Залысина на затылке

Добрый день! Обнаружил у дочери 5 лет залысину на голове в районе макушки, без покраснений и шелушений, в диаметре около сантиметра. Аллергенов не ела, четыре дня назад был сильный нервный стресс в саду. Подскажите это может быть из за него или это что то совсем другое? И чем это лечить.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д.
Течение заболевания у всех разное.
В активную фазу витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя. Диагноз нужно подтвердить очно у дерматолога/трихолога.
Рекомендации в активную фазу часто такие:
Внутрь вит Д по 1500МЕ ежедневно, длительно.
Первая линия: Наружно крем комфодерм/адвантан на очаги 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
Цинктерал по 1т 2 р.д. 3 недели
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг,т4 св, а/т тпо, узи щитовидной железы), обзорная рентгенография черепа (для исключения объемных образований в области турецкого седла), реовазоэнцефалограмма (детям до 12 лет для исключения нарушений кровообращения в системе церебральных сосудов).
Лечение проходить под контролем трихолога или дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить гнездную алопецию-это аутоиммунное заболевание, когда организм атакует свои волосяные фолликулы. К этому есть генетическая предрасположенность, которую могут запустить стрессы или болезни или может видимых причин. В лечении используются гормональные мази локально на несколько месяцев. Очаг обычно зарастает.
Рекомендую обратиться для начала к дерматологу для уточнения диагноза