Консультация дерматолога /

Нужна консультация — вопрос №3015595

Добрый день!Хочу узнать,что это за такие пятна у меня на грудях.Появились они давно,но после родов стали ярче.Поверхность немного шероховатая у них,не чешутся,не зудят,никакого дискомфорта не доставляют,кроме эстетического.Возможно ли от них избавиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие кератом.Опасности не представляют.Возможно удалить образования посетив кабинет дерматолога. Удаление лазером под местной анестезией.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!А на сколько опасно удаление именно на груди?..Кауой процент осложненин после удаления?..Возможно ли что они снова пояаятся после удаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели доктор имеет опыт работы с инструментом опасности нет и рецидивов не будет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, поняла))) спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Представленная картина характерна для себорейных кератом (доброкачественные новообразования).
Образования спокойные, не воспаленные, в дальнейшем может немного потемнеть, увеличиться в размере,покрыться корочкой, может зудеть, это все считается нормой.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях можно удалить очно у врача дерматолога.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо!!А на сколько опасно удаление именно на груди?..Какой процент осложнениц после удаления?..Возможно ли что они снова появятся после удаления?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, не опасно, как правило, без осложнений.
Но кератомы могут постепенно так дальше появляться, на этот процесс нельзя никак повлиять.
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла,спасибо вам!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, на здоровье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за кератомы. Это доброкачественные образования.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!!А на сколько опасно удаление именно на груди?..Кауой процент осложненин после удаления?..Возможно ли что они снова пояаятся после удаления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опасности нет. Осложнений не будет, образования поверхностные.
В новых местах могут образоваться новые, но на местах удаления как правило рецидива не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на развитие себорейного кератоза, образования доброкачественные, не опасные, их появление нередко генетически обусловлено.
Могут покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
При необходимости в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, согласен с коллегами, на фото проявления себорейного кератоза: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinaya_keratoma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Оптимальный вариант - удаление радиочастотным коагулятором.
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо!!А на сколько опасно удаление именно на груди?..Кауой процент осложненин после удаления?..Возможно ли что они снова пояаятся после удаления?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Опасности никакой нет, на месте удаления кератомы обычно не рецидивируют, но на других участках кожи новые будут появляться неизбежно
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, понятно,спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это похоже на невусы, абсолютно безопасные, от них избавляться нет смысла. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейных кератом . Ничего страшного нет-доброкачественные кожные образования, с целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!