Консультация психолога /

Не переношу коллегу на работе — вопрос №3014579

Здравствуйте, я хочу поделиться вот о чем
Мне 25 лет, работаю на Жд Дороге, помощником машиниста
У меня есть один такой коллега, с кем я работал и довелось работать
Сам по себе я человек нормальный, общительный, всегда стараюсь выполнять свои обязанности
Но как только приходиться работать с этим человеком, так мне становиться плохо, он как будто сжирает мои энергию, сам по себе он очень серьезный, за словом в карман не полезет, ему со мной поговорить не чем и мне с ним тоже, даже про жизнь нельзя поговорить, не то что анегдоты какие то рассказывать, такой человек, создает для меня невидимый барьер, как будто мне хочется от него убежать и не находится с ним в одном помещении, к тому же, до меня дошли слухи, что он плохо обо мне говорит моему начальству, даже создается ощущение, что в его присутствии у меня начинает болеть голова, он очень тяжелой
Скажите , что это?
Психологическая несовместимость ?
С ним или со мной что то не так?
В принципе, с остальными коллегами всегда чувствовал себя нормально
Как уживаться с таким человеком ?

Психолог
Здравствуйте!
Конечно, как и в любом взаимодействии, совпадение людей по принципу "мой человек и не мой", играет существенную роль в эффективной коммуникации и на рабочем месте в том числе. Есть коллеги, с которыми эмоционально комфортно, которые понимаю тебя, ты понимаешь их, у вас схожее чувство юмора, например, или темпераменты, которые не мешают друг другу, у вас схожие убеждения, темы для разговоров, общие интересы и т.д., а есть такие товарищи по работе, с которыми не хочется взаимодействовать, с ними не хочется что то обсуждать, делиться личным, они будто очень далёкие люди, вокруг них иная атмосфера, не подходящее нам энергетическое поле. Все мы безусловно разные, и не все люди нам должны нравится и мы не всем тоже. А уж когда мы узнаем, что кто то о нас злословит за спиной, конечно, это отталкивает и рождает неприязнь, нежелание общаться, отторжение и даже страх, что они как то могут повлиять на мнение других о нас.
И это вопрос симпатий и антипатий.
Подумайте, что вам не нравится в этом человеке?
Это может быть голос или тяжёлый взгляд, его манера говорить, его какие то действия, может быть? Его отношение к другим людям и лично к вам, и наример, если вы чувствуете с его стороны унижение или пренебрежение, он повышает на вас голос, или пытается отчитывать, командовать, навязывать свое мнение, не принимать ваши взгляды, то очевидно, это может у вас вызывать желание отдалиться от него даже территориально, даже в одном помещении не хочется находиться. Вы можете чувствовать рядом с ним себя небезопасно и ощущать какую то угрозу, пусть даже психологическую.
Безусловно,вам будет несколько некомфортно, если он не подпускает вас к себе, не разговаривает с вами, игнорирует, может быть, ваши попытки побеседовать, отворачивается.
Вам не нравится, скорее всего, как он к вам относится и как выстраивает неформальную коммуникацию с вами. Вы вероятно, хотите приятельствовать с ним, общаться просто, открыто, по дружески, а он нет (это предположение лишь). И конечно, вам остаётся только взаимодействовать по рабочим моментам в соответствии с должностной инструкцией, закреплённым функционалом, вести только деловой разговор и не пытаться идти на сближении, поскольку будете только раниться и обжигаться об его особенности характера и манеру общения.
Вероятно, быть с ним больше, чем коллеги, взаимодействующие только по работе не получится. Он не ваш человек, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Он вообще не ругается
Но у него такой взгляд, и когда он в моем присутствии с кем то общается или кому то набирает, создается впечатление, что он делает какой то заговор против меня
А как друг я точно не пытался с ним взаимодействовать, человек всегда очень серьезный, и мне от этого не по себе
Нет возможности выговориться ты с ним как будто заперт в карцере каком то
Психолог
Так вот скорее всего,вас и напрягает то, что вы не можете в его присутствии легко разговаривать, говорить открыто. Смотрите, как вы сами отвечаете на свои вопросы здорово. Вы рядом с ним, как в тюрьме, то есть не можете быть собой, несвободны. Есть опасения, что от него исходит то,что повлияет на вас, испортит вам жизнь на работе. Вы может быть, его опасаетесь и воспринимаете как источник угрозы вашей карьере?
Если вы трудитесь и справляетесь со своими обязанностями, то никакой заговор не сработает.
Да и это могут быть ваши тревожные домыслы, он может смотрит на вас во время разговора с кем то, а говорит о своем.
Если вас не вызывали к руководству, не делали замечаний, вы не получали замечаний и выговоров, то где же доказательства о заговоре? Например, уволить человека не так то просто, тем более из крупной организации, такой как ЖД.
Клиент
Ну я не совсем на Жд работаю, а на крупном металлургическом предприятии, там своя частная Жд дорога
Клиент
А взгляд у него действительно иногда такой, отрешенный, холодный, как будто меня с ним рядом не существует
Клиент
Дело в том, что я раньше с ним работал, и он от меня отказался, а теперь спустя время пришел к нему поработать, и ощущения абсолютно такие же
Психолог
Предприятие тоже крупное, и процессы увольнения или дисциплинарных взысканий на нем регламентированы, опасаться вам нечего, главное, выполняйте добросовестно свою работу, чтобы у него не было козырей против вас, если вы все же уверены,что он про вас что то там нашёптывает выше.
Конечно, если когда то между вами было недопонимание, и он не хотел с вами работать, жаловать он вас не будет, отношение скорее всего, не поменяет. По каким то причинам вы не совпали тогда , что то ему не понравилось в вас ли, в вашей работе ли, поэтому конечно, оптимальным было бы расстаться уже окончательно друг с другом и не ожидать подвоха, не тревожиться, а работать в той смене, в той команде, которая вам подходит психологически.
Если вы в одной смене, попросите перевод в другую, если есть возможность,чтобы меньше пересекаться с ним, вам будет спокойнее.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, вы испытываете сильный дискомфорт при взаимодействии с этим коллегой. Вполне возможно, что это психологическая несовместимость. Люди разные, и не со всеми мы можем найти общий язык. Тот факт, что с другими коллегами у вас всё в порядке, говорит о том, что проблема, скорее, в специфике ваших отношений именно с этим человеком. Его серьёзность, нежелание общаться на личные темы и негативные отзывы начальству создают напряженную атмосферу, которая негативно влияет на ваше самочувствие. Чтобы уживаться с таким человеком, постарайтесь минимизировать общение, ограничив его только рабочими моментами. Не пытайтесь наладить дружеские отношения, если это вызывает у вас дискомфорт. Сосредоточьтесь на выполнении своих обязанностей и сохраняйте нейтралитет. Если сплетни в ваш адрес подтверждаются, обсудите ситуацию с начальством, предоставив конкретные факты. Важно защитить свою репутацию и психологическое здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за совет, может стоит поговорить с начальством, что бы нас больше не совмещали вместе
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Вполне разумно обсудить с начальством возможность вашего с ним разделения, чтобы минимизировать взаимодействие с этим коллегой. Объясните ситуацию, акцентируя внимание на том, что сложность в общении с конкретным человеком негативно сказывается на вашей продуктивности и общем эмоциональном состоянии. Возможно, удастся найти решение, которое устроит всех, не создавая конфликтных ситуаций и не ущемляя ничьи интересы. Важно спокойно и конструктивно донести свою позицию, избегая обвинений и сосредоточившись на положительных результатах для компании.
Психолог
Здравствуйте.
Не все люди нравятся вам и не всем нравитесь вы. Это как раз тот случай. Общение с ним нужно ограничить до рабочих вопрос и не тратить свои ресурсы на изменении данной ситуации.
Сегодня он работает с вами, завтра уедет в другое место, не придавайте большого значения. Его поведение и отношение к вам не определяют вашу ценность.
Если он носит для вас репутационные риски то стоит обсудить это с руководством.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я вам сочувствую и понимаю вас. Я лично очень страдала от похожего человека. Это нормально. Есть много людей, которые хорошо умеют красть позитивную энергию у окружающих. Мой вам совет: либо вообще не иметь с ним дела, если это возможно, либо, если это невозможно, вам следует прочитать транзакций анализ, чтобы найти способ иметь с ним дело.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А как часто вы пересекаетесь на работе? У вас есть совместные задачи?
Конечно, сложно, когда помимо психологической несовместммости, есть ещё разговоры за спиной. С чего всё началось? У вас ранее был конфликт?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нас даже не было конфликта, он сам по себе такой, не выговаривается а держит все в себе
И из за этого мне как то не комфортно
Психолог
Вы его поведение принимаете на свой счёт, но это могут быть его индивидуальные особенности. То есть дело в Ваших мыслях. Коллега молчит или смотрит тяжёлым взглядом - у Вас мысли, что он чем-то не доволен и зол на Вас - Вам физически становится некомфортно и т.д. А в реальности внутри он, может быть, стесняется или тоже думает, что Вы не хотите с ним общаться, и внутренне сжимается, или просто он всегда и со всеми такой, не умеет по-другому, а снаружи кажется, что он чем-то не доволен. Когда нам свойственно искажать реальность, то нужно работать со своими мыслями. В данном случае учиться не принимать на свой счёт.
Что касается его жалоб начальству, то тут есть ли доказательства, что он говорит о Вас плохо? Можно ли верить слухам? Ваш руководитель обсуждал это с Вами, делал ли замечания на предполагаемые жалобы?

Скажите, а Вы пробовали спросить у коллеги напрямую, есть ли у него к Вам претензии? Ведь лучше открытого диалога ничего не поясняет ситуацию. Если он закрытый человек, то нужно спрашивать конкретно и, как говорится, "в лоб".
Клиент
Да, мой руководитель спрашивал у меня, почему я что то делаю не так, типо как выразился чем то я не устраиваю его
Психолог
Поняла Вас. Здесь на самом деле 4 варианта, как выйти из этой ситуации:
1. Поговорить с коллегой, спросить прямо, что его не устраивает.
2. Менять своё отношение к поведению других, не принимать на свой счёт, быть независимым от мнения других людей, ведь каждый волен думать так, как ему вздумается, но Вы не обязаны всем угождать и нравиться всем. Главное, что Вы не ведёте себя подло или аморально, не нарушаете закон, а всё остальное - это дело вкуса.
3. Минимизировать, насколько это возможно, контакты с коллегой.
4. Поменять место работы.
Психолог
Здравствуйте.
Есть хорошая новость. Никаких энергетических вампиров не существует . Энергия в эзотерическом смысле тоже никуда не утекает. А вот в физическом плане-да.

Ваше состояние от нахождения рядом с этим человеком и после него объясняется тем, что при нём вы находитесь в состоянии невротического напряжения. Ваши мышцы, особенно плечевой пояс неосознанно спазмируются. От этого после общения с этим человеком может болеть спина и голова.

От того, что вы не общаетесь непринужденно вы чувствуете дискомфорт от которого хочется бежать. В крови начинает вырабатываться коктейль гормонов, который эволюционно предназначен человеку для того, чтобы быстро убежать от опасности. Поэтому рядом с ним может кусок в горло не лезть, бурчать живот и проявляются др. симптомы.

Вы можете нравится не всем коллегам и не всем людям на планете. От этого вы не становитесь каким-то не таким плохим человеком.

Так как он ваш коллега достаточно общаться только по рабочим вопросам. Не поддавайтесь на провокацию и не пускайте про него ответные слухи. Возможно этот человек ждёт когда вы вступите в игру. А возможно он просто тоже неловко себя чувствует рядом с вами и пытается таким образом защититься - нападая слухами о вас первым. И в том и другом случае проигнорируйте.

Вам следует заручиться поддержкой других коллег. Поддерживать дружеские отношения. Так вы будете чувствовать себя частью рабочего коллектива. Но не обсуждайте с ними этого человека!

Если он вдруг вступит с вами в открытую конфронтацию , то рекомендую прочитать книгу М. Литвака «Психологическое айкидо». Так вы научитесь не вступая в конфликт защищать своё достоинство.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы просто разные. У каждого человека "свои тараканы". У Вас просто возникает эмоциональное перенапряжение, когда тот человек рядом. Просто ограничьте общение. Вы на работе, не обязательно за жизнь разговаривать, если нет вопросов по совместным задачам. Взрослого человека не переделать, дружить со всеми тоже не обязательно.
Психолог
Здравствуйте! Так бывает , что люди не сходятся , не нравятся. Это нормально.

Если ваше начальство адекватно, никто не будет прислушиваться к нему , а будет смотреть за вашей работой и делать собственные выводы.

В чем именно сложно с этим человеком? Может , у вас был конфликт? Или он что-то говорил вам?
Клиент
Конфликта не было, напрямую, мы работали, а он просто молчал и докладывал начальству как мне потом сказали, и сам по себе тяжелый, после работы вызывает чувство раздражения, как будто оковы нацепили, легкости никакой нет
Психолог
Он ваш коллега ? Он выше вас по должности?

Вас вызывали после доклада к начальству ?
Клиент
Нет не вызывали
Психолог
Тогда вам не стоит переживать. Попробуйте минимизировать контакты с этим коллегой , общаться только в крайнем случае по рабочим моментам. Так вы и себя будете лучше чувствовать и переживать меньше.
Психолог
Здравствуйте, скорее всего Вы не чувствуете близости с этим человеком, т.е. то, о чем Вы и говорите - что между Вами барьер - каждый занимается работой и не о чем поговорить, тишина и Вы чувствуете себя неловко рядом с ним, возможно, растеряно, тревожно, так как когда с человеком нельзя просто поговорить, то этот человек воспринимается как небезопасным, непредсказуемым и Вы не знаете, кто он такой, что с ним. Попробуйте рядом с ним ограничиваться просто работой - делайте свои дела, можете переключить себя, например, слушать музыку в наушниках, чтобы разбавлять вокруг себя обстановку. Дело ведь не в нём, не в том, человеке,а в том, как Вы себя чувствуете рядом с ним. Попробуйте проанализировать от чего Вам становится с ним не по себе.
Психолог
Добрый день!
Слухи остаются слухами. Вам начальник говорил, что недоволен Вашей работой? Какие у Вас отношения с начальством?
Вам важно выполнять свою работу, делать то, что Вы обязаны делать, показывать работу начальству, не бояться. Если у Вас всё будет хорошо на работе, то начальство не будет к Вам придираться, они будут видеть Ваш результат работы, а коллега уже не сможет пожаловаться, потому что не на что жаловаться, Вы всё делаете итак хорошо.
Вы можете поговорить с начальством, чтобы Вас перевели к другому коллеге, например.
Вы можете поговорить с самим коллегой о том, что происходит, ведь Вы не обязаны нравиться друг другу, у Вас есть общая работа, которую Вы оба должны выполнять, что Вы и делаете, но дружить Вы не обязаны.
Вам важно изменить своё отношение к ситуации и увидеть ситуацию под другим углом. Всё не так однозначно, как может показать, из-за страхов, переживаний Вы можете видеть ситуацию только со стороны страха, но не в общем, а Вы попробуйте взглянуть на ситуацию в целом и найти приемлемое для себя решение, как Вам будет лучше в этой ситуации.
Клиент
Лучше вообщем с такими людьми не работать и не пересекаться
А начальство отзывается обо мне хорошо, Я даже был наставником на работе
Психолог
Конечно, лучше ограничить общение и минимум общаться, и исключительно по рабочим моментам. Если Вас хвалят начальство - это, только Вам в плюс! Просто так начальство не будет хвалить.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, как сложно, когда отношения с коллегой не ладятся! Это действительно похоже на несовместимость, так бывает, что люди не совпадают характерами.
Что можно сделать?
1 Попробовать перевести фокус внимания на себя, сместив с коллеги. Что важно вам? Чего хотите вы?
2 Поговорить, но не высказать претензии, а опять же скорее сказать про свои чувства и переживания.
3 По возможности игнорировать. У вас в жизни наверняка много важного и интересного!
Удачи вам!