Консультация онколога /

Профлиактика рака челюсти — вопрос №3015088

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Увидела в интернете картинку после удаления челюсти из-за онкологии и страшно распереживалась.
Делала букки-терапию на келоидный рубец разово в районе нижней челюсти. А это ионизирующее излучение! Врачи убеждали, что спровоцировать ничего не может, но вот теперь боюсь, вдруг выстрелит в виде рака челюсти…
Скажите пожалуйста, может есть какой-то профилактический ежегодный осмотр, позволяющий предотвратить это? Как мамография?

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Букки-терапия - это мягкое рентегновское облучение
Это, безусловно, ионизирующее излучение
Но оно достоверно не повышает риск развития опухолей
По крайней мере, об этом нет никаких убедительных данных
Методов профилактики не существует
Это крайне редкая опухоль
А костная ткань относится к радиорезистентным, то есть устойчивым к тонизирующему излучению
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, букки-терапия не может вызвать онкологию челюсти, так как это небольшое излучение рентгеновских лучей. Они проникают только в верхние слои кожи.
Что касается профилактики - каждые полгода/ 1 раз в год посещать стоматолога для осмотра в принципе всей полости рта. Костные структуры конечно так не просмотреть, поэтому их никак не спрофилактировать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет достоверных данных что букки терапия может вызвать онкологический процесс. Как таковых методов профилактики не существует. Ежегодно проходите осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит как всем людям ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, анализ на ттг, ферритин, витамин Д, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет или по прказаниям - маммография (снимки смотрим в динамике со старыми, архив предоставляем рентгенологу!), эгдс и колоноскопию по показаниям.

По поводу келлоида можно пройти консультацию хирурга, который имеет опыт лечения таких рубцов, косметолога (введение препаратов вскелоид) как альтернатива.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
При проведении букки-терапии используются короткие волны рентгеновского излучения, они работают только с верхним слоями кожи не доходя до челюсти. Переживать не стоит по этому поводу.
Как такового скрининга нет, для такого заболевания.
Но посещение стоматолога раз в год для осмотра полости рта будет достаточно, если у вас не будет никаких жалоб.