Консультация терапевта /

Повышенный феритин — вопрос №3015566

Добрый день! В рамках профилактики сдал общий анализ крови, холестерин, железо, ферритин, АЛТ и АСТ. Уровень ферритина оказался повышенным, хотя другие показатели в норме. По самочувствию никаких проблем нет, жалоб тоже нет. Регулярно занимаюсь бегом и посещаю тренажерный зал. Анализы сдавались на следующий день после тренировки (важно ли это?). После занятий пью протеиновый коктейль (примерно 3 раз в неделю), который содержит, в том числе, 2,8 мг железа на порцию в 30 граммов. Возможно, стоит временно отказаться от приема коктейля?

Хочу лучше разобраться в ситуации и получить второе мнение. Терапевт посоветовал сдать АЛТ и АСТ и если все в норме, то пересдать анализ ферритина через месяц, предварительно воздержавшись от физических нагрузок за 2–3 дня до сдачи анализа. Однако, прочитав в интернете (сомнительная была затея), узнал, что при высоком уровне ферритина чуть ли надо делать переливание крови. Очень переживаю и не хотел бы откладывать повторный анализ на целый месяц.

Какие дополнительные исследования могли бы прояснить ситуацию? Хотелось бы получить квалифицированный совет.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте)
Информация , которую вы нашли в интернете , слишком преувеличена .
Ничего подобного , при вашем повышени, не делается .

По ОАК наблюдаются признаки недавно перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно.
Ферритин действительно повышен , из-за зачастую это связано с различными воспалительными процессами , которые могут происходить в организме .
Рекомендуется пересдать его через 2-3 недели, при этим исключить тренировки и добавки , содержащие железа ( так мы исключим их воздействие ).
Если показатель так же останется повышенным , дополнительно потребуется сдать СРБ, Железо, ОЖСС, пройти УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте.
До выяснения причины повышения ферритина препараты содержащие железо принимать - не нужно.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать\пересдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (к гематологу нужно обращаться после того как гастроэнтеролог и инфекционист исключат свою патологию).

По результатам общего анализа крови снижение нейтрофилов, повышений лимфоцитов и эозинофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции или если вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).

Терапевт
Павел, добрый день!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Процентное содержание нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов зачастую не несет диагностической ценности при нормальных значениях АБСОЛЮТНЫХ показателей

Ферритин для мужчин в норме до 300. Этот белок может повышаться в ответ на :
1) воспаление в организме
2) повышенные физические нагрузки, поход в зал и силовые тренировки

Хотела бы уточнить, цвет кожи у вас нормальный ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1.В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

2. При повышении уровне ферритина рекомендуют исключать изменения со стороны внутренних органов, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости+
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

В общем анализе крови отображается вирусная инфекция, возможно она бессимптоная, это также может являться причиной повышения ферритина.

Также повышение уровня ферритина может повышаться за счёт физических нагрузок+ питание , содержание железо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел! Перегрузка железом наиболее вероятна у пациентов с ферритином больше 1000 мкг/ л, однако более информативно определить КНТЖ (коэффициент насыщения трансферрина на железом).
Для уточнения досдать:
- Общий анализ крови с лейкоформулой и подсчетом ретикулоцитов;
- Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
Оптимум:
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• Эхокг;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ.
Кроме того, ферритин может быть ложно повышен на фоне приема препаратов железа и перегрузок, поэтому действительно есть смысл сначала отменить добавки с содержанием железа на 14 дней, затем пересдать.