Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики по анализу крови — вопрос №1970058

Здравствуйте, болела 2 раза за месяц с интервалом где-то в полторы недели. Оба раза одинаково. Сильно болело горло, несколько дней температура 38, потом 37.3 где-то несколько дней. Потом я неделю уже как выздоровела, но никак не проходил нос. Я чувствовала, что был внутренний отек внутри, даже вначале уши приложило. И закладывало нос, если я начинала активно разговаривать. В обычное время дышал. Но уже шёл на улучшения. Потом я ещё раз точно так же заболела. Вот 2 дня назад спала температура 38, по вечерам до 37.3 ещё поднимается. Начала переживать за нос, что может моего лечения недостаточно и развился синусит бактериальный. Сдала кровь (скрины прилагаются). В целом все неплохо, только повышен срб. Сейчас промываю нос, полоскаю горло, пью противирусные, капаю назонекс, иногда сосудосуживащие, но их стараюсь не использовать, пью антигистаминные. Этого достаточно для лечения? Или в крови есть признаки бактерии и нужны ещё и антибиотики? Спасибо за помощь

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализам у Вас вирусная инфекция. Антибиотики не показаны.
Лечение у Вас правильное.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 3-4 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Назонекс продолжайте 2 раза в день, 10 дней.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, рассасывайте 5 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
Если начнет закладывать уши, то капли Отипакс 3-4 раза в день, 5 дней
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и СРБ говорит об активной вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

По данным анализов у Вас признаки вирусной инфекции. Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.

Лечение в данном случае симптоматическое.
Продолжайте начатое лечение.
Можно добавить витамин С 1000 мг в сутки на период болезни, витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли). Если выделения из носа густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Здоровья Вам!