Консультация детского дерматолога /

Подушечки пальцев стали чуть сохнуть и покраснели — вопрос №3015435

Здравствуйте, сына 8 лет беспокоят подушечки пальцев, около 3 недель, покраснели, стали суше, иногда пузырики лопались, не чешется, внешний вид беспокоит и вот трещина появилась, непонятно где- то задел или из- за этого состояния подушечек так произошло.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Русана, здравствуйте!

На фото проявления эксфолиативного кератолиза, на фоне которого развился контактно-раздражительный дерматит. Это состояние может возникать из-за повышенной потливости ладоней и стоп, после перенесенных вирусных инфекций, при частом контакте с водой (например, в бассейне или при частом мытье рук), а также при работе с пластилином, глиной и другими материалами.

На данный момент рекомендуется:

1. Комфодерм мазь – 2 раза в день в течение 3 дней, затем 1 раз в день ещё 4 дня.

2. Увлажнение кожи – крем Адмера или Лакри, наносить обильно после каждого контакта с водой. Можно чередовать с метилурациловой мазью, она поможет заживить трещины.

3. Мягкое очищение – исключите мыло, лучше взять гель для с нейтральным pH. Подойдут детские очищающие гели или специализированные, например, Лакри или Липобейз

Старайтесь избегать частого контакта с водой и раздражающими веществами.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо!

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами, водой, использование мыла, после перенесенной вирусной инфекции., потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют на трещину крем адвантан наносить 1 раз в день-5 дней, затем мазь декспантенол 5 % ( например пантодерм) 2 раза в день на трещину -до нормализации состояния. На остальные подушки пальцев- сразу же использовать мазь декспантенола.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Русана,на здоровье.
Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на эксфолиативный кератолиз.
Это заболевание возникает на фоне взаимодействия с различными химическими веществами или на фоне перенесенной инфекции
Рекомендую
Местно конфодерм или адвантан в течении 7 дней
Избегать контакта с водой и химическими веществами
Остальное подушечки пальцев можно увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, дефицита микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Радевит Актив вечером на месяц.
Днём подмазывать крем Цикапласт для кожи рук или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой.
По возможности не контактировать с пластином, слайм, краски до восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Русана
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!