Консультация гастроэнтеролога /

Запор от псиллиума — вопрос №3015727

Здравствуйте. Врач выписала пить псиллиум, 3 ст.л в день. Вчера выпила, параллельно за день 2,5 л воды, не считая те стаканы, что запивала сразу после псиллиума, в туалет ни разу не сходила, живот полный, аж распирает, вздутие и газообразование, но позывов нет. Из слабительных есть клизмы микролакс и чай летящая ласточка(ни разу не принимала). Сейчас пью гранулы пентаса, альфаксим и на ежедневной основе свечи Месалазин, можно ли с ними сочетать микролакс? Как мне пробить кишечник?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенный колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, если ранее Вы не получали клетчатку в большом количестве, то на фоне приема псиллиума может развиваться такая реакция как у Вас. Подскажите как давно была последняя дефекация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, позавчера- последняя дефикация. Я переодически пью псиллиум, но раньше пила по 2 ч.л в день. Не принимала его месяца 3

Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае я бы рекомендовала увеличивать дозировку псиллиума постепенно, начните с 1 ст ложки в день, через 3-5 дней увеличьте до 2х, затем до 3х. Напоминаю, что оптимально выпивать 1 ст жидкости на 1 ст.ложку препарата.
Так же можно подключить препарат форлакс 1 саше 2 раза в сутки, длительность курсового приема может составлять до 3х месяцев.

Сейчас можно использовать микролакс для облегчения отхождения стула. Для уменьшения боли и вздутия можно принять препарат метеоспазмил 1 тб либо мебеверин 200мг 1тб - ситуационно.

Напоминаю, что в рамках коррекции запоров в первую очередь рекомендуется вводить клетчатку в рамках продуктов питания,т.е. работать с рационом.
На практике часто сталкиваюсь с тем, что пациенты утверждают, что регулярно употребляют в пищу свежие овощи в необходимом количестве, но при более тщательном опросе оказывается что из овощей в рационе только огурцы-помидоры, которые на 100г салата содержат всего 2-3 грамма клетчатки. Поэтому приведу кратко перечень продуктов богатых клетчаткой.

Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, в частности гречневая крупа и бурый рис, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю-это не обязательно интенсивные тренировки: аэробика, гимнастика, йога так же подходят. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, что стимулирует работу кишечника.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а микролакс совместим с теми лекарствами, что я сейчас принимаю? читала противопоказания и в составе натрий, который присутствует в альфаксиме и свечках месалазин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты совместимы, микролакс действует местно, выводится вместе с каловыми массами не всасываясь в кишечнике. Т.е. он по сути с препаратами не взаимодействует. Единственное, между использованием месалазина в форме свечей и применением микролакса должно пройти минимум 1-2 часа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимаемые лекарственные препараты вызывают склонность к задержке стула.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
4. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
5.. Лавакол 1 пак 2р\сут до нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а что вы думаете на счёт чая "летящая ласточка"? Он на травах, если изредка пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
чай содержит сенну, что может провоцировать нарушение моторики и спазмы в кишечнике. Применять можно только по переносимости в редких случаях