Подушечки пальцев стали чуть сохнуть и покраснели

Здравствуйте, сына 8 лет беспокоят подушечки пальцев, около 3 недель, покраснели, стали суше, иногда пузырики лопались, не чешется, внешний вид беспокоит и вот трещина появилась, непонятно где- то задел или из- за этого состояния подушечек так произошло.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Русана, здравствуйте!

На фото проявления эксфолиативного кератолиза, на фоне которого развился контактно-раздражительный дерматит. Это состояние может возникать из-за повышенной потливости ладоней и стоп, после перенесенных вирусных инфекций, при частом контакте с водой (например, в бассейне или при частом мытье рук), а также при работе с пластилином, глиной и другими материалами.

На данный момент рекомендуется:

1. Комфодерм мазь – 2 раза в день в течение 3 дней, затем 1 раз в день ещё 4 дня.

2. Увлажнение кожи – крем Адмера или Лакри, наносить обильно после каждого контакта с водой. Можно чередовать с метилурациловой мазью, она поможет заживить трещины.

3. Мягкое очищение – исключите мыло, лучше взять гель для с нейтральным pH. Подойдут детские очищающие гели или специализированные, например, Лакри или Липобейз

Старайтесь избегать частого контакта с водой и раздражающими веществами.

Натела Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла, после перенесенной вирусной инфекции., потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют на трещину крем адвантан наносить 1 раз в день-5 дней, затем мазь декспантенол 5 % ( например пантодерм) 2 раза в день на трещину -до нормализации состояния. На остальные подушки пальцев- сразу же использовать мазь декспантенола.

Вероника Эдуардовна, спасибо!

Русана,на здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на эксфолиативный кератолиз.
Это заболевание возникает на фоне взаимодействия с различными химическими веществами или на фоне перенесенной инфекции
Рекомендую
Местно конфодерм или адвантан в течении 7 дней
Избегать контакта с водой и химическими веществами
Остальное подушечки пальцев можно увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Юлия Антоновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, дефицита микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Радевит Актив вечером на месяц.
Днём подмазывать крем Цикапласт для кожи рук или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой.
По возможности не контактировать с пластином, слайм, краски до восстановления.

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Русана
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье!