Консультация педиатра /

ОРВИ или БакИнфекция — вопрос №3040740

Здравствуйте, не могу определить по анализу крови у 3 летнего ребенка, к чему склонятся: вирусная инфекция или воспалительный процесс на фоне бактериальной инфекции. В данный момент из катаральных симптомов ярко красное горло (ребенок показывает на боль в кадыке, но голос не изменён), бывает небольшая температура не выше 37,5, а также лающий кашель и сопли (жёлтые). Помогите определиться с лечением (наш участковый педиатр ушёл в отпуск).
Ещё для информации: мама(я) и бабушка с похожими симптомами тоже болеем + осиплый голос (ларинготрахеит?). Ребёнок, видимо, принёс из сада, но до этого неделю ходил с вялотекущими прозрачными сопельками.
Скрин анализа приложу.
(Краснодар)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет (ребёнок тоже не хроник)

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель, то в подобных случаях используется ингаляции с Пульмикортом.

Жду анализ
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По крови больше данных за вирусную инфекцию, острого воспаления нет

В таких случаях показана симптоматическая терапия:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- если лающий кашель - делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,20 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы -4,20 преобладают над лимфоцитами -2,80 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
Наслоение бактериальной инфекции в анализе крови не прослеживается.
По данным анализа крови показано только симптоматическое лечение.
- Гемоглобин-119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 263 в норме( норма от 150 до 450)
Обычно при вирусной инфекции болеет вся семья, осипший голос- это чаще всего признак ларингита.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю вас, а ларингит может быть вирусный?
Педиатр
.Да, ларингит чаще всего вирусной этиологии.
Осипший голос восстанавливается в течение 5-7 дней, обязательно обильное теплое питье.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент по этому результату анализа нет изменений бактериального характера, антибиотики пока не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ОАК острого воспаления нет: лейкоциты в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150).
В лейкоформуле нейтрофилов больше , чем лимфоцитов (у деток вашего возраста должно быть наоборот), что может косвенно говорит о наличии бактериальной инфекции.
Сейчас пока необходимо понаблюдать за ребенком, лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье.
При температуре более 38,5 показаны жаропонижающие: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки.
При заложенности носа: називин беби, по 1 капле в каждый носовой ход, можно 2 р/д, не более 5 дней.
При появлении признаков обструкции(лающий кашель, свистящее дыхание)- обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Так же можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.
если температура будет более 38,5 более 3 дней, будет нарастать кашель, будет ухудшение состояние ребенка нужно очная консультация ребенка педиатром и решение вопроса о назначении антибиотика.