Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение над швом после флегмоны — вопрос №3015228

15.02. было вскрытие и дренирование флегмоны ЧЛО. 24.02 наложены вторичные швы. 06.03 швы сняты. Зажили хорошо, корочка. Нет воспаления и температуры. Беспокоит плотный валик над швом по всей длине 8 см. После снятия швов стало плотнее.

Возраст: 51

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, Здравствуйте. Прикрепила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это рубец судя по фото, Если оно просто плотное. Необходимо наносить утром и вечером мазь контрактубекс.
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото для понимания ситуации
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила
Стоматолог
Уплотнение может быть результатом образования рубцовой ткани. В большинстве случаев уплотнение рассасывается в течение нескольких недель/месяцев. Дополнительно нужно наносить гель Контрактубекс/Астродерм (длительно)для ухода за кожей в области рубцов .
Сбалансированно питайтесь, соблюдайте питьевой режим. Это важно при восстановлении тканей.
Наблюдение в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте заключение какие есть и фото)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Стоматолог
Назначали ли вам гели , мази какие либо?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Стоматолог
Рубцовая ткань сама по себе более плотная, чем обычно. Восстановление может занять до нескольких месяцев. Главное, чтобы была динамика положительная.
Плюс вам нужно гели такие как контрактубекс,/ астродерм, чтобы заживление быстрее проходило.
Клиент
Наталья Александровна, кело коут можно?
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста, рубцовая ткань всегда поначалу очень плотная, присутствуетнебольшая инфильтрация краев, постепенно, рубец станет мягче. Местно рекомендованы гели контрактубекс, дерматикс, цикатрикс или келокоут, можно физиолечение. Рубец поначалу краснсный, плотный, потом светлеет и становится мягче
Принятый ответ
Клиент
Светлана, меня больше уплотнение над швом волнует и онемелость сохраняется
Стоматолог
лимфостаз+ рубец( рубцовая ткань ведь не только снаружи, но и внутри)( большой разрез - следствие флегмоны нескольких клетчаточных пространств)
Препараты, которые я перечисляла выше применяются после полной эпителизации раны, когда корочек уже не будет, . Полезно лимфомиозот внутрь для улучшения лимфооттока. Полезно магнит, магнилолазер, озокерит- хорошо снимают лимфостаз.
Клиент
Светлана, лимфомиозот в какой форме?
Стоматолог
капли, если разрешит эндокринолог, так как в составе йодат железа
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, можно с этим лететь на самолёте? 26 марта в Сочи, другой климат
Стоматолог
лететь можно, морской воздух полезен, а вот в бассейне купаться нельзя пока
Клиент
Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ещё иногда ноет зуб, соседний с удалённой "восьмёркой". В основном на холодное. Это нормально? По снимку хороший был
Стоматолог
да, так бывает,после удалерия 8 моглс оголиться шейаа7 зуба,она может реагировать на термические раздражители, в таком случае помогает покрытие специальными десенситайзерами
Клиент
Светлана, можно это сделать самостоятельно?
Стоматолог
самостоятельно можно наносить гель рокс медикал сенситив, эффективность значительно ниже, эффект где-то
через неделю применения заметен, а десенситайзеры( не фтор-лак имею ввиду эффект от однократного применения фторлака незначительный и очень кратковременный) наносит стоматолог на очном приеме
Клиент
Светлана, ещё один вопрос. Когда можно будет в бассейн, сауну?
Стоматолог
когда корочек совсем не будет, т.е.поимерно через неделю, контрактубекс и др. можно тоже только тогда, когда корочек совсем гет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,кроме того ,что уплотнение образовалось, есть ли еще какие жалобы со стороны этой области? Уплотнение может быль вариантом нормы после операции ,рубец образуется. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное, покажитесь на очный осмотр,к хирургу,проводившему вмешательство и обсудите ситуацию. При наличии послеоперационного рубца , желательно в некоторых случаях проведение физиотерапии ,чтоб рубец рассосался. Но ля понимания происходящего нужен очный осмотр.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.