Что делать по результатам пайпель биопсии эндометрия для подготовки к ЭКО

Добрый день. Мне 39 лет, беременностей - 0, МЦ с 16 лет (был нерегулярный, года 3 как по расписанию). Сейчас с мужем готовимся к процедуре ЭКО. У нас мужской фактор бесплодия р.74 По рекомендации репродуктолога из центра по ОМС сделала анализ пайпель-биопсии эндометрия на 10 день МЦ и получила следующий результат: В исследуемом материале слизь, кровь, фрагменты эндометрия полиповидной формы, с трех сторон покрыты призматическим эпителием, с очаговым фиброзом стромы не преобладающим над железистым компонентом, с неравномерно распределенными железами выстланными однорядным эпителием, местами с пролиферацией, с лакунарным расширением капиляров, очаговыми кровоизлияниями и очагами лимфоцитарной инфильтрации. Заключение: фрагменты железистого полипа эндометрия с очаговым фиброзом стромы. На УЗИ (которое я делала на 6ой день МЦ, перед пайпель биопсией) никаких полипов обнаружено не было! Врач в платной поликлинике говорит что это патология эндометрия и ее можно откорректировать медикаментозно: препаратом Дюфастон (с 14 по 28 день МЦ, 10мг×2 раза в день, 3 месяца); а репродуктолог в центре по ОМС говорит что это полип эндометрия и его нужно удалять! и назначила провести операцию на 7-11 день МЦ. Вот я и не знаю: таблетки пить (в приоритете сейчас) или на "чистку" идти (очень не хочется травмировать матку "чисткой")? Подскажите, пожалуйста, смогу ли я успешно пройти процедуру ЭКО без хирургического вмешательства? Или лучше все-таки сделать "чистку", тем самым увеличатся шансы на положительный результат ЭКО? Заранее огромное спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации репродуктолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, лечение полипов только хирургического, гормональные препараты препятствуют образованию. Вы, конечно, можете попробовать принимать гормоны, но так можно потерять время. С полипом в протокол эко не берут. Вам ведёт репродуктолог, он заинтересован в Вас, следует доверять ему.

Татьяна, добрый день! Перед процедурой ЭКО, независимо от фактора бесплодия, обязательно проходят гистерорезектоскопию (это входит в протокол). Вам необходима данная процедура. Никакой дуфастон не уберет полип. А это полиповидное образование не даст прикрепиться бластоцисте и попытка будет неудачной