Консультация педиатра /

Что с ребенком? — вопрос №3014679

Здравствуйте! У дочери(ей 10 месяцев) уже неделю прозрачные тягучие сопли в большом количестве, от них кашель и хлюпанье в носоглотке, темпер нет... Плюс к этому, сначала под коленом высыпания были, потом на попе и пояснице, а сейчас на боках и животе появилось, кожа на ощупь такая же как и обычная, но доставляет ей дискомфорт, она ее чешет... При этом мы пьем Фенистил неделю...Что с ребенком?

Педиатр
Добрый вечер

Возможно меняли порошок стиральный? Или кондиционер? Может средства для купания или в пищу что- то новое? Может фирму каши или пюре, нужно проанализировать. В какой дозе фенистил даете? Его доза 2 капли на кг массы тела в сутки, Препарат слабенький, после 6-ти месяцев уже можно использовать зодак или зиртек.

высыпания пятнистые, склонные к слиянию , не похожи на вирусную экзантему, больше типична для аллергической реакции.

Насморк вероятнее всего связан с орви, только в варианте легкого течения , без температуры.
Лечение насморка симптоматическое, это орошение носовых ходов морской водичкой, аспирация слизи по необходимости аспиратором, при заложенности можно использовать називин 0,01% 2-3 раза в день, но не более 5-ти дней.

Так же важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, увлажнять воздух , не менее 40%, если нет увлажнителя, то можно мокрые полотенца на батарею, так же частое проветривание и температура воздуха не более 23 градусов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, у нас сейчас зубы прорезываются еще верхние, ничего нового не давали, порошки и прочее не меняли...она сейчас сильно потеет, может быть потница? Как то странно эта сыпь распространяется, кверху ползёт, на попе не стало, появилась выше...

Педиатр
Потничка чаще всего выглядит как мелкоточечные скопления , особенно в тех местах, где располагаются потовые железы в большом количестве- шейка, паховая область, подмышечные впадины.

Насморк действительно может быть при дентации и в затяжном виде, но суть лечения его никак не поменяется.
Клиент
Ирина Александровна, промываем, аспирируем,влажность поддерживаем 50-60%, Називин 5дней использовали, Фенистил 5-6кап в 3приема уже 7дней принимаем, весим около 9кг, но насморк без изменений вообще, как лилось так и льется... Что делать нам дальше?
Педиатр
Продолжать промывать нос аквалор бэби или просто физ раствором, називин больше нельзя, необходимо заменить на другое действующее вещество, например назол бэби или назофрин , так же можно использовать 5 дней. В силу возраста у таких малышей очень узкие носовые ходы , всего 1-2 мм , поэтому насморк носит затяжное течение, до 10-14 дней. В динамике , учитывая ваш возраст все же необходим очный осмотр педиатра. Фенистил можно заменить на зиртек по 3 кап 2 раза в день.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте ! Краснота спадает, еще немного на шее есть, где была сыпь стала кожа шершавая, это норм? Сколько будет проходит аллергия? Сколько еще пить Зодак?
Педиатр
Здравствуйте!
Зодак в общей сложности нужно принимать не менее 5-ти дней, обычно назначается на 5-7 дней. . Сохраняющуюся сухость ( шершавость) далее обрабатывать уже местно, можно любым эмолентом, для восстановления барьерной функции кожи ( липобейз/эмолиум/топикрем/атодерм/мустелла/) может дома уже есть какой-то, чтобы лишнего не покупать
Клиент
Ирина Александровна, биодерма есть, подойдет?
Педиатр
Да, отлично подойдет, особенно биодерма atoderm
Педиатр
Здравствуйте!
По фото и жалобам на зуд похоже на аллергическую реакцию.
Не использовали новый стиральный порошок, кондиционер для белья? Новое средство для уборки? Какие то новые вещи? В питании ничего не добавляли нового?

Фенистил можно заменить на Зодак по 5 капель 1 раз в сутки

Зубы не режутся? Температуры нет?

Нос промывайте солевыми растворами (аквалор, аквамарис)
Можно использовать аспиратор
Чаще проветривайте комнату
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, режутся, темп нет, очень сильный зуд ребенок не может спать...
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ничего нового вроде не добавляли...
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вспомнила ела рафаэлло я , а там миндаль, у мужа на миндаль аллергия, может и дочери тоже...
Педиатр
После рафаэлки появились высыпания?
Может и на него
Зодак давали, с ним лучше не становиться?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Зодак дала, вроде поменьше чешется, но все равно чешет живот... А на цветы может быть сыпь?
Педиатр
Может, если с ними контактировал
Дома новые цветы? Сразу после них появилась сыпь?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну на праздник муж дарил цветы, просто стоят , дочь их не трогает...
Педиатр
Попробуйте исключить контакт с аллергенами, убрать цветы, не давать рафаэлки и посмотреть на течение сыпи
Если после исключения контакта с аллергеном состояние улучшалось, то скорее всего он и является причиной
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рафаэлки ела я, ребенок на ГВ, контакта с ними прямого не было, а сыпи становится больше с каждым днем и она поднимается вверх, сначала была на ногах и попе, потом на поясницу перешла, на попе не стало, сейчас живот спина и шея сзади... Зодак приняли, но всё равно чешет и нервничает...
Педиатр
После зодака не становится лучше?
Если сыпь продолжает появляться и лучше не становится, то скорее всего продолжает действовать аллерген.
Можно сдать общий анализ крови, кровь на IgE и показаться очно педиатру, чтобы осмотрел

Может новые игрушки покупали, одеяльце или что-то такое?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, педиатра нет по МЖ, разбежались, к терапевту не попасть, записи нет, приезжала фельдшер, склоняется тоже к аллергией, прописала Полисорб и антигистаминные , всё на этом...Сейчас снизу посветлели высыпания, появились выше на шее и грудке, малышка нет нет да чешется всё равно...Когда обычно становится лучше, через сколько аллерген выходит из организма? Может мне тоже Полисорб пить чтобы с грудным молоком не попадал, если через грудь ей что то попало?
Педиатр
Если высыпания продолжают появляться, то скорее всего продолжает поступать аллерген
Как только прекращаются высыпания, они начнут проходить постепенно в течение недели

Можно и вам выпить Полисорб, но лучше исключить из своего рациона аллергены, чтобы они не поступали с молоком
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ! Краснота спадает, еще немного на шее есть, где была сыпь стала кожа шершавая, это норм? Сколько будет проходит аллергия? Сколько еще пить Зодак?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надя, здравствуйте! Высыпания на коже похожа на аллергические.
Рекомендую к аллергологу обратиться.
Можно поменять фенистил на капли зодак или зиртек, принимать 14 дней!!
Пока нового ничего из продуктов питания не давайте.
Наружно неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Насморк связан с орви, хорошо промывайте нос аквалором, аквамарисом или др. Солевыми растворами. И детский називин 3-5 дней 2 раза в день .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, очень сильный зуд, ребенок не может спать...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае, вам нужно вызвать скорую помощь , вам могут поставить укол для купирования зуда.
И к аллергологу как можно скорее.
Но антигистаминные продолжайте принимайте.
Клиент
Анастасия Андреевна, у нас нет аллерголога, у нас всё печально с мед. обслуживанием... Чем снять зуд без скорой? Может смеату дать чтоб скорей аллерген вышел из организма?
Клиент
Анастасия Андреевна, вспомнила что ела Рафаэлло конфеты, а в них миндаль, у мужа на миндаль аллергия была, может у ребенка тоже от него...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете дать , но полноценно не поможет точно. Тогда еще если зуд сильный , купите эмульсию адвантан.

Зуд - это сильный дискомфорт, представьте, что у вас сильно чешется, а сказать не можете, и это вас беспокоит. Не бойтесь скорой, они поставят укол , в нем ничего страшного нет, зато малышу легче сразу станет.
По поводу аллерголога, тогда нужно к педиатру очно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теоретически про миндаль возможно!
Орехи - сильный аллерген
Клиент
Анастасия Андреевна, может мне тоже пить сорбент, если через грудное молоко ей что то передалось аллергенное?
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте ! Краснота спадает, еще немного на шее есть, где была сыпь стала кожа шершавая, это норм? Сколько будет проходит аллергия? Сколько еще пить Зодак?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надя! Проявления на коже могут пройти раньше, но вам нужно допить зодак полный курс 14 дней.
Шелушение это хорошо, значит идет разрешение кожного процесса.
Новости хорошие, я рада, что красота становится меньше 🙏🏻 это положительная динамика🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребенка аллергическая реакция

В уходе ничего не меняли? Новые продукты не вводили?

Фенистил в какой дозе даете? На какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да нет, на рафаэлло может я ела, но я и до этого их бывало ела, просто меньше чем в этот раз... Фенистил мы и так пьем уже неделю из за насморка, он не помогает 5-6капель 3раза в день пили...
Педиатр
Может быть и на Рафаэлло реакция пошла

Сейчас проверить нет ли дома новых растений, предметов домашнего обихода

Можно вместо Фенистила попробовать Зодак или Зиртек по 5 капель 1 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, вот думаю , может быть на цветы сыпь?
Клиент
Дарья Евгеньевна, дала Зодак, но зуд всё равно есть...
Педиатр
А цветы дома находятся? Какие цветы?
Клиент
Дарья Евгеньевна, тюльпаны, да дома, но прямого контакта с ними нет, сыпи всё больше, она как то снизу вверх ползет, сначала под коленками была и на попе, потом на попе прошла, появилась на пояснице животе, сейчас спина и шея сзади...
Педиатр
Лучше их убрать, на них тоже может быть реакция

Раз продолжаются высыпания - то аллерген поступает внутрь либо где то рядом находится
Клиент
Дарья Евгеньевна, может Фенистил гелем мазать еще чтоб зуд уходил или т.п.? А купать можно ее? Она очень сильно потеет сейчас...
Педиатр
Купать можно

Фенистил гель можно, но тонким слоем
Сильно много не наносите🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, можем мне тоже пить сорбент, если аллерген через грудное молоко вдруг поступает?
Педиатр
Здравствуйте!

Есть такой вариант, но если он так и будет поступать, аллергия не уйдет

Попробуйте все возможные аллергены убрать: цитрусы, яйца, орехи, рыбу
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте ! Краснота спадает, еще немного на шее есть, где была сыпь стала кожа шершавая, это норм? Сколько будет проходит аллергия? Сколько еще пить Зодак?
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Удалось выяснить, на что была реакция?

Что кожа шершавая - такое бывает, добавьте обработку эмолентами (Атодерм Интенсив бальзам От Биодерма)

Зодак допейте до 7 дней в сумме
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Нового в рацион ничего не вводить

И из химии убрать (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас проблема с врачами, педиатра нет на нашей территории, к терапевту нет записи, фельдшер прописала Полисорб и Фенистил, но Фенистил мы и так пьем уже неделю из за насморка, он не помогает..
Педиатр
Нужно исключить контакт с аллергеном ,тогда не будет высыпаний
Феристил лучше поменять на Зодак если будет зуд
Клиент
Эльнура Назимовна, дала Зодак, когда он снимет зуд? После его приема все равно малышка чешет живот и нервничает... Нормально не может поспать...
Педиатр
В течение получаса должен подействовать
Если не будет улучшения нужно сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Краснота спадает, еще немного на шее есть, где была сыпь стала кожа шершавая, это норм? Сколько будет проходит аллергия?
Педиатр
Здравствуйте
Пока полностью не исключите контакт с аллергеном
Кожу нужно увлажнять
Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) каждый день