Консультация гинеколога /

Нужно ли делать биопсию — вопрос №3014626

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. 4 года назад впервые был поставлен диагноз лейкоплакия под вопросом на основании результатов цитологии. Затем я ее делала каждые полгода, родила ребенка, пересдала в другой клинике. Результат: NILM. Я настояла на кольпоскопии, так как показалось странным, что нет описания клеток с признаками кератоза. Непрокрашенный участок есть, врач сказала, что нужно лечить ВПЧ, повторить кольпоскопию через 6 месяцев и сделать биопсию. Не понимаю стоит ли ждать? Впч 73 был выявлен впервые в прошлом году в титрах 3,6. В этом ещё не сдавала. Надо ли лечить ВПЧ? Надо ли делать биопсию или наблюдать? Информативна ли цитология, если она даже не показала клетки с кератинизацией? Не понимаю что делать и боюсь что-то пропустить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Крапивница

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! прикрепите анализы
Клиент
Кристина Эдуардовна, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию вам не нужно делать повторный мазок , может прикрепить заключение мазка ? Он адекватен ?
ВПЧ как вам предлагают лечить-то? Медикаментозно ведь не лечится он...
Клиент
Анна Михайловна, врач сказала что в моем возрасте особо надеяться на иммунитет не приходится. Изопринозин 10 дней и местно свечи 30 дней цервиком дим
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марта , лечение ВПЧ не коррелирует с возрастом , иммунитет можно повышать другими более эффективными методами.
Заниматься спортом, закаливанием, правильно кушать, сезонно принимать витамины , отказаться от вредных привычек , как можно максимально снизить стресс и недосып. И тогда ваш организм будет противостоять всем вирусам , впч удалится самостоятельно из организма.
К сожалению перечисленные препараты обладают сомнительной эффективностью.
Мазок у вас отличный , содержит все три типа эпителия без изменений.
Учитывая ВПЧ , такой анализ необходим каждый год совместно с пцр на впч.
Клиент
Анна Михайловна, я просто уже начала думать, может это не мой мазок вообще. Как в него не попали клетки с кератинизацией,а по кольпоскопии они есть? Такое возможно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела кольпоскопию , действительно есть йоднегативная зона , так почему доктор не взяла прицельно биопсию тут же ? Зачем откладывать? Вместо того, чтоб тратить свои финансы на сомнительное лечение, сделайте биопсию , возможно это лейкоплакия.
Клиент
Анна Михайловна, а для этого нужна какая-то подготовка? Или можно просто прийти на прием и попросить сделать? Могу я, например, завтра попросить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы можете сделать кольпоскопию в любой чистый день , особенной подготовки не требуется !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марта! Впч не лечится, поэтому тратить время и средства на лечение нет смысла. Если есть аномальная картина на кольпоскопии нужно делать биопсию. Дальше по результатам гистологии. Онкоцитология достоверна, так как в результате присутствуют клетки зоны трансформации, есть ли действительно лейкоплакия можно будет узнать только исходя из результатов гистологии. Поэтому если ПЦР на инфекции, хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз отрицательные, делать биопсию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что настояли на кольпоскопии. Тактика верная. При обнаружении впч, даже если по цитологии атипии нет, рекомендуется проведение кольпоскопии для оценки состояния шейки матки.

От впч не существует препаратов с доказанной эффективностью. Все сводится к повышению иммунитета. При хорошем иммунитете вирус может уйти сам из организма в течение 1-2 лет. Для поднятия иммунитета рекомендуется вести зож, восполнить дефициты , если они есть (проверить ттг, ферритин, оак, витамин д).

В таких случаях рекомендуется брать прицельную биопсию из подозрительного участка с дальнейшим гистологическим исследованием. Только по нему мы можем точно убедиться все ли в порядке (есть ли атипичные клетки или нет ).
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо. Не понимаю, почему врач не предложила взять ее сейчас? Сказала, что не видит ничего такого, чтобы бежать ее делать. Я просто потеряю время, если соглашусь с ее выжидательной тактикой?
Акушер, Гинеколог
Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Как правило, для возникновения злокачественного процесса нужны годы. Можете выждать и потом сделать. Я вам все же рекомендовала бы сделать сейчас биопсию и жить со спокойной душой. Манипуляция небольшая, каких-то последствий после ее проведения нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а нужна к ней подготовка какая-то или нет? И долго ли ждать результат?
Акушер, Гинеколог
Специальная подготовка не нужна. Нужны чистые мазки, процедуру выполняют после месячных. Гистология , в среднем, готовится 10-14 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в фемофлоре была кандида. Проставила Макмирор 8 дней. Стоит пересдать?
Акушер, Гинеколог
Достаточно сдать обычный мазочек на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Медикаментозного лечения впч не существует, так как ни один препарат, заявленный для лечения впч, не доказал свою эффективность.
Лейкоплакия обычно не связана с впч.
Учитывая аномальную картину кольпоскопии, вероятно есть основания для проведения биопсии шейки матки с измененного участка.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ВПЧ никак не лечится, нет для этого ни одного эффективного средства. Рекомендуется контроль цитологии и кольпоскопии в динамике через 6 месяцев. ВПЧ как правило сам элиминирует из организма в течение 2-4 лет
Клиент
Елена Федоровна, а я ничего не упущу? Не разовьётся ли онкология за это время? Она сказала что участок очень маленький, но на фото он выглядит ужасно
Гинеколог, Акушер
Марта, можно взять биопсию с этого участка, чтобы уже быть спокойной
Клиент
Елена Федоровна, а для этого нужна подготовка какая-то? Или можно просто прийти на прием и сделать?
Гинеколог, Акушер
Марта, нужен хороший и свежий мазок на флору и более ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня в фемофлоре была кандида, но я проставила 8 дней Макмирор. Нужно пересдать?