Красные высыпания на лице и по всему телу

Добрый день. Месяц назад заболела вирусной ангиной, болела 2 недели и болела прям тяжеловато. В это же время резко появилась ужасная сухость рук, сухость губ ,сухость головы и стали проявляться первые пятна на груди. Я подумала, что это из за того, что спала дни болезни в толстовке из за озноба, плюс сухость воздуха дома. Потом стал неровный цвет лица, в особенности лоб и по чуть чуть стали появляться пятна и там. Плюс стала чесаться голова и ухудшилось качество волос. 1,5 недели я боролась с сухостью и вроде бы стало проходить все.. Как 7 марта я искупалась в бассейне и все вернулось, но еще раза в 3 хуже, чем изначально.. Основное место пятен это лицо ( лоб), грудь. И точечно пятна ушли на ногу, на руке есть..Пятна не чешутся, не болят. Зуд на голове сохранился. Сейчас косметику не использую, в течении дня мажусь cicaplast baume b5, голову мою dercos vishy, внутрь пью по таблетке зодак. Чуть улучшился цвет лица за 2 дня..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний(орви, прием лекарственных препаратов?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Сергей Леонидович, предполагаю, что вирусная ангина. Пятна стали появляться во время болезни

Имеет смысл начать прием антигистаминного препарата, наружно-крем комфодерм два раза в день.На кожу лица-крем цикапласт В5.Не использовать горячие ванны,мочалку. Не перехлаждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила жалобы, фото.
По фото высыпания на теле больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ. при переохлаждении, снижении иммунитета.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг ИЛИ зодак 1т раз в день,. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Высыпания на лице,зуд волосистой части головы характерны для себорейного дерматита.
На лицо: крем цинокап наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, для волосистой части головы шампунь себолепт ИЛИ сертаверин ИЛИ кето плюс наносить на 3-5 минут, затем смывать 1 неделю через 1 день, 2 неделю через 2 дня,3 неделю 1 раз в неделю- 1 месяца.

Принятый ответ

Лика, добрый день!

По фото высыпания могут быть при экзематиде кожи, необходимо очно исключить розовый лишай.
Могут провоцировать экзематид: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото больше данных за проявление розовый лихен Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.Зиртек 1 т 1 р в день 14 дней и более
крем Адвантан 1 р в день 10-14 дней
На кожу лица крем Цинокап 2 р в день 7-14 дней.
Для кожи волосистой части головы продолжайте использовать шампунь от ВИШИ через день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия Юрьевна, а розовый лишай может быть и на лице? Муж вылечился от розового лишая, буквально пару недель назад..

Редко, но бывает.

Здравствуйте. Похоже на инфекцмоную экзантему.. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.