Прыщ под невусом

Добрый день! Месяц назад заметила на спине новый невус/родинку. Спустя месяц он воспалился и как будто прыщ под ним. Может ли быть такое? Спасибо

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер. Действительно, по фото воспалительный процесс. На данный момент рекомендовано протирать хлоргексидином 2 раза в сутки и мазь Банеоцин 2 раза в сутки 7-10 дней. После этого рекомендовано посетить дерматолога для проведения дерматоскопия и возможного удаления невуса. Не болейте!)

Здравствуйте. Да, может, на любом участке кожи может быть воспаление, это нормально.
Наружно: фуцидин мазь или крем или мупироцин мазь 3 р в день, 10-14 дней.
После снытия воспаления, провести в плановом пооядке дерматоскопию невуса.

Татьяна, здравствуйте. Вы все верно описали, есть невус, есть пустула (гнойничок) и они находятся в одном месте. Возможно, рядом с невусом развился остиофолликулит (воспаление устья фолликула), а затем элементы сыпи эволюционировал в пустулу.
Детальнее можно рассмотреть на очном осмотре, с применением инструментальных методов диагностики (дерматоскоепия).
Будьте здоровы.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Верно, развилось ограниченное воспаление
Ничего страшного нет
Рядом с невусом проходят протоки сальных желез и волосяные фолликулы
Такое модет быть
Рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день или хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулит воспаление устьев сальных желез.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 10дней, тонким слоем
Далее после разрешения будет ясно или был фолликулит в невусе или просто фолликулит.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать
Пластырь не использовать.

Татьяна, добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление
Рекомендуют в данном случае:
- раствор Фукорцин 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- не давить
- ограничить водные процедуры на время лечения