Консультация терапевта /

Помогите, давление — вопрос №1963993

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять.
День чувствовала себя хорошо. Вечером сходила на пилатес, тоже все было хорошо. Как приехала домой меня затошнило и закружилась голова. Думала из-за того что не поужинала. Померила давление 130/80, когда мое давление 100-110/60. Сразу испугалась, что вдруг что то со мной сейчас случится. Давление начинает повышаться еще сильнее. Сразу что то с желудок, пошла в туалет по большому. Я очень мнимый человек-ипохондрик. С октября прошлого года была дикие панические атаки по январь.Постоянно мерила давление, ходила по врачам С января по март все было хорошо. Сейчас когда увидела высокое давление очень испугалась, не хочу чтобы это опять начиналось.
Делала узи сердца, узи сосудов шеи и головы.
Сдавала общий анализ крови, щитовидку и еще много чего

Возраст: 19

Хронические болезни: всд

Терапевт
Здравствуйте!
Давление 130/80 - норма
Колебания могут быть связаны с физической нагрузкой, это нормально, не переживайте???? по описанию у вас есть признаки тревожного расстройства, необходима консультация психиатра/психотерапевта.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, но после физ нагрузки прошел час и меня затошнило с головокружением

Терапевт
Давление вполне может сохраняться и более продолжительное время после нагрузки, ничего страшного в вашем случае нет и переживать не стоит, вы проходимом обследования, ничего не обнаружилось?
Я думаю, что Вам сейчас стоит успокоится, продышаться, выпить воды и постараться уснуть??
Желаю крепкого здоровья Вам ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, сердце и сосуды головы и шеи все в норме
Терапевт
Хорошо.
Рекомендую обратится к психотерапевту для проработки тревожности.
Клиент
Вероника Андреевна, а можно последний вопрос пожалуйста.
у меня уже долгое время болят ноги и постоянно пульсирует в разных местах. и вот может пульсировать и резкий долгий спазм, особенно в икрах. могу видео приложить.
это тоже может быть связанно из-за тревожности или что то хуже…. а то у меня мысли уже о тромбах каких нибудь
Терапевт
Приложите видео, посмотрю
Вообще, да, это может дать проявлением тревожности
Тромбозы не проявляют себя так, не переживайте ?
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас прикреплю
Клиент
Вероника Андреевна, не получается видео прикрепить (
Терапевт
Вы можете загрузить на Яндекс/гугл диск и прикрепить ссылку
Клиент
Вероника Андреевна, https://disk.yandex.ru/i/q-Gy6AlVUsg1Rg
Терапевт
Виктория, посмотрела видео, это скорее связано именно с тревожностью, стрессовым состоянием, перенапряжением, точно не связано с патологией вен и тромбозом ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Виктория.
При стрессе,переживаниях наши надпочечники активно продуцируют адреналин и норадреналин,которые вызывают спазм сосудов и тем самым повышают давление.Вы нервничаете-давление растет.130/80–это не критично.Если для Вас это уже ощутимо высокие цифры,можно принять пол таблетки каптоприла 25мг под язык.Так же можно рассосать 3таблетки глицина 100мг.
Но самое важное сейчас-это успокаиться,взять себя в руки и понять,что ничего серьезного не случится
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, выпила 2 таблетки глицина и святую воду ?
Клиент
Александра Сергеевна, меня просто испугало давление такое, я не переживала, переживать стала после того как померила и понеслась.
Терапевт, Кардиолог
Я поняла Вам.Но ничего страшного не произойдет,правда.Сейчас тошноты нет?Давно был послежний прием пищи,еще до занятия пилатесом,верно?
Клиент
Александра Сергеевна, я съела яблоко и блин, тошнить перестало. но голова немного кружится и такое немного ватное тело. последний раз ела в 4 часа, пилатес был в 8
Терапевт, Кардиолог
Вот,тошнота и была спровоцирована голодом и физ.нагрузкой.Сейчас все должно прийти в норму
Терапевт
Здравствуйте! Цифры давление 130/80 не могут вызвать указанные симптомы (тошнота, головокружение), даже при вашем рабочем 110/60. Отсутствие приема пищи, физ нагрузка могут вызвать данные симптомы. Для исключения лабильности АД (тенденции к гипер и гипотонии и частые смены тенденций) рекомендуют СМАД (суточное мониторирование АД).
Обычно в таких случаях (учитывая описанные вами черты характера и хроническую ситуацию) рекомендуют пройти Шкалу депрессии Бека и консультацию психотерапевта (исключение соматоформного расстройства, тревожного расстройства).
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, тревожное расстройство есть. психиатр ставил. я проходила лечение, мне помогло, вошла в ремиссию на 3 месяца и стоило увидеть на танометре высокую цифру-все. сразу мысли об инсульте и т.д
Клиент
Елена Юрьевна, еще и экстрасистолы в добавок
Терапевт
В таких случаях рекомендуют повторную консультацию психиатра-психотерапевта с целью коррекции/возобновления терапии.
А пока постарайтесь успокоиться и забыть на время про тонометр. Такие цифры давления - норма.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое
Терапевт
Экстрасистолы - это тоже норма (до определенного количества в течение суток). Как предсердные, так и желудочковые.
Клиент
Елена Юрьевна, они только когда переживаю
Терапевт
В данном случае правильно подобранная терапия у психиатра-психотерапевта с большей долей вероятностью купирует ваши симптомы и улучшит общее состояние. В данной ситуации лечение тревожного расстройства выходит на первый план. Именно тревога провоцирует повышение АД, появление экстрасистол. Как только вы это видите, вы начинаете переживать еще больше, что, в свою очередь, провоцирует дальнейшее повышение АД и так далее. Это как порочный круг. И верное лечение тревожного расстройства поможет вам исправить это.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышения давления может быть на фоне физической нагрузки, тревожных состояниях.
Принимать при повышении давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.