Воспаление легких

По снимку выявили воспаление легких, хрипов при осмотре врач не услышал. Самочувствие хорошее, температуры не было и нет, соплей тоже нет, есть небольшое подкашливание, которое усилилось в последние дни, и все. В конце декабря были признаки ОРВИ, но сильно не разболелась. Так же в конце декабря принимала лазолван-3-4 дня, так как кашляла. После снимка, сдала ОАК, и кровь на микоплазму и хламидию. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста план лечения, нужны ли аб? На данный момент принимаю сироп Флуифорт, так как его пьет ребенок и я заодно с ней. На этом все.

Хронический холецистит и гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Антибиотик можно не принимать. Анализ крови в норме, температуры нет. Обычно для ускорения выздоровления назначается Полиоксидоний 12 мг 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
По крови воспалительного процесса нет. Микоплазма и хламидии отрицательные. Антибактериальные препараты на данный момент не нужны.
Если мокроты нет, флуифорт отмените. На сухой кашель он не назначается.
Соблюдайте сбалансированное питание и здоровый сон.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рентгенологи видят инфильтрацию при пневмонии. Если по жалобам и результатам анализов тоже похоже на воспаление, то в совокупности ставим диагноз пневмония.

По Вашим результатам нет активного воспаления, показаний к антибиотикам я не вижу. Возможно кашель остаточный после уже пересеноого процесса. Если нет мокроты, препарат нужно отменять.

Если остаются вопросы, которые Вас беспокоят, пожалуйста
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо!
То есть то что по снимку воспаление легких, это ничего страшного? Это «остаточное»?

Вероятнее всего так и есть. Потому что пневмония не может протекать без повышения острофазных маркеров. Такое бывает только у людей с тяжелыми иммунодефицитами.

Возможно имелась вирусная пневмония (декабрьский эпизод?), организм справился с ней, так как полное регрессирование инфильтрата по рентгену может занять 1-2 месяцев.

И Вам спасибо. Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, да, действительно, в декабре я болела, была заложенность носа, болело горло, потом все ушло в кашель, затем симптомы стихли, и через какое то время снова вернулся кашель.
То есть получается я легко переболела вирусной пневмонией, и мой иммунитет справился сам?

На данный момент, больше данных за такое течение заболевания. Синуситы исключали тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, нет не исключали. Я не обращалась ко врачу тогда. А вообще у меня часто бывают риниты, пользуюсь мометазоном, как раз начала в середине ноября курс, планирую вот заканчивать… этот препарат мог тоже как то повлиять на болезнь?

Вы пишите, что в декабре болели, затем все прошло, потом снова повторилось. Все таки желательно исключить воспаление пазух. Если решите , сделайте кт, рентген малоинформативен в жтом плане. Мометазон причиной кашля не может быть

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови- показателей воспалительной активности нет. Антитела на атипичных бактерий класса М - отрицательны. Вероятнее всего острого процесса, вызванного этими бактериами нет. Однако, возможен и такой вариант, что данные антитела еще не успели сформироваться. Для точной диагностики желателен анализ ПЦР из носоглотки для исключения наличия ДНК данных микробов.

На рентгене имеется четкий инфильтрат слева. Однако, данных за пневмонию клинически и лабораторно не достаточно. В сомнительных ситуациях иногда назначают проведение КТ органов грудной клетки для уточнения состояния легочной ткани (возможно на рентгене видно пост воспалительные изменения). Так же возможен контроль СРб- в анализах крови (для оценки воспалительной активности).