Консультация педиатра /

Аллергия ? — вопрос №3015429

Здравствуйте.малышу 5 месяцев , С вчерашнего дня появился зуд и покраснение на коже головы , на голове осталась еще молочная корочка . Убирали корочки шампунем лакри , но на него скорее всего была аллергия .вычесываю остатки корочки самостоятельно , после обычного купания в теплой воде без средств , вчера вводили новый прикорм 2 ложечки цветной капусты . Подумала что аллергия на нее появилась , но сегодня уже прошли сутки зуд и покраснение снова возобновились , малышу дала вчера и сегодня еще раз 4 капли фенистила . Вес сейчас примерно кг 7 , наружно обработала кожу хлоргексидином и фурациллином

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, на этих местах где сейчас покраснение были корочки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, не было

Педиатр
Вероника, скорее всего, данное покраснение говорит на аллергическую реакцию на шампунь Лакри, которым вы убирали корочки.

Необходимо помазать кожу голову каким нибудь успокаивающем кремом, например цикопласт б5 от ля роше, топикрем цика. Кожа воспалена, эти крема убирают воспаление.

Корочки никак не нужно убирать, единственное после ванночки , после того как малыш нагрелся, можно намочить голову малыша маслом и легонько вычесывать детской щеточкой.

Цветная капуста , это самый гипоаллергенный продукт, на него не может быть реакции в области головы.
Клиент
Дарья Владимировна, дело в том что данным шампунем мы уже давно не пользовались , высыпания появились после прикорма , возможно просто совпадение , нового больше ничего не вводилось
Педиатр
Вероятно, что это совпадения, на цветную капусту не бывает реакции, в основном, а если и бывает то проявляется в области щек , лица, по телу.
Пока не вводите новые продукты, продолжайте давать фенистил 2 капли на кг (14 капель в сутки, можно разделить на 2-3 приема).

Мойте малыша просто под водичкой, корочки тоже пока не вычесывайте.
Клиент
Дарья Владимировна, а пимофукорт крем можно помазать место на раздражение ?
Педиатр
Нет, не нужно, пимафукорт - это глюкокортикостеройд, применяется в ситуациях когда ничего из наружной терапии не помогает.
Клиент
Дарья Владимировна, а чем можно локально помазать головку чтобы не чесалась ?
Педиатр
Достаточно приема внутрь антигистаминных, чтобы снять зуд.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок чешет голову? После фенистила есть положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да ребенок чешет голову , прям беспокоит она его , да после фенистила вчера стало лучше , сегодня дала не давно пока наблюдаю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Шампунем лакри давно не пользуетесь?
Вряд ли аллергия это на прикорм
Если после фенистила стало легче, то да, это , скорее всего, аллергия, но локально - значит на какое то средство, которым мыли голову
Клиент
Татьяна Андреевна, да давно не пользовались из нового новые памперсы и капуста в прикорме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжайте прием антигистаминных курсов 3-5 дней
На голову можно наносить эмоленты (ля рош, биодерма), можно принимать ванну с маслом для купания
После ванной можно мягкой расческой вычесывать корочки
И пока нового ничего не вводим
Педиатр
Добрый день.
Я бы больше подумала на потницу, не на аллергию.
Есть ли эффект от фенистила?
Есть ли высыпания еще где-то помимо головы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да фенистил вчера помог , ребенок сильно чешет голову , она его беспокоит , есть потничка где поясница , из нового были куплены памперсы
Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанию похоже на аллергическую реакцию.
На молочные корочки (себорейный дерматит) после купания рекомендуется наносить эмоленты ( мустелла, лирика, ля Рош, атодерм и др.), и уже мягкими аккуратно вычесывать мягкой щеточкой.

В настоящее время рекомендуется продолжить антигистаминных препаратов курсом 3-5 дней и отменить все новые продукты, шампуни, любые аллергены, на которые могла быть реакция.

Местно можно наносить цикапласт бауме 5, сикафальт, топикрем цика, цикабио.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое, у нас памперсы еще новые от них потрескались появилась на спинке пояснице , может быть это тоже как потничка ?
Клиент
Галина Николаевна, а место пимафукорт можно ?
Педиатр
Здравствуйте, если актуально прикрепите фото.
Пимафукорт согласно инструкции разрешен с 1 года.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника
Вероятно это реакция на шампунь
Продолжайте прием антигистаминных 3-5 дней
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Прикорм можно продолжить , прикреплю памятку
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, шампунем не пользовались уже больше месяца, просто написала чем ранее убирали корочки
Педиатр
Поняла вас
Рекомендации остаются пока те же