Повышен АSAT у ребенка 3 года
Здравствуйте, повышен АсАТ у ребёнка 3 года. Жалоб никаких нет, ребёнок здоров, чувствует себя хорошо, препаратов никаких не принимаем. В чем может быть причина? Анализы сдавали для того, чтобы ребенку можно было вылечить зубы во cне. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭКГ-вариант нормы. В ОАК-тоже полный порядок. Да, АСТ повышенный показатель. Причины могут быть разные: от элементарных нарушений в питании( употреблении фастфуда, жирного, жареного, шоколада), приема медикаментов (например, антибиотиков), до различных инфекций, ранее не диагностированных и паразитозов. Рекомендую: УЗИ брюшной полости, ИФА на HBsAg, aHCV, чтобы исключить гепатиты. Кроме того, ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 типа. Кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, острицам, аскаридам (Гельмо-скрин). Возможно, это банальный застой желчи на фоне деформации желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови и ЭКГ без отклонений.
АСТ повышен, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышена СОЭ, вероятно, ребенок перенес инфекцию, на этом фоне АСТ тоже мог повыситься.
Нужен контроль анализа через 2 недели, сделайте узи органов брюшной полости.