Консультация педиатра /

После ОРВИ ребёнок сильно потеет и его трясёт — вопрос №3014701

Сыну 7 лет, 01.03. резко поднялась температура 38, после температура держалась до 05.03 в районе 38 - 38.7, но с помощью ибупрофена снижалась, ребёнку становилось легче.
После температура спала, но у ребенка сильно болели ножки, ходил на носочках или хромал. На сегодня ноги уже не беспокоят, но уже как три дня когда ложится спать, видно что есть слабость, кушает плохо, появился бухающий мокрый кашель, а когда спать ложится через час просыпается весь мокрый и его трясёт, причём температуры нет. Педиатр осмотрела, сказала всё хорошо, горло хорошее, хрипов нет. Что можно сделать? Какие нужно сдать анализы? И нужно ли делать рентген? Боюсь что похоже на признаки пневмонии?

Возраст: 8

Хронические болезни: ЦМВ

Педиатр
Здравствуйте! После заболевания, которое протекало с высокой температурой, некоторое время может быть слабость, сонливость, снижение аппетита , субфебрильная температура тела, повышенная потливость. Это вегетативная реакция. Но также следует обратить внимание на микроклимат в комнате, где спит ребенок. Важно чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%, температура 21-22С.

Педиатр
Так как самочувствии ребёнка улучшилось, упала температура, то очень низкая вероятность у ребёнка пневмонии, рентген в таком млучае не нужен.

От кашля препараты получаете?

Клиент
Здравствуйте Елена Владимировна, педиатр с сегодняшнего дня ничего не назначила. До этого принимали стоптусин капли и ингаляции Амбробене физраствор.
Педиатр
Для улучшения отложения мокроты можно сделать ингаляции через небулайзер с физ.раствором ро 2 мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4часа до сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

После заболевания может протекать астеновегетативный синдром. (Сонливость, снижение аппетита, обильно потоотделение).
Таким образом организм восстанавливается.
Общий анализ крови сдать через 2 недели.
Показаний к рентгену нет, если нет температуры и доктор послушав, сказал, что в легких чисто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Описываете симптомы после перенесенной инфекции, признаков пневмонии по описанию нет.
Можно конечно сдать ОАК, посмотреть как ребенок идет на выздоровление.
Старайтесь больше давать водички. Витаминизированное питание, прием витамина Д, поддержание микроклимата в комнате.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, ребенок перенес вирус гриппа. Отсюда боли в ногах и такая сильная слабость.
Вы конечно же можете попросить педиатра выписать направление на анализ крови и рентген. Но вы должны понимать что рентген -это все таки лучевая нагрузка и без показаний делать не нужно. Обсудите этот вопрос с педиатром, который наблюдает ребенка очно.
Можно пропить курс поливитаминов для улучшения общего самочувствия и восстановления.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию возможно ребёнок перенёс грипп, после него очень часто такой выраженный астено-вегетативный синдром.
Если кашель не имеет положительной динамики, то необходимо провести аускультацию лёгких( послушать), если возникнут подозрения, то отправят на рентген. Если сегодня врач слушал и всё хорошо, то рентген не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения
Болят ножки после болезни - это доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Сейчас у ребёнка протекает астенический синдром , Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Сейчас можно сдать ОАМ ОАК+ СОЭ СРБ