Консультация маммолога /

Соски при ГВ — вопрос №3014877

Добрый день! Ребёнку 1,8, кормлю грудью очень часто. В основном дочка предпочитает одну грудь, плюс постоянно теребит соски руками, ногтями. Я начала волноваться насколько это вредно. Также посмотрите, пожалуйста, это нормальное строение соска? То, что круглое в середине, на что показывает стрелочка. Просто боюсь как бы это ребёнок не наковырял. Не помню, как было раньше.

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальное строение соска, никаких отклонений, патологических образований нет. Опасность представляется лишь в том, что если при механическом воздействии будут царапины, микротрещены, то это входные ворота инфекции. После воздействия малышки можно наносить на соски мазь Бепантен для профилактики повреждений
Клиент
Юлия Олеговна, а нормально, то что на соске, который меньше используется, сохнет кожа?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такое может быть, следите чтобы не появлялось трещин, в принципе Бепантен для этих целей тоже подойдет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Ольга! Всё впорядке у вас с соском, это норма! Многие детки теребят второй сосок при кормление, ничего страшного в этом нет, коротко обстригайте ноготочки малышу, чтобы не поцарапал. Если вам не нравиться, что ребёнок это делает, тогда надо предложить ему замену(что-то теребить) некоторые экспериментируют и предлагают разные игрушки, пуговки. Если вас всё устраивает, то не переживайте, с соском ничего не случится.
Клиент
Ксения Сергеевна, а нормально, то что на том соске, который используется меньше, сохнет кожа? Точнее, долгое время ребёнок эту грудь не брал, недавно опять начала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кожа сохнет и шелушится? На самом соске или ареоле?
Клиент
Ксения Сергеевна, на самом соске. Просто сохнет, на ощупь грубее
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое может быть, если ребёнок долго не брал грудь и снова начал сосать. Можно использовать ланолин для увлажнения тонким слоем, перед кормлением срывать не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за нормальное строение сосковоареолярного комплекса. Данных за патологию нет. По поводу ребёнка не переживайте с соском он ничего не сделает во время кормления в руки давайте игрушки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нормальное строение соска.
Стимуляция противоположного соска при сосании груди это нормальное физиологическое поведение ребенка. Вреда от этого быть не может. Если вам это дискомфортно, занимайте руки отвлекающим предметом
Клиент
Наталья Александровна, а нормально, то что на том соске, который используется меньше, сохнет кожа? Точнее, долгое время ребёнок эту грудь не брал, недавно опять начала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это связано с тем, что сосок сейчас получает непривычную ему нагрузку и травматизацию (он вновь в работе после перерыва). Можете использовать ланолин или декспантенол
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу