Консультация терапевта /

Резкий скачок давления — вопрос №2116161

Предыстория (2021 год)
В районе 22:00 я смотрела телевизор, и тут мне стало плохо, я резко с судорогами легла набок. Когда в комнату зашёл муж я лежала в этом положении с открытыми глазами и прикусанным высунутым языком, пены не было, только немного слюней и плюс ко всему мочеиспускание. После я скатилась на пол, у меня были небольшие судороги, примерно секунд 10-15. Я потеряла сознание, запал язык. Когда муж мне пытался вернуть язык в привычное положение, я начала очень сильно синеть, дыхание у меня не было примерно минуты 3, поэтому я постепенно из бледного посинела. Все были в шоке, точного времени сказать не возможно. Когда муж вернул язык в обратное положение (он не знал, что нельзя лезть в род инородными предметами) я начала хрипеть, видимо потому, что начал поступать воздух. Минуты через 2 я открыла глаза, я ничего не помнила, не могла говорить, лишь издавала звуки, у меня всё болело, и опять закрыла глаза. На тот момент было такое чувство, что я просто очень сильно хотела спать, поэтому меня постоянно трогали, чтобы я не закрывала глаза. Где-то минут через 15, я начала приходить в себя, я бредила и постоянно спрашивала, что со мной случилось. Когда мне рассказали, то я не поверила. Я абсолютно ничего не помнила и когда приехала СМП я опять спрашивала что со мной случилось. Врачи измерили давление - оно было запредельное для меня, 180. Хотя мое стандартное 100-110, но даже когда бывает 130 я чувствую себя отвратительно. Наверное оно подскочила из-за того, что я не могла дышать какое-то время. Полностью пришла в себя я где-то минут через 40.

Меня привезли в больницу, сделали КТ. На следующий день я сделала платно МРТ головного мозга - инсульта, инфаркта, опухолей нет, мозг в нормальном состоянии, также сделала МРА сосудов - там тоже в целом все нормально, сделала МРТ шейного отдела позвоночника - поскольку он у меня очень часто болит (сидячая работа) - обнаружилась грыжа (до этого она тоже была) и три протрузии. К слову, в марте 2021 и в мае 2020 года у меня была точно такая же ситуация, но я была одна дома, когда это все случалось, поэтому не знала, как это все происходило, а лишь когда приходила в себя видела себя в ужасном состоянии - один раз разбила лоб. А в этот раз все видел мой муж. В апреле 2021 я сделала ЭЭГ на проверку эпилепсии - результаты оказались отрицательными.

Сейчас (2024 год)
Здравствуйте! У меня рабочее давление 120/80. Но эпизодически я ощущаю резкий внезапный скачок давления до 170/100, причём это происходит спонтанно и практически всегда во время еды меня резко начинает тошнить и подкатывает резкая дурнота. Я измеряю давление и там высокие цифры. Но буквально 10 минут давления приходит в норму без каких либо таблеток (но если только иногда нифедипин выпиваю, если прям 180). Тут же повторно измеряю - уже 150, потом 130 где-то. Давление поднимается без физических нагрузок в основном. Давление скачет периодически на протяжении двух лет. Скачок всегда сопровождается тошнотой и дурнотой. МРТ сердца, головного мозга, шеи в норме.

Врачи ничего толком не говорят, лечение назначают не эффективное. Сама не знаю, от чего это может быть. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Очень прошу помощи

Фото результатов анализов и узи прикладываю

Также забыла добавить, с недавнего времени при повышении давления начал подергиваться глаз

Возраст: 52

Хронические болезни: Проблемы с щитовидкой, удалены желчный, аппендицит, варикоз, эпилепсия (?)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Небольшие отклонения в липидограмме быстро придут к нормальным значениям ,при условии модификации образа жизни.
Следует ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
То же касается отклонений по УЗИ органов брюшной полости .
Что касается ХАТ по УЗИ щитовидной железы и повышения уровня гликированного гемоглобина, необходима консультация эндокринолога.

Вы посещали невролога и кардиолога?
Прикрепите,пожалуйста ,выписки и имеющиеся результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у кардиолога отклонений нет, делала суточный мониторинг, в 2021 году было около 7000 систолов за сутки, полечилась, все нормально по повторному холтеру. Была у кардиолога, и сердце и узи проверяли, ничего критичного нет. У невролога все нормально, никогда не жаловалась. Только периодически шейный остеохондроз беспокоит

Онколог, Терапевт
Поняла Вас .
По поводу приступов нужна очная консультация психиатра.
Повышение артериального давления,вероятно,носит психоневрогенный характер.
Терапевт
Здравствуйте.
Вообще по описанию приступы очень похожи на эпилептические. Рекомендую повторно пройти обследование, сделать ЭЭГ .
Резкие спонтанные скачки давления, сопровождающиеся тошнотой и дурнотой, тики (подергивание глаза) при отсутствии явной соматической патологии могут иметь психоневрогенную природу. Вероятно, кризы не истинные гипертонические, а вегетативные, если давление без препаратов нормализуется через 10 минут.
Я бы рекомендовала вам посетить психоневролога. Либо же отдельно записаться на приём к неврологу и к врачу- психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я сейчас пью финлепсин, пропали обмороки (ка бы не сглазить), но тошнота периодами. Может не быть месяц, неделю, а может на дню повышение с тошнотой по 5 раз. И причем, в большинстве случаев, это связано с приемом пищи, последствия от определенной еды, например рыбы
Терапевт
Вполне вероятно, что один из приступов случился после приема определенной еды. Это закрепилось на подсознании, и теперь даже один лишь вид данного продукта может вызывать повышение уровня тревоги и соответствующие вегетативные реакции.
Я бы всё же рекомендовала записаться на приём к врачу- психотерапевту, он подкорректирует вам схему лечения.
А финлепсин - хороший препарат, он обладает как противоэпилептическим, так и психотропным (антипсихотический, нормотимический) и нейротропным эффектами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышен холестерин, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Признаки гипотиреоза, повышен ТТГ, по узи хронический аутоиммунный тиреоидит. Нужно обратиться к эндокринологу для назначения лечения
По поводу скачков давления выполнить СМАД, узи почек, надпочечников исключить вторичные артериальные гипертензии
По результатам решить вопрос о лечении, необходимости постоянного приема препаратов от давления
При скачках давления принимать каптоприл 25 мг под язык при АД выше 140/90
Добавить препараты магния
Например Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, средиземноморская диета мне не подойдет. У меня как раз таки при приеме рыбы в большинстве случаем тошнота появляется
Клиент
Анна Владимировна, узи почек, надпочечников в норме. Было подозрение на феохромоцитому, исключили. Подскажите, пожалуйста, это же в любом случае не шутки. Только постоянно что и делают, так направляют на анализы
Терапевт, Кардиолог
Возможно имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом, если по обследованиям ничего критичного не нашли. Эти скачки могут быть на фоне тревожного состояния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Это напоминает симпато- адреналовые кризы.Можно начать приём глицина по 1т 3р в день. Убрать из рациона все стимуляторы ( чай, кофе, красные продукты).
Проводить релаксирующие практики, дыхательную гимнастику. занятия ЛФК,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, ну неужели от этого могут быть такие скачки давления? И практически во время еды?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть адреналовая реакция на приём пищи.
Терапевт, Кардиолог
Для уменьшения её проявлений можно принимать глицин по 1т за полчаса до еды.под язык до полного рассасывания.
Клиент
Игорь Васильевич, а это опасно? Такие скачки? Подскажите, какие обследования нужно?
Терапевт, Кардиолог
Дополнительный фактор это период гормональных изменений во время менопаузы. По мере нормализации этого состояния,повышение давления должно стать реже.
Надо проанализировать . на какие продукты есть такая реакция, и временно ограничить их употребление.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это может быть паническая атака.
Стрессов значимых не было перед тем как все это началось?
Как вы спите?
Это может быть эпилепсия с редкими приступами и активность на ЭЭГ не обязательно должна выявляться.
И у вас есть преддиабет
Исключите сладкое и мучное и пейте глюкофаж лонг 1000 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, разве при панической атаке может быть такой разбег в давлении? Сплю как обычно, но вот только ранее как писала что теряла сознание и тд. Кстати, все это началось на начальной степени климакса. Может это быть как-то связано?
Терапевт, Эндокринолог
Давление при панической атаке может быть и выше
То,что оно снижается самостоятельно как раз в пользу тревожных расстройств
И да,это классика,снижение количества эстрогенов в яичниках влечет снижение серотонина в головном мозге
Вам нужен антидепрессант
Посетите психотерапевта
Клиент
Елена Борисовна, пью финлепсин от якобы эпилепсии, он же антидепрессант?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Это именно препарат от эпилепсии.