Консультация гинеколог-эндокринолога /

Короткий цикл — вопрос №3014703

Последние три месяца, месячные стали приходить раньше срока. Цикл был 28 дней, потом 26, потом 25 и в этом месяце 22.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Виктория , сами месячные по обильности обычные?
Во сколько лет у мамы наступила менопауза?
Возможно за последние месяцы ваш образ жизни как то изменился? Стресс , недосып, лекарства? Или ничего особенного не изменилось?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте нет не обильные , на фоне эндометриоза коричневая мазня пару дней даже темная, потом сами месячные приходят,у мамы в 50 лет менопауза

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, в вашей ситуации рекомендую сделать анализы, отражающие состояние вашего овариального резерва и некоторые важные гормоны для женщин.
На 3-5 й день цикла сдайте анализ крови на :
Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ТТГ, ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН, ДЭАСТ, АЛЬДОСТЕРОН, 17ОН ПРОГЕСТЕРОН, АМГ.
Также будет не лишним в этот же день сделать узи малого таза с подсчётом количества антральных фолликулов в яичнике.
Клиент
Анна Михайловна, анализы прикрепила, три месяца назад по узи были очень большие доминантные фолликулы, все в норме было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория , по анализам все без особенностей. Хм.. Иногда цикл может быть короче на фоне стресса, активной физической нагрузки,некоторых лекарств.

В норме цикл составляет по некоторым данным 21-38 дней ,колебания в 7-10 дней в норме допустимы . Возможно эта ваша норма, с возрастом цикл может измениться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Вы считаете длину менструального цикла от первого дня одних месяцах до первого дня следующих месячных, верно?
Когда в последний раз проходили узи органов малого таза?
Помимо длины цикла, сами месячные проходят как обычно или поменяли свой характер ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Укорочение цикла может быть при истощении яичников, сдайте на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин. Может быть с чем то связываете укорочение цикла, изменения в весе, стрессы?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте на 5 день задавала прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
По гормонам все идеально, УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Нет кист в яичниках? Овуляцию чувствуете?
Клиент
Ольга Михайловна, узи три два месяца назад , кист нет, только эндометриоз ставят1-2ст
Акушер, Гинеколог
Укорочение цикла может быть следствием отсутствия Овуляции или недостаточности второй фазы цикла, если гормоны то же сдавали 3 месяца назад а значительное укорочение началось сейчас на 2-4 день цикла пересдать ФСГ и Лг. Сделать УЗИ на 20 день цикла, посмотреть была ли Овуляция. Если так же все будет без отклонений значит это Ваша индивидуальная особенность, цикл может в течении жизни меняться, если укорочение цикла доставляет димкомфорт, можно начать принимать, например, маббель цикл, все не гормональные препараты чтобы понять есть ли эффект принимать не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальной длиной менструального цикла считается от 21 до 35 дней.
Если нет других жалоб, то это может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, были ли в последнее время стрессы? Гормональный всплески(набор веса,или похудение), активные физическое нагрузки?
По уровню гормонов отклонений нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
были стрессы? перелеты? смена климата ?