Консультация детского лора /

Температура у ребенка , плохо сбивается — вопрос №2795306

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, вторые сутки температура под 39 и до 39,5. Очень плохо сбивается жаропонижающими, даже кажется что повышается. Даю нурофен и парацетамол в жидкой форме поочередно. Насморк, заложенность носа, кашель. Горло не сильно красное. Ребёнок жалуется только на головную боль. Питье обильное даем. Кушает более менее неплохо.
До этого болел его брат, тоже 3 дня температура была, но легко сбивалась.
Что делать, если так и не спадет?
Сейчас праздники, поликлиника не работает. Анализы завтра только сможем сдать.
Может ли так протекать ОРВИ?
Что ещё можно дать ребенку для облегчения самочувствия?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом действительно с такими симптомами может протекать орви

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз, купируется нурофеном? В какой дозировке даете нурофен? Какой вес ребёнка?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нурофен давали в дозе 5мл и через 2 часа парацетамол 10мл, когда не сбивалось ночью. При наклоне головы говорит, что ощущения одинаковые.

Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

Нурофен в дозировке 5 мл используется для купирования температуры у детей с массой тела 10 кг поэтому может не хватить для контроля температуры таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Вес ребенка 21 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен в форме суспензии в таких случаях стоит использовать по 10 мл до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , может быть отит.
Давайте Нурофен по 10 мг/кг/сут 3 раза в сутки максимум.
Или парацетамол по 15 мг/кг/сут 3 р.д. 3 дня.
Сдайте оак , осмотр Лора .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Так себя может проявлять вирусная инфекция в первые дни.
Как сейчас у Вас дела?
Не сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Через 2 суток у нас сначала наступили улучшения температура пришла в норму, был только кашель, насморк, но после этого на 3й день снова к вечеру поднялась температура 39, давали уже ибуклин Джуниор. Вызывали педиатра на дом, он прописал антибиотик амоксиклав, если снова температура поднимется. Сейчас почти до обеда температуры нет. Таблетку давали последний раз в 2 часа ночи, т.е. прошло где то 9ч после приема. Не знаю стоит начинать пить антибиотик или нет без анализов? Анализы в понедельник теперь только сможем сдать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно температура поднялась на фоне присоединения новой вирусной инфекции. В таких случаях лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки бактериального воспаления
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, сдадим, прикреплю результаты