Консультация терапевта /

Тяжесть в голове, скрежет зубов, может подташнивало. — вопрос №3015920

Подскажите, у моей девушки, ей 30 лет, замечено что во время работы или после работы вечером тяжесть в шее и голове, создаётся впечатление высокого давления но давление среднее 114на77 пульс 65. Работа сидячая с наклоном головы(сборка РЭА). Она с детства занималась игрой на скрипке, есть небольшое искривление позвоночника и одно плечо выше другого(перекос). У неё так же бывает выброс кислоты в горло, редко но бывает. По ночам когда она засыпает начинает зубами жевать. Раньше тоже был скрежет зубов, но зачастилось, у неё было удаление зуба для установки брекетов уже как года 3 назад устанавливали. Вчера вот ей вообще поплохело, давление было в норме, а ночью я заметил такие действия поэтапные(забурчало в животе, потом ногами начала двигать и скрежет зубов начался). Было также недомогание в виде газов в животе,отрыжка была, ночью также вставала с поносом.Я понимаю что это всё от невроза, но что с этим делать. Сейчас ей намного лучше. Вчера как знаю магнитные бури были, может это как то усилило я не знаю. Также у неё в семье сейчас период что отец загремел с инсультом, родители живут в другом городе, отец ничего не хочет делать и там проблемы ужасные с отношением к семье, может и это эмоционально ей бьёт по нервной системе, плюс работа плюс отпуск который мы планируем но никак не купим билеты. Дайте совета из своей практики, пожалуйста.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для вашей девушки важно подходить к решению проблемы комплексно. Напряжение в шее и голове можно уменьшить с помощью регулярных упражнений на растяжку (медленные наклоны, повороты, расслабление мышц), массажа шеи и плеч, а также аппликатора Кузнецова на 10-15 минут перед сном. Магний (например, Магний B6) по 2 таблетки в день поможет снять нервное и мышечное напряжение, а глицин 1 таблетка 2-3 раза в день под язык облегчит стресс. Если тревожность выражена, можно попробовать Афобазол курсом 10-14 дней по 1 таблетке 3 раза в день.
Бруксизм (скрежет зубами) чаще всего связан с напряжением и стрессом. Ей стоит обратиться к стоматологу, возможно, потребуется капа на ночь. Также помогает массаж жевательных мышц перед сном и приём магния и кальция.
Проблемы с ЖКТ и рефлюкс можно облегчить, если она будет принимать Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды, а при выбросе кислоты в горло использовать Гевискон или Фосфалюгель по 1 дозе после еды. Если есть вздутие и газы, подойдёт Эспумизан (80 мг) по 2 капсулы 3 раза в день.
Для улучшения сна можно попробовать мелатонин 3 мг за 30 минут до сна, а также добавить расслабляющие ритуалы перед сном: тёплый душ, лёгкую музыку, ароматерапию.
Ещё один важный момент — эмоциональный стресс. Болезнь отца, напряжённая работа, нерешённые вопросы с отпуском могут накапливаться и выливаться в психосоматические симптомы. Здесь важно не только поддерживать её, но и помочь снизить тревожность. Например, можно заранее наметить план поездки, даже если билеты пока не куплены, чтобы снять неопределённость. Кроме того, если у неё есть возможность, стоит минимизировать стресс на работе: делать перерывы на 5 минут каждый час, менять положение тела, выполнять лёгкие упражнения для шеи.
Если состояние будет повторяться или ухудшаться, стоит обратиться к неврологу для исключения проблем с нервной системой, гастроэнтерологу по поводу ЖКТ, а также к ортопеду или остеопату, если есть выраженный перекос плеч.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптом называется - бруксизм, причиной его может быть дисбаланс вегетативной нервной системы, неправильный прикус, соматические проблемы, для уточнения причины в данном случае требуется обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка; консультации гнатолога и ортодонта.

В случае исключения соматических и зубных проблем нужно обратится к - психотерапевту.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование.
1. Общий анализ крови + СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. ФГДС + дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактер пилори.
4УЗИ органов брюшной полости
5. Консультация гастроэнтеролога, невролога.

Скрежет зубами может быть на фоне стресса..
Терапевт
Здравствуйте, по поводу плохого самочувствия рекомендую сдать анализы для исключения дефицитных состояний:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
-ферритин, витамины D, B9, B12
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, св Т4)
У бруксизма скорей всего психологическая природа появления, здесь обязательно поработать со стрессовыми ситуациями, которые возможно беспокоят вашу девушку, но не плохо было бы обратиться к стоматологу для обследования.
По поводу тяжести в голове и шее- может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, для определения тактики обследования и лечения следует обратиться к неврологу.
Насчет желудочно-кишечного тракта- нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологию. Ведь кишечные расстройства могут быть и на фоне стрессов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно попробовать наладить режим дня и питание, чтобы переключать мыслительный процесс от стресса и одновременно снизить нагрузку на системы органов: делать перерывы в сидячей работе, хотя бы каждые 30 минут , на 3-5 минут перерыва; постараться не есть за 4 часа до сна, включить в рацион полезные продукты - каши, хлебцы, больше овощей и фруктов. Для снижения изжоги спать с приподнятым головным концом (можно приобрести клиновидную подушку для сна от ГЭРБ). Подключить занятия в бассейне/йогу/медитативные практики. Обратиться на консультацию к стоматологу. Если не поможет вышеуказанное - то посетить психолога для выработки когнитивно-поведенческой терапии. По утрам можно добавить витамин Д (например Аквадетрим 2000 МЕ), очень хорошо будет пройти обследование по дефицитам и восстановить их ( сдать общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, витамин В12, витамин Д, АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой )