Консультация терапевта /

Очаговая тень а переднем отрезке 5 ребра справа. — вопрос №3015871

Кашель на протяжении недели, утром отхождение мокроты желтого и зеленоватого цвета, однократно была мокрота густой косинстенции бело-серого цвета, на флюорографии обнаружили очаговая тень а переднем отрезке 5 ребра справа, флюорографию сразу же повторили ещё сбоку, направили на кт, жду направление, подскажите на сколько серьезно может быть данное затемнение? Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего тени указанного характера не находят подтверждения на КТ.
Не рекомендую использовать флюорографию для диагностики - это малоинформативный метод диагностики, часто дающий ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день

Терапевт
Добрый!)
В плане лечения для понимания характера инфекции (вирусная?бактериальная?) и необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, никаких анализов не назначали, послушали, выписали антибиотики, принимаю второй день
Терапевт
Данная практика (назначение антибиотиков без анализов) используемая врачами муниципальных ЛПУ в основном - не рациональна.
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день
Терапевт
Здесь вероятнее всего хотят исключить туберкулёз.
Но флюорография может ошибаться.
Терапевт
К тому же это могут быть постинфекционные изменения.
Атипичная форма пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день
Терапевт
При таком описании рентгена возможно подозрение на пневмонию.
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
Клиент
Евгения Сергеевна, мне сказали точно не пневмония, доктор, которая выполняла флюорографию спрашивала про перелом ребер и делала акцент именно на ребре ( перелом у меня не было)
Терапевт
По описанию рентгена кости не изменены. И больше данных за инфекционный процесс , по описанию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы крови если делали, прикрепите - посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Нет, ещё никаких анализов не сдавала, флюорографию сделала пару часов назад и уже в ужасе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация пульмонолога.
Терапевт
Добрый день, переживать раньше времени не стоит, без результатов кт сказать что-то сложно, скорее всего это очаг воспалительного характера на фоне вашего заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Нина, добрый день! Данный очаг может
быть как следом перенесенного заболевания, так и наличием какого-то заболевания.
По одному рентгену, к сожалению, нельзя сказать ничего, необходимо дообследование
Скажите, какие у вас жалобы сейчас?
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель, обостряется в ночное время и утром, ночью сухой и лающий, утром с отхождением мокроты
Терапевт
Температура есть? Чем лечитесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры нет, но возможно, что картина смазана, потому что я принимала обезболивающее из-за спины( болит спина, потянула поясницу или продуло, назначили обезболивающе
е и кашель отдает естественно) последний прием был вчера на ночь
Терапевт
Не переживайте, Нина! Скажите, когда вы пройдёте КТ?
Клиент
Юлия Валерьевна, примерно через неделю, меня интересует только один вопрос- может ли это быть опухолью? Естественно, я начиталась интернета и уже чуть ли ни рак себе приписала… если да- побегу делать кт в частном порядке, а не по ОМС…
Терапевт
То, что это может быть новообразование, не исключено
Также это может быть туберкулома
А могут быть просто изменения на фоне инфекции( возможно, бактериальной)