте муколитические и отхаркивающие сиропы от кашля противопоказаны. Они обычно разжижают слизь, увеличивают ее количество, а так как у ребенка слабо развит кашлевой толчок, он не может это всю откашлять, что может привести к более длительному кашлю или даже к осложнениям.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди, обильно поить, увлажнять воздух в комнате, чтобы сухой воздух еще больше не провоцировал кашель - влажность должна быть 40-60%, Т - 19-22С. И обязательно показать ребенку врачу.
Клиент
Лина Сафудиновна, ингаляции с физ раствором получается лучше не делать? Или можно?
Педиатр
Если часто поить, в ингаляциях с физ.раствором нет необходимости. Это дополнительная жидкость в нижних дыхательных путях, которую тоже надо откашлять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

И очный осмотр врача нужно послушать малыша
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, то есть лучше ингаляцию с физ раствором не делать? Или не повредит?
Педиатр
Можно и не делать
Если будет сухой кашель или малышу будет сложно откашляться тогда можно будет сделать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Ингаляции делаем до 19:00. Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .