Консультация психиатра /

Неврозы и агрессия — вопрос №3014629

Здравствуйте. Я тренер и профессиональный спортсмен. Временами накрывает бесконтрольная агрессия, говорю ужасные вещи и распускаю руки. Ору, стискиваю зубы, вообщем не могу это контролировать. На дороге могу устроить разборки. Успокаиваюсь долго. Постоянное ощущение тревоги, радоваться не умею. Из физиологических проблем, при физ нагрузках появляется удушье ( ставили астму), ноги и тело мерзнет по ощущениям, как в подземелье, сплю по 4 часа, час бодрствую и опять могу на 5 часов. Постоянно апатия и раздражительность.

Какие препараты можно попробовать пропить, подскажите, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма не подтвержденная

Психиатр, Сомнолог
Здравствуйте! Сна продолжительностью 4 часа Вам достаточно?
Для того, чтобы скорректировать тревогу, агрессию, и в общем свое состояние, можете попробовать принимать Тофизопам по 1 таблетке 2 раза в день (утром и днем до 17:00). Далее если будет недостаточно данной дозировки, то можете увеличить утреннюю дозу до 2 таблеток (то есть 2 утро и 1 днём до 17:00). Если также недостаточно данной дозировки, то по 2 таблетки 2 раза в день (утром и днем).
Клиент
Никита Сергеевич, спасибо за ответ! Нет, не высыпаюсь постоянно, поэтому, как проснусь, похожу или даже просто полежу час и засыпаю еще на 3-4 часа.

Психиатр, Сомнолог
Давайте по поводу сна разберёмся. Что у Вас больше всего затруднено, засыпание/сам сон/утреннее пробуждение?
Вы написали, что вы профессиональный спортсмен, скажите пожалуйста принимаете ли Вы какое-либо спортивное питание, если да, то какое?
Клиент
Никита Сергеевич,
Со сном все плохо: заснуть тяжело, могу до 5 утра лежать с открытыми глазами, хотя 2 часовые тренировки ежедневно. Сон практически всегда с кошмарами, а проснуться нормально, оторвать голову от подушки очень сложно.
Клиент
Никита Сергеевич, никакие добавки не принимаю
Психиатр, Сомнолог
Что-то пробовали принимать для сна?
Тренировки утром, днём или вечером?
Клиент
Никита Сергеевич, пробовал атаракс, вообще потом проснуться не могу, да и не сказать, что лучше засыпаю. Плюс, как мне кажется, агрессия усиливается через какое-то время. Тренировки в основном вечерние. Только по субботам с утра
Психиатр, Сомнолог
Атаракс в какой дозе принимали?
Клиент
Никита Сергеевич, 1 таб на ночь, самый обычный. Не помню дозировку.
Психиатр, Сомнолог
И во сколько?
Клиент
Никита Сергеевич, в 22:00 или в 23:00, я работаю до 23:00 поэтому раньше не могу
Психиатр, Сомнолог
Понял
Общие рекомендации: тренировки перенести на утро или день, если все таки вечером тренировка, то не за 2-3 часа до сна, кофеинсодержащие напитки не употреблять за 8 часов до сна, спальню проветривать за 30 минут до сна, обеспечить себе удобное и комфортное спальное место.
По препаратам, Тофизопам как описал выше, и Доксиламин на ночь 7.5 мг.
Психиатр, Сомнолог
Касаемо переноса тренировок - по возможности, но тяжёлые физнагрузки за 2-3 часа до сна лучше исключить
Клиент
Никита Сергеевич, спасибо! Попробую. Как долго? Когда отчитаться?
Психиатр, Сомнолог
Через недели 2-3.